Домашний фруктовый пилинг для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилинг фруктовыми или AHA-кислотами — одна из самых востребованных косметологических процедур. Метод относится к категории химических способов очищения кожи. Во время сеанса альфа-гидроксикислоты растворяют и удаляют ороговевшие частицы, стимулируют процесс обновления, устраняют мелкие недостатки. Деликатный уход с фруктовыми кислотами можно смело использовать в любом возрасте. При желании можно выполнить такой пилинг самостоятельно с применением готовой продукции или смесей для лица, приготовленных по домашним рецептам.

Польза фруктового пилинга для кожи лица

AHA-кислоты для салонных процедур получают синтетическим путем не только из фруктов, но и ягод, других продуктов. Фруктовый пилинг воздействует только на верхние слои кожи, поэтому этот уход безопасен. Он удаляет только мертвые клетки, но не затрагивает работоспособные, здоровые. Однако и при поверхностном действии альфа-гидроксикислоты заметно улучшают состояние эпидермиса, помогают продлить молодость, корректируют самые разные несовершенства.

Основные преимущества салонных и домашних пилингов для лица очевидны:

  • Удаление ороговевших частиц, очищение кожи.
  • Активизация кровообращения, клеточного дыхания.
  • Нормализация деятельности сальных желез, благодаря чему жирность покровов уменьшается.
  • Устранение черных точек и угрей, профилактика появления прыщей.
  • Ускорение процесса регенерации эпидермиса.
  • Увлажнение, смягчение кожных покровов.
  • Повышение упругости, эластичности кожи.
  • Разглаживание поверхности кожи, уменьшение выраженности мелких морщин.

За счет богатого состава фруктовые кислоты насыщают эпидермис витаминами и другими ценными веществами. Поэтому кожа выглядит более здоровой уже после одного сеанса. Особенно эффективны AHA-кислоты в лечении проблем подростковой кожи, поскольку они как нельзя лучше подходят для борьбы с угрями, акне и другими неприятными проявлениями. Благодаря своему мягкому воздействию, пилинг альфа-гидроксикислотами аккуратно очищает поры, удаляет сальные пробки.

Традиционно фруктовые пилинги используются в качестве подготовительных косметических процедур. Их можно выполнять перед нанесением маски, сыворотки и не только. В домашних условиях желательно чередовать чистку лица таким способом со скрабированием кожи.

Как правильно делать фруктовый пилинг дома

Как правильно делать фруктовый пилинг дома

Для домашней чистки лица можно использовать самые разные фруктовые кислоты. Как и в салонах красоты, наибольшую популярность получают следующие вещества:

  • Яблочная кислота. Улучшает кровообращение, стимулирует процесс обновления. Не подходит для ухода при наличии кожных заболеваний, но станет удачным выбором для чувствительной и нежной кожи.
  • Молочная. Увлажняет и осветляет эпидермис, делает менее заметными морщины, повышает упругость кожи.
  • Лимонная кислота. Активизирует выработку коллагена, помогает восстановить эластичность. Не рекомендуется при раздражениях, для очень сухой кожи.
  • Винная. Слегка осветляет кожные покровы, делает менее заметными пигментные пятна, повышает упругость. Идеальный выбор для сухой, увядающей кожи.

Как и в салонных условиях, так и дома необходимо подбирать кислоты для пилинга с учетом спектра их действия. Индивидуальный подход поможет быстрее устранить те недостатки, которые больше всего вас беспокоят.

Стоит учитывать, что покупные средства для домашних фруктовых пилингов менее концентрированы, в сравнении с профессиональной салонной продукцией. Поэтому желаемый эффект от сеансов ухода может проявиться не сразу. Как правило, после салонных процедур лицо начинает выглядеть моложе после 1-2 посещений специалиста. Но и риск появления осложнений, негативных реакций при использовании концентрированных составов выше.

Чтобы кожа постепенно привыкла к пилингу, необходимо в первое время использовать средства с минимальной концентрацией фруктовых кислот. Эпидермис должен адаптироваться к такому воздействию, все же уход с использованием АНА-кислот относится к разряду химических пилингов. При самостоятельном приготовлении смесей для очищения кожи стоит уменьшить дозировку активных веществ.

Важно принимать во внимание противопоказания к фруктовым пилингам. К основным из них относят беременность, период грудного вскармливания, наличие ран, повреждений кожи, индивидуальную непереносимость компонентов и возраст младше 15 лет.

Рецепты домашних пилинг-смесей для лица

Рецепты домашних пилинг-смесей для лица

Перед пилингом обязательно нужно снять макияж. Для поверхностного ухода другой подготовки не требуется. В домашних условиях можно использовать такие рецепты отшелушивающих смесей:

  • Виноградный пилинг. Сделать пюре из небольшого яблока, добавить мякоть и сок одной грозди винограда. Смесь нанести на лицо круговыми движениями, оставить на 10-15 минут. Рецепт создан для восстановления упругости кожных покровов.
  • Клубничный рецепт. Измельчить 3-4 крупные ягоды, соединить с 1-2 столовыми ложками кефира. Распределить массу по коже массирующими движениями, держать 10 минут. Смесь подходит для жирной кожи, она хорошо увлажняет и питает.
  • Апельсиновый пилинг. Измельчить мякоть половины плода апельсина, смешать с 2 чайными ложками меда и таким же количеством молотого кофе. Кашицу нанести массирующими движениями, смыть через 5 минут. За счет содержания кофе средство глубоко очищает, помогает справиться с черными точками, повышенной жирностью кожи.

После чистки АНА-кислотами в домашних условиях необходимо беречь лицо от каких-либо раздражающих факторов в первые часы и дни. Лучше не выходить на солнце в первый же день, не посещать сауну хотя бы 3-4 дня. Кожа должна восстановиться, поэтому в первую неделю следует отказаться от масок, косметических средств с содержанием спирта.

Применять пилинги с кислотами нужно не чаще 1 раза в неделю, если кожа сухая. При нормальной и жирной коже можно увеличить количество сеансов до 2-3 за тот же период. Не стоит делать чистку в жаркую погоду. Оптимальное время года — с конца осени до весны.

Регулярное проведение пилингов фруктовыми кислотами позволит сохранить здоровье кожи, продлить ее молодость. Доступные и простые в применении средства сделают кожу сияющей, устранят самые разные проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2017 13:26, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Во времена наших прабабушек для еженедельных банных процедур люди использовали щетки с грубой щетиной. Они позволяли не только избавиться от загрязнений кожи, но и удалить ее омертвевшие частички.

Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
5 видов химических пилингов, которые можно делать весной
Солнце стало ярче, а кожа выглядит тусклой? Это легко исправить! 5 химических пилингов для домашнего применения вернут сияние и молодость коже.
Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?
Убираем лишнее: пилинг фруктовыми кислотами
Пилинг фруктовыми кислотами – необходимая составляющая ухода за кожей. Как проводить его правильно, чтобы покров был красивым, ровным и гладким?