8 огрехов в макияже, которые делают образ безвкусным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивый макияж — это гармоничное сочетание оттенков и тщательная растушевка косметики. Смазанная линия, «неправильного» цвета тональная основа, несочетание теней или помады с цветотипом внешности — все это может «испортить» мейк-ап. Какие огрехи макияжа делают образ безвкусным?

Неправильно подобранная тональная основа для лица

Использование слишком темной или, наоборот, слишком светлой тональной основы — фатальная ошибка при создании дневного и вечернего мейк-апа. Неправильно подобранный тон будет создавать резкий контраст между оттенком кожи лица и шеи. Согласитесь, выглядит это некрасиво.

Считается, что идеальная основа под макияж — средство, по цвету совпадающее с естественным оттенком кожи. Кажется, что более темный крем лучше замаскирует несовершенства. Но это не так. Неподходящая основа создаст нежелательный эффект маски, только подчеркнув недостатки внешности.

При выборе тонального крема в магазине, наносите его не на руку, как это обычно делают, а непосредственно на лицо. Если все же выбрали слишком темную основу, ее можно «разбавить» небольшим количеством увлажняющего крема непосредственно перед нанесением на лицо в процессе мейк-апа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увлечение макияжем по технике контуринга

Увлечение макияжем по технике контуринга

Тренд на контуринг лица уже давно сошел на «нет». Сейчас предпочтение отдается естественному макияжу с выровненной, будто сияющей изнутри кожей. Но несмотря на это, возможность визуально изменить черты лица все еще не дает покоя многим девушкам. Они продолжают делать мейк-ап по технике активного контуринга.

Скульптурирование лица консилерами и бронзерами довольно сложно сделать так, чтобы результат выглядел превосходно. Тут важна растушевка средств и правильный подбор оттенков. Наспех сделанный макияж только выделяет несовершенства, а не скрывает их, что «портит» образ.

Графичные брови

Графичные брови — тоже изживший себя тренд. Рисуя аккуратные дуги и интенсивно выделяя их цветом, вы делаете мейк-ап слишком нарочитым.

В моде полная естественность в макияже бровей. Они должны быть гармоничным дополнением образа, а не отдельным его элементом. Вот почему многие девушки уже давно успели «отрастить» брови и перестали посещать мастеров по перманентному макияжу.

Широкие, яркие от природы брови просто выделите прозрачным гелем, чтобы зафиксировать их форму. Если волоски светлые, их оттенок можно сделать чуть интенсивнее, используя карандаш, воск или специальные тени. Цвет бровей должен отличаться от цвета волос не более, чем на 2 тона.

Активный контур губ

Многие женщине в попытке визуально увеличить губы, выделяют их контур карандашом, контрастным цвету помады. Это серьезная ошибка мейк-апа, которая точно не добавит вам шарма и привлекательности.

Слишком активный контур губ выглядит старомодно. И к тому же, этот прием выделяет морщины на коже в области рта.

Визажисты придерживаются основного правила — карандаш и помада должны полностью совпадать по цвету. А визуально увеличить губы можно с помощью блеска или градиентной техники мейк-апа.

Многослойное нанесение туши на ресницы

Если вы не создаете тематический макияж для модного показа, то 3 густых слоя туши на ресницах будут только «утяжелять» взгляд. Не самый подходящий вариант для создания дневного и вечернего образа. К тому же, даже самая качественная тушь, если нанести ее в 3 и более плотных слоев, будет осыпаться, что сделает мейк-ап неопрятным.

Многослойное нанесение косметики на ресницы не сделает их гуще. Лучше подберите качественную объёмную тушь или воспользуйтесь процедурой наращивания у мастера. Еще можно сделать ставку не на объём ресниц, как вы привыкли, а на их длину. Или «поиграйте» с цветами декоративной косметики. Возможно, вам подойдет коричневая, темно-синяя или фиолетовая тушь. А чтобы глаза не казались меньше, попробуйте наносить косметику только на верхние ресницы.

Темные матовые тени на веках

Темные матовые тени практически всегда визуально делают взгляд будто тусклым и уставшим, особенно в антивозрастном макияже. Образ не «спасет» даже идеально выровненная, сияющая кожа и светлая помада на губах.

От матовых теней слишком темного оттенка лучше отказаться, если вы не делаете мейк-ап по технике smoky eyes. Только в этом случае использование косметики может быть оправдано. И будет лучше, если вы «разбавите» интенсивный темный оттенок перламутром во внутренних уголках глаз или в средней части века.

Чтобы сделать темный макияж глаз, берите легкие сатиновые тени с «ненавязчивым» сиянием.

Четкий контур румян на коже

Четкий контур румян на коже

Лицо преображается при использовании румян. Оттенок кожи приобретает сияние в зоне скул, что визуально их «приподнимает». Но если вы плохо растушевали косметику, считайте, что испортили макияж. Четкие линии создадут резкий контраст оттенков между тональной основой и румянами. Исключением будет только тот случай, если именно румянец выступает главным акцентом в мейк-апе — модный тренд сегодня в создании дневного и вечернего образа.

Тщательно растушуйте средство в области скул — оттенок кожи плавно переходит в румянец. В идеале должно создаваться впечатление, что вы и вовсе не использовали косметику, чтобы «подсветить» кожу. Растушевку проводите пушистой мягкой кистью или спонжем. Подберите румяна, которые вам удобнее использовать. Это может быть спрессованное или кремовое средство.

Слишком много акцентов в мейк-апе

Интенсивный румянец на скулах, выровненная темным тональным кремом кожа, яркие тени, графичные брови и стрелки, красная помада — это не макияж, а скорее, боевой раскрас. Когда вы пытаетесь акцентировать внимание на каждой части лица, эффект пропадает.

Правило одного акцента в макияже уже давно изжило себя. Визажисты утверждают, что даже в дневном мейк-апе можно одновременно выделить глаза и губы. Но это не повод ярко выделять косметикой «все и сразу». Интенсивный мейк-ап с большим количеством акцентов делает образ слишком вычурным, что сейчас считается буквально дурным тоном и делает образ безвкусным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2019 05:02, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Макияж при нависающем верхнем веке: 10 лайфхаков
Макияж при нависающем веке требует соблюдения ряда правил. Важно выбрать косметику и подготовить кожу.
Вечерний макияж за полчаса: 5 красивых идей
Вечерний макияж можно сделать даже за полчаса. Какие простые идеи вдохновят на создание яркого образа?
Макияж глаз: трендовые оттенки теней с эффектом металлик
Красивые тени с эффектом металлик подойдут каждой. Главное – подобрать конкретный оттенок косметики.
Макияж, который скроет следы усталости
Нужно выглядеть на все 100%, но времени на полноценный отдых нет? Создаем свежий и отдохнувший образ с помощью декоративной косметики.
Идеальный макияж: как пользоваться тенями для бровей?
Как правильно пользоваться тенями для бровей? Есть ряд важный правил, которые помогут сделать мейк-ап.
Идеальный макияж: как замаскировать расширенные поры?
Грамотно сделанный макияж скроет расширенные поры. Как подобрать текстуру и оттенки средств для мейк-апа?