Любовь и расчет: женская меркантильность — норма или нет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В вопросах любви нельзя однозначно сказать, что является правильным, а что нет. Все люди разные, а значит, и правда для каждого будет своя. К тому же, отношения в любой паре развиваются по индивидуальному сценарию, который во многом и определяет поведение партнеров.

Многие люди, особенно мужчины, не могут оставаться равнодушными, когда речь заходит о женской меркантильности. Общество привыкло порицать корыстолюбие, не разбираясь в нюансах. Несмотря на это браков по расчету меньше не становится, и вот уже очередная девушка ищет своего спонсора. Но действительно ли выраженная прагматичность некоторых женщин является чем-то абсолютно ненормальным, или же в таком подходе может присутствовать доля здравого смысла? Чтобы самостоятельно определиться с ответом на этот вопрос, стоит подробнее рассмотреть данную тему и взвесить все «за» и «против».

Эмоции и энергия: самоотдача партнеров

Эмоции и энергия: самоотдача партнеров

Нельзя упускать из виду тот факт, что исключительно меркантильную особу мужчины видят практически сразу же. Если человек завязывает отношения с корыстолюбивой персоной несмотря на ее явный денежный интерес, значит, от нее он получает нечто большее, чем просто наслаждение ее красотой (хотя иногда и этого хватает с лихвой). Чаще всего этими восполняющими факторами становятся незаметные постороннему наблюдателю вещи. Например, женская энергия. Мужчина тратит на избранницу свои финансовые ресурсы, а она в ответ (обычно это происходит на бессознательном уровне) дает ему блага через свои эмоции — это и ласка, и нежность, и уют, и стабильно хорошее настроение, а возможно и пылкая любовь. Такой обмен нередко является выгодным для занятых мужчин, испытывающих нехватку свежей позитивной энергии (они имеют более приземленную натуру и с головой погружены в дела, а потому легкая женская энергия для них становится самым желаемым ресурсом). 

По какому бы принципу ни выстраивались романтические отношения, именно благодаря женской энергии представитель сильного пола заряжается эмоционально, получает жизненный запал и мотивацию для дальнейших устремлений. Важно понимать, что стопроцентного бескорыстия попросту не существует. Отношения — это всегда взаимный обмен, и от того, насколько он сбалансирован, зависит качество взаимодействия партнеров. Если один в паре отдает, но почти ничего не получает взамен, то союз обязательно распадется.

Отношения и здоровый расчет: положительные стороны женской меркантильности

Некоторые мужчины обвиняют своих спутниц жизни в излишней расчетливости, стремлении к выгоде, жажде денег. Иногда бывает, что упреки и негативные эмоции сыплются без разбору, даже если женщина не просит от партнера чего-то существенно дорогого, а лишь открыто заявляет о своих желаниях.

Если рассматривать отношения между мужчиной и женщиной, то сразу становится понятно, что расчет в любви был во все времена. Еще начиная с того периода, когда поведение человека определяли по большей мере животные инстинкты, самка выбирала себе самого здорового, смышленого и выносливого самца. Она выделяла его из числа прочих не столько из теплых чувств, сколько из желания обрести надежного покровителя, который сможет обеспечить комфортное существование ей и ее потомству. Так проявлял себя естественный отбор: самые слабые зачастую оставались без пары и потомства.

Столетия сменяли друг друга, но базовые установки женской психики не изменились. И это закономерно, поскольку природная цель любой женщины — продолжение рода. Именно она является хранительницей семейного очага и защитницей своих детей, которым непременно требуется кров, еда, одежда и остальные блага для счастливой жизни и гармоничного развития. Все эти необходимые ресурсы наиболее умело добывают мужчины, поэтому и в современном мире женщина оценивает своего партнера как будущего кормильца. Это абсолютно естественная потребность. Даже если эмоции затуманили разум и балом правит любовь, на определенном жизненном этапе дама все равно остановится и взвесит свои шансы с тем или иным мужчиной. И если один увидит в такой тенденции нечто отталкивающее, то другой определит это как сознательное отношение к своему будущему.

Любовь или деньги: негативные стороны женской расчетливости

Любовь или деньги: негативные стороны женской расчетливости

Рассматриваемая поведенческая тенденция во многих случаях сопряжена с рядом существенных недостатков:

  • Корыстолюбие бывает связано с неразрешенными внутренними конфликтами, которые могут стать серьезными препятствиями для выстраивания близких отношений с представителями противоположного пола. Чаще всего потребительская позиция формируется в результате пережитого в детском возрасте травмирующего опыта (абсолютная нищета, навязывание родителями негативных установок, и т. д.).
  • Любовь в парах, где корыстный интерес женщины переходит пределы разумного, долго не живет. Любому мужчине будет неприятно ощущать, что его используют, а избранница слишком сильно концентрируется на материальной составляющей жизни.
  • Представительница прекрасного пола, применяя хитрые уловки, может использовать доверяющего ей человека для достижения своих корыстных целей. На это часто сетуют обманутые мужчины.
  • Ребёнок, растущий в семье, где балом правит расчет, может сильно страдать от негативной обстановки в доме. А если ему в итоге придется пережить еще и родительский развод, это может надломить его психику. Кроме того, воспитывающийся в таких условиях малыш имеет все шансы перенять жизненные приоритеты родителей и обрести твердую уверенность в том, что деньги важнее любви.
  • Если женщина привыкла манипулировать мужчинами посредством своей внешней привлекательности, рано или поздно ее «активы» обесценятся, оставив хищную особу у разбитого корыта.
  • Отношения, базирующиеся на позиции потребления — обман, в котором нет равенства и духовной близости партнеров. В таком союзе один всегда зависит от своего «донора». Это неправильно и приносит страдания обоим.
  • Мужчина может одаривать меркантильную избранницу всеми благами, какие она только пожелает, тем самым удерживая ее рядом с собой. Однако всегда есть вероятность того, что однажды она по-настоящему влюбится в другого человека и разрушит некогда выгодный для нее союз.

Приведенные аргументы действительно весомые. Между тем, зачастую обвинения в женской меркантильности служат скорее инструментом для стимулирования женоненавистничества, а для некоторых мужчин — способом уклониться от супружеской ответственности или отыграться после неудачных отношений.

Конечно же, выводы каждый должен делать для себя сам. И все же важно понимать, что финансовый фактор является значимым для любого союза. Даже искренне любящим женщинам хочется хорошо питаться, красиво выглядеть, получать качественное медицинское обслуживание, сладко спать в своем доме и растить детей без оглядки на стоимость необходимых для счастливого детства вещей. В рамках семейных отношений многие дамы рассчитывают по большей части на своих супругов, и обвинить представительниц прекрасной половины в этом сложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 12:12, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тонкости любви: должен ли мужчина тратить деньги на любимую?
Испытывает мужчина искреннюю любовь или нет, многие дамы судят по тому, насколько охотно он тратится на свою пассию. Оправданы ли такие суждения?
Простые секреты вечной любви
Чтобы сохранить любовь на долгие годы, партнерам требуется выработать особое отношение друг к другу.
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Знаки любви: без них отношения невозможны
Знаки любви: цветы, подарки, комплименты… Они так нужны женщинам! А какие знаки нужны мужчинам?
Женские хитрости в любви: как вывести мужчину на ухаживания?
Чтобы мужчина был щедр на ухаживания, а его любовь крепла с каждым днем, даме важно придерживаться особой тактики поведения с первых дней знакомства.
Большая разница в возрасте любви не помеха?
Многие считают, что разница в возрасте мешает строить отношения. Однако если в паре царит искренняя любовь, возрастной фактор утрачивает значимость.