Как подарки влияют на любовные отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Романтические отношения состоят из множества приятных моментов. Далеко не последнюю роль в вопросах любви играют подарки. Именно так даритель показывает свое отношение к любимому человеку, выражает заботу о его чувствах, а также стремление приносить положительные эмоции. Однако такие знаки внимания способны не только укреплять связь с партнером, но и становиться причиной неловких ситуаций, а иногда даже отталкивать.

Главная функция подарка

Традиция презентовать подарки уходит корнями в глубокую древность. Еще на заре цивилизации племена преподносили чужеземным вождям дары как символ мира и расположения. Подарки олицетворяли стремление задобрить другого человека, установить с ним хорошие отношения; они являлись своеобразным гарантом дальнейшего взаимодействия. Даже в наши дни лидеры государств преподносят друг другу дары как знак своей благосклонности и желания угодить.

Этот принцип переносится и в плоскость романтических отношений. Любовь не покупают, но ее проявляют с помощью подарков. Одаривая своих избранниц, мужчины показывают свое материальное положение, стремление сблизиться, свое восхищение, умение отдавать. Согласитесь, если поклонник скуп в период ухаживаний, то и в перспективе щедрее не станет. Женщина, принимая дар от мужчины, демонстрирует свое согласие на развитие с ним дальнейших взаимоотношений, получает позитивные эмоции и формирует собственное отношение к этому человеку. А если она дарит что-нибудь в ответ, то это говорит о большой привязанности, заботе, желании угодить.

Считается, что мужчина, одаривающий любимую, дает таким образом ей свою энергию. Женщина принимает ее и возвращает через любовь, ласку, преданность. Все это происходит само собой, чаще всего неосознанно. Если обмен не равнозначный, то кто-то в паре обязательно ощущает себя несчастным, в связи с чем становится сварливым, начинает сомневаться в целесообразности продолжения взаимоотношений. Для некоторых людей является важным именно взаимный обмен подарками, однако в большинстве случаев это говорит о неискреннем отношении к партнеру или неуверенности в себе.

Любовные отношения: в каких случаях уместны дорогие подарки, а в каких нет?

Любовные отношения: в каких случаях уместны дорогие подарки, а в каких нет?

Подарок всегда демонстрирует истинное отношение дарителя к получателю — явно или скрыто. По-настоящему любящий человек будет всеми возможными силами стремиться демонстрировать свою любовь, захочет отдавать все самое лучшее своему избраннику. Но с этим важно не переборщить. Когда отношения только зарождаются уместно дарить небольшие сувениры, конфеты, цветы, билеты в кино. По мере развития взаимоотношений подарки могут становиться дороже и значительнее, особенно когда доходит до памятных дат (дня рождения, больших праздников). При этом дарителю важно быть внимательным к деталям, адресовать подарок конкретному человеку, у которого имеются свои вкусы и предпочтения. Если презент был выбран наобум, получатель непременно заметит это и огорчится.

Следует с особой осторожностью вручать дорогие дары. Если отношения еще не достаточно прочные, даже самый чудесный подарок может отпугнуть своего адресата. Слишком дорогой, несвоевременный презент вызывает ощущение, будто даритель ждет чего-то взамен, обязывает получателя на какой-нибудь ответный жест (хотя на самом деле это может быть совсем не так). Вероятность того, что женщина почувствует расположение к малознакомому мужчине за то, что он преподнес ей дорогой презент, маловероятна. Даже если ситуация обернется в пользу дарящего, у него всегда будет присутствовать ощущение, будто он купил свою любовь за деньги, а эмоции избранницы не настоящие и подогреваются лишь жаждой наживы.

