Нужны ли вам тренинги личностного роста?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Замечали ли вы, как требовательно к нам современное общество? Оно призывает нас постоянно меняться, усовершенствоваться, быть амбициозными и иметь лидерские качества. Без этого невозможно стать счастливыми — уверяют тренеры всех рангов и мастей!

Если раньше, чтобы представительнице прекрасного пола выйти замуж, достаточно было быть женщиной и благосклонно принимать ухаживания мужчины, то сейчас нужно обязательно быть «стервой», а также доброй и порядочной женщиной. Причем одновременно! То есть сначала нужно пройти тренинг пробуждения женской энергии, затем освоить технику привлечения мужчин, а затем прикинуться эдакой «милашкой», стать белой и пушистой, чтобы завлечь мужчину под венец.

После брака нужно стать «роковой красоткой», холодной, неприступной, с чувством собственного достоинства. Иначе ничего не получится, брак распадется уже через неделю! Какие семейные кризисы? Вы до них можете просто не дожить! Выручит тюнинг под стерву, или «венец безбрачия» вам будет гарантирован! Даже если вы замужем.

Мужчинам откровенно не легче. Им надо быть успешными и богатыми, с чувством юмора и без груза проблем. Мать мужчины должна быть незлобивой, а начальник — понимающим. Если мужчина не вышел на работу в понедельник в 9 утра, значит, все нормально! Он просто выполняет супружеский долг! Кстати, быть гиперсексуальным сейчас тоже нужно. Очень! Есть хорошие курсы…

Программа личностного роста для сильного пола выглядит примерно так: тренинг по привлечению богатства «Стань миллионером прямо сейчас!», тюнинг избавления от комплексов, и в завершение — суперкурс «Как стать гуру в постели и специалистом по Камасутре». Без этого, как вы поняли, нельзя, обязательно нужно развиваться, «заводская модель» — уже не комильфо.

Давайте же разберемся, нужны ли на самом деле тренинги личностного развития, какая от них польза и возможен ли вред? Честно, объективно (и совершенно бесплатно) самую важную информацию подает MedAboutMe.

Ловим на живца: ловушка для мужей и техники соблазнения женщин

Ловим на живца: ловушка для мужей и техники соблазнения женщин

Каким бы современным ни было общество, большинству хочется простого семейного счастья. Невероятно старомодного, но такого желанного. Чтобы домик в деревне и русская печка, огонь в камине и хлеб на столе.

Понимая и принимая желания мужчин и женщин, продвинутые «учителя» создают некую модель поведения, следуя которой вы обязательно встретите свою судьбу и создадите счастливый союз. Именно это основа таких популярных сегодня техник женского и мужского пикапа, тренингов «Секреты семейного счастья» и многочисленных «эликсиров» семейного долголетия.

Тренинги для мужчин обычно нацелены на создание образа брутального мачо, под ногами которого тысячи восхищенных женщин, а тренинги для женщин из среднестатической представительницы прекрасного пола делают прожженную стерву, обожающую манипулировать сознанием мужчин.

Полезны ли такие тренинги? Выбирая курсы соблазнения, следует понимать, что все приемы, которым учат на подобных тренингах, научно не обоснованы и не являются по своей сути эффективными. Все эти «ненавязчивые движения» — облизывания женщинами ярко окрашенных губ и задавание «оригинальных» вопросов на улице, чтобы познакомиться с роскошной женщиной — не что иное, как иллюзия успеха. Они могут иногда выстрелить, но с такой же вероятностью будет успешным обычное поведение женщины и мужчины при знакомстве.

Постоянно жить в своих фантазиях и воспринимать себя кем-то другим: «дорогой женщиной» или «брутальным мачо» — опасно для психического здоровья. Отсюда вывод — такие тренинги пустая трата времени и средств, основанные на принципе «обмануть меня нетрудно, я и сам обманываться рад».

Искусство убеждать, или как «продать» себя окружающим?

Искусство убеждать, или как «продать» себя окружающим?

Навыковые тренинги, которые учат основам ораторского искусства, актерского мастерства, навыкам самопрезентации и прочим подобным вещам — еще одна распространенная группа популярных сегодня тренингов. Построены они на мнении, что овладеть приемами самопрезентации можно только в группе. По словам тренеров, есть большая разница между информацией, прочитанной в интернете или книге и «активными тренингами», которые не только дают пищу для размышления, но и предлагают ее испробовать на практике прямо на занятиях.

Полезны ли такие тренинги? Такие тренинги действительно могут быть полезными, но здесь решающее значение имеет профессионализм тренера. Умеет ли он зажечь окружающих, является ли он специалистом в профильной области — коучем, который не просто собрал актуальную информацию, но и постоянно использует ее на практике.

Опытный тренер всегда предлагает несколько точек зрения на одну проблему, а выбирать какой из них следовать — прерогатива участников тренинга. Прежде чем оплачивать занятия в группе, соберите информацию о центре, предоставляющем услуги и самом тренере: кто он, чем занимается, кем был до того, как начать обучать других.

