Маникюр гель-лаком: как не испортить ногти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маникюр гель-лаком — один из самых популярных видов маникюра. В отличие от обычного лака он сохраняет стойкость и насыщенность цвета в течение нескольких недель, не скалывается, а цветное покрытие выглядит идеально ровным. Однако такой стойкий маникюр имеет и весомые недостатки: после снятия гелевого покрытия можно обнаружить, что состояние ногтей сильно ухудшилось. Как не испортить ногти, делая маникюр гель-лаком? Секреты и правила, о которых вы могли не знать, вам расскажет MedAboutMe.

Делайте маникюр гель-лаком только на здоровые ногти

Делайте маникюр гель-лаком только на здоровые ногти

Самое важное правило — делать маникюр гель-лаком можно только на здоровые ногти. Если ногтевая пластина повреждена, то покрывать ее гель-лаком нельзя, иначе состояние ногтей только ухудшится. К повреждениям ногтей относится ломкость, деформация ногтевой пластины, изменение цвета, подозрение на наличие грибка. В этом случае в первую очередь следует позаботиться о здоровье ногтей, а только потом об их красоте.

Небольшие повреждения ногтей, не связанные с их здоровьем, не препятствуют нанесению стойкого покрытия. Например, вмятины на ногтях мастер может выровнять с помощью базового покрытия, так же, как и незначительные трещинки и сколы ногтей — такие повреждения восстанавливают шелком или акрилом, а затем делают маникюр гель-лаком.

Давайте ногтям время на восстановление

С маникюром гель-лаком ногти выглядят такими яркими и ухоженными, что у многих женщин возникает искушение носить покрытие постоянно. Однако это большая ошибка, которая может привести к значительным проблемам с ногтями.

Большинство производителей гель-лака в аннотации указывает, что цветное покрытие не следует носить более двух недель. По истечении этого срока на покрытии могут появиться сколы, поэтому его необходимо удалить. Кроме того, ношения маникюра с гель-лаком более двух недель вредно для ногтей: гель-лак въедается в пластину, пересушивает ее, может вызвать ее ломкость и расслоение.

Для здоровья ногтей важна и частота, с которой вы делаете стойкий маникюр. Так, не рекомендуется носить гель-лак более двух-трех месяцев, поскольку ногтям необходимо время на восстановление. В восстановительный период ногти можно укреплять сыворотками, маслами и другими продуктами для кутикулы. За время отсутствия стойкого покрытия ногти станут более крепкими.

Не снимайте покрытие самостоятельно

Не снимайте покрытие самостоятельно

Гель-лак — не обычный лак, поэтому требует особого обращения. Одна из основных ошибок, которая приводит к ухудшению состояния ногтей, связана с неправильным удалением покрытия. Снимая лак самостоятельно, не соблюдая технологию, можно легко повредить ногтевую пластину.

Ни в коем случае не удаляйте гель-лак, снимая его как пленку, отрывая от поверхности пластины или соскребая: вместе с цветным покрытием вы снимете верхний слой ногтя.

На заметку!

По этой же причине обязательно следите за состоянием своего стойкого маникюра. Если вы заметили, что покрытие начало отслаиваться, то запишитесь к мастеру на коррекцию, чтобы исправить проблему. Не пытайтесь оторвать отслоившийся фрагмент, чтобы не повредить ногтевую пластину.

В большинстве случаев для снятия гель-лака необходима специальная жидкость и фольга. Также покрытие можно снимать с помощью аппарата. Это тот же прибор, которым делают аппаратный маникюр, только используются другие фрезы. Фрезы быстро вращаются, и, словно шлифуя поверхность ногтя, удаляют слой гель-лака, не затрагивая саму пластину.

Керамические фрезы для снятия гель-лака — это одна из новинок в нейл-индустрии. Считается, что это более бережный и безопасный способ снятия стойкого покрытия, поскольку сама пластина и кутикула не страдают.

Снятие покрытия пилкой — это более агрессивный способ. Нередко после спиливания ногти истончаются, а кожа вокруг них и область кутикулы выглядят воспаленными.

В домашних условиях многие женщины практикуют способ снятия покрытия путем размачивания ногтей в жидкости с ацетоном. Однако со временем такая процедура приводит к тому, что ногти становятся тонкими, ломкими, начинают слоиться.

В большинстве случаев вред маникюра гель-лаком обусловлен неправильным снятием покрытия. Если вы будете бережно относиться к ногтям и найдете грамотного мастера, который будет правильно снимать гель-лак, вы избежите многих проблем с ногтями.

Делайте восстанавливающие процедуры после стойкого маникюра

Делайте восстанавливающие процедуры после стойкого маникюра

Воздействие ультрафиолетового света, используемого при нанесении гель-лака, пересушивание пластины, спиливание верхнего глянцевого слоя, агрессивные жидкости для снятия — все это может негативно сказаться на состоянии ногтей, поэтому в период «отдыха» от стойкого покрытия обеспечьте им интенсивный уход.

В первую очередь это питание: продукты, богатые кальцием, железом и цинком — залог того, что у вас будут расти крепкие и здоровые ногти. Ежедневно используйте масла и сыворотки для кутикулы. Это могут быть продукты с кератином, гиалуроновой кислотой, бета-каротином, эфирными маслами, витаминами А и Е, различными экстрактами. В домашних условиях можно использовать растительные масла, втирая их в кутикулу и кожу вокруг ногтей. Для этого наиболее эффективны миндальное и аргановое масла, жожоба, авокадо, макадамия.

Для интенсивного увлажнения кожи рук и кутикулы можно использовать SPA-перчатки, пропитанные увлажняющими составами. Кремы и маски для рук — обязательные продукты в вашем арсенале ухаживающих средств.

Лечебные лаки и покрытия — еще один способ улучшить состояние ногтей. Это специальные покрытия с протеиновыми и витаминными комплексами, кальцием, волокнами шелка и другими компонентами для укрепления ногтевой пластины. Помимо этого такие лаки выравнивают поверхность ногтя и придают ему ухоженный вид.

Вывод:

Чтобы не испортить ногти стойким маникюром, наносите покрытие только на здоровую ногтевую пластину, удаляйте гель-лак с соблюдением технологии, делайте восстанавливающие процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2017 20:18, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Модные тренды в маникюре
Очень много способов сделать красивый, а порой – очень оригинальный маникюр! Какие тенденции в сфере ногтевого сервиса сейчас на пике популярности?
Маникюр гель-лаком: плюсы и минусы
Маникюр гель-лаком – показания и противопоказания. Как уберечь ногти от негативного влияния, и как часто можно пользоваться гель-лаками.
Как сделать матовый маникюр?
Матовый маникюр можно сделать несколькими способами. И совсем не обязательно идти в салон красоты – сделайте красивые ногти дома.
Нейл-арт дизайн – маникюр с трафаретами
Для домашнего нейл-арта потребуются специальные трафареты. Они удобны в использовании и позволяют получить красивый маникюр не более чем за час.
Как сделать зеркальный маникюр?
Зеркальный маникюр делается несколькими способами – специальный лак, фольга или наклейки. Технологии освоить несложно.
8 идей для яркого маникюра
Ногти с ярким маникюром привлекают внимание. Отличный вариант на лето. Какие идеи нейл-арта сегодня в моде?