Вопросы любви: мужское и женское отношение к получению подарков

Каким бы странным это ни казалось, большинство мужчин испытывают особую связь с избранницей после получения от нее приятного подарка, и ощущают грусть и отчуждение, если полученный от любимой дар не принес удовлетворения. Представительницы прекрасного пола во многих случаях не чувствуют подобного, как бы отфильтровывая негативную информацию, если партнер им действительно нравится. Получается, что правильно подобранный подарок — это ключик скорее к сердцу мужчины, чем женщины. Между тем стоит отметить: мало кто из дам умеет выбирать подарки мужчинам правильно. При выборе презента для любимого женщины зачастую ориентируются на собственное мнение, а не на желания избранника. Конечно, и представители сильного пола иногда жаждут приятно удивить свою пассию, но дарят совершенно не то что соответствует ее предпочтениям.

К счастью, у всех удачных подарков есть общие черты. Именно о них и пойдет речь далее.

Позитивные эмоции для любимого человека: важные критерии выбора подарка

Позитивные эмоции для любимого человека: важные критерии выбора подарка

К выбору хорошего подарка для своей «половинки» следует относиться максимально серьезно. Ведь любой презент несет в себе информацию о чувствах и эмоциях дарителя. Кроме того, яркий подарок способен «разбавить» серые будни, наполнить получателя свежей энергией счастья. Итак, удачным можно назвать подарок, который:

  • демонстрирует искреннее расположение дарителя к получателю;
  • соответствует желаниям или вкусовым предпочтениям человека, принимающего дар;
  • наверняка вызовет приятное удивление и восторг;
  • является соразмерным существующим отношениям;
  • демонстрирует творческий подход дарящего.

Отлично, если выбранный подарок будет связан с переживаниями, свежими эмоциями. Тогда он будет удачным в любом случае. К примеру, если человек обожает маленькие романтические приключения, прекрасным решением будет подарить ему сертификат на парный подъем на воздушном шаре. А если избранник является нумизматом, то хорошим подарком для него станет ценная старинная монета. Такие сюрпризы не только приносят приятные впечатления, но и оставляют после себя теплые воспоминания, которые будут еще долго согревать душу.

Прежде чем приступать к выбору подарка имеет смысл поразмыслить о том, что может понравиться избраннику наверняка. Дар должен быть не «нужным», а скорее желанным для получателя (особенно если он — мужчина). Даже если кажется, что пустяковая вещица не заслуживает высокого звания «подарок» (фонарик, ручка, компьютерный гаджет, красивая зажигалка), но любимый искренне хочет эту вещь, не стоит пренебрегать его желанием!

Влияние подарка на женщину после свадьбы

Женщина по своей сути — создание мнительное. Она часто сомневается во многих вещах, а особенно в истинном отношении к ней любимого мужчины. Ей просто необходимо получать хотя бы небольшие подарки как демонстрацию искренности и силы его чувств. К сожалению, в реальности все зачастую происходит так: сразу после свадьбы мужчина изменяет свое отношение к супруге и перестает дарить ей вообще что-либо, считая, что главную победу он одержал (любимая теперь полностью принадлежит ему, поэтому и суетиться незачем). Такой подход не приведет ни к чему хорошему. Не стоит ждать случая или долго копить на что-то грандиозное. Лучше вручить несколько небольших сувениров и успокоить разбушевавшуюся фантазию любимой. Благодаря подарку, даже маленькому, женщина «расцветет» с новой силой и ощущает уверенность в чувствах супруга. Вот она, магия даров в действии!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2018 12:57, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Редкие качества, ценимые мужчинами в женщине
Красота, молодость, обаяние. Достаточно ли этого женщине? MedAboutMe рассказывает о редких женских качествах, которые ценят мужчины.
Красота отношений: успех «серых мышек»
Почему некоторые мужчины строят семейные отношения с «серыми мышками», предпочитая их красавицам?
Отношения в семье: равенство или патриархат?
Какой тип отношений в семье подойдет конкретной паре – традиционный, партнерский или восточный?
Что нельзя говорить любимому человеку?
«Ты не умеешь целоваться!», «Тебе срочно надо худеть» и еще 18 раз, которые могут убить отношения.
В каких случаях отношения нельзя спасти?
Узнайте, в каких случаях борьба за любовь чаще всего заканчивается поражением.
Как построить новые отношения без старых привычек?
Начиная новые отношения, нужно избавиться от старых привычек поведения. Какие из них разрушают связь?