В сфере онлайн- и оффлайн-обучения сейчас много мошенников и непрофессионалов, желающих обогатиться за чужой счет. Нужно быть предельно внимательными, чтобы не попасться на удочку нерадивых «учителей». Не стоит посещать тренинги, в описании которых общие слова и завлекательные выражения: «Мы сделаем вас успешными и богатыми!», «Мы знаем, как начать свой бизнес с нуля и за год построить ошеломительную карьеру!», «Мы дадим вам руководство к жизни!».

Поводом отказаться от посещения подобных мероприятий является также огромное число регалий, авторских методик и степеней «учености» тренера. Если ведущий тренинга не просто коуч, психолог, но еще и «жрец любви», а также «потомственный ведун» — стоит хорошенько подумать, прежде чем начать у него обучение.

О сознательном и бессознательном: основы практической психологии

О сознательном и бессознательном: основы практической психологии

В отличие от лекций и семинаров, которые проходят во время обучения в институте будущие психологи, информация на этих тренингах дается общая, сильно упрощенная, не углубляясь в профессиональные термины и понятия. Главная задача тренингов по психологии — заставить человека задуматься над тем, кем он является и кем хочет быть. Нашел ли он себя в окружающем мире или ему только предстоит это сделать?

Избавление от тревожности, чувства вины, неуверенности в себе и многих других неверных установок и «зажимов» — все это порочный круг психологических проблем, выйти из которого могут помочь подобные тренинги. Но здесь много подводных течений и камней, которые непременно нужно «знать в лицо», чтобы обойти.

Полезны ли такие тренинги? Как мы уже говорили выше, решающее значение в посещении любых тренингов является образование и профессионализм ведущего. Но это лишь одна сторона медали. Важен также ваш личностный настрой. Если вы готовы к переменам в жизни и изменению своего поведения, но не знаете с чего начать, если вы можете ставить перед собой большие задачи и постепенно их решать, а также не подвержены сейчас паническим атакам, тоске или депрессивным состояниям, такие тренинги могут оказаться вам полезными.

Категорически запрещается их посещать людям, принимающим антидепрессанты и проходящим лечение у специалиста. Заниматься можно и нужно лишь тогда, когда у вас гармония в душе, а не страхи, тревоги и самоуничижительные установки. Не получится танцевать танго со сломанной ногой и развиваться в то время, когда душа «болит». Сначала придется пройти полный путь восстановления, а уж затем решить — нужны ли вам тренинги личностного роста.

Комментарий эксперта

Я всегда с осторожностью отношусь к этому словосочетанию — «личностный рост». А после того, как ко мне на прием неоднократно попадали люди, на собственной психике испытавшие «Тренинги личностного роста» под руководством шарлатанов, я стала вообще относиться с опаской к призывам пройти таковые. Особенно, если в рекламе делается акцент на развитие «лидерских качеств» и программа состоит из нескольких уровней.

Если вам предлагают добиться «успешного успеха» и при этом подписывают с вами договор, в котором вы же полностью несете ответственность за результаты — обдумайте свое решение об участии еще раз.

Манипуляции сознанием клиента на таких тренингах — это норма. Часто берут их «на слабо». И все это с целью, чтобы приходили снова и снова. Поэтому в современной трактовке понятие «личностный рост» считаю объектом для спекуляций «неблаговидных» личностей. Частым результатом таких тренингов наблюдаю усиление невротических проявлений у клиентов, депрессию, обострение психосоматических заболеваний.

Конечно, не все тренинги личностного роста опасны! Профессиональные психотерапевты и психологи не будут ломать вашу психику, не будут навязывать свое решение ваших проблем. Они будут следовать за вами, двигаясь в вашем темпе к принятию и пониманию себя, мотивов своего поведения и поведения других людей.

И еще, в среде профессионалов считается «плохим тоном», если клиент очень долго ходит на тренинги, а результатов нет и нет. Желаю всем личностного роста! Но сначала сравните свое понимание этого и понимание «личностного роста» специалистом, которого вы выбрали!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2016 11:21, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Психология лени: как заставить себя работать?
Как заставить себя работать, если нет никакого желания? 5 действенных советов помогут понять, какова психология лени и как найти мотивацию.
Как избавиться от привычки менять работу?
Люди, которые страдают от привычки менять работу, должны понять, почему так происходит. Как оценить риски и перспективу?
Правила хороших отношений в новом коллективе
Как зарекомендовать себя в новом коллективе и грамотно построить отношения? Особенности формирования отношений на работе.
10 способов заработать на своем хобби
Как превратить хобби в способ получения дохода: 10 полезных советов.
Как найти работу в социальных сетях?
Находитесь в поисках работы, но пока безуспешно? Группы в социальных сетях позволят в короткие сроки найти интересный и высокооплачиваемый вариант!