Что такое циклический маникюр: как он влияет на здоровье ногтей и почему его обязательно нужно попробовать

Вы, вероятно, слышали о циклическом уходе за кожей — схеме, предложенной дерматологом ;Уитни Боу и ставшей трендом. Такой уход предполагает чередование продуктов с активными ингредиентами, а не использование их каждый день, чтобы не перенасытить кожу. Похожий принцип лёг в основу циклического маникюра. Как он влияет на здоровье ногтей и почему его нужно попробовать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что это такое

Циклический уход за кожей — это схема, которая, по словам дерматолога Уитни Боу, позволяет использовать активные ингредиенты (кислоты, ретиноиды, сыворотки с мощными антивозрастными компонентами) без риска спровоцировать раздражение кожи. Подобную схему предлагают использовать и в уходе за ногтями. Сертифицированный дерматолог Дана Стерн, доктор медицинских наук, специализирующаяся на здоровье ногтей, считает, что такой уход может стать трендом, ведь сейчас индустрия красоты всё больше говорит о естественности, заботе о здоровье кожи и ногтей.

Циклический маникюр — это не какой-то специфический маникюр, а возможность позаботиться о здоровье ногтей. Мы следим за их состоянием и выстраиваем уход так, чтобы удовлетворить их потребности. Главный принцип заключается в том, что нашим ногтям нужен отдых не только от гель-лака и наращивания, но даже от обычного лака.

Доктор Стерн напоминает, что регулярный маникюр гель-лаком может привести к истончению ногтей. Повреждение в первую очередь происходит при удалении стойкого покрытия, которое после сушки в УФ-лампе настолько затвердевает на ногтях, что удалить его можно только механическим путём — аппаратным способом. Хотя большинство из нас знает, что отрывать покрытие или самостоятельно снимать гель-лак подручными средствами нельзя, ногти все равно могут стать слабыми и повреждёнными, даже если вы правильно снимаете покрытие у профессионала. Именно регулярная сушка, а затем и довольно агрессивное удаление стойкого покрытия и заставило многих осознать ценность циклического маникюра — подхода, основанного в первую очередь на заботе о здоровье ногтей, добавляет эксперт.

Циклический маникюр и здоровье ногтей

Сертифицированный дерматолог Назанин Саеди, доктор медицинских наук, считает такой принцип ухода хорошей идей. По его словам, регулярный маникюр даже обычным лаком может сделать ногти ослабленными и повреждённым. А перерыв даёт им возможность восстановиться. А если вы регулярно делаете маникюр гель-лаком или акрилом, то вам тем более будет полезно отдохнуть от использования УФ-ламп для сушки покрытия, считает эксперт.

Важно!

Исследование, проведённое учёными из Калифорнийского университета в Сан-Диего 2023-м году, показало, что использование ультрафиолетовых ламп для сушки ногтей может привести к гибели клеток и клеточным мутациям, которые могут вызвать рак кожи. Авторы исследования считают, что частый маникюр гель-лаком — более рискованная процедура, чем считалось раньше.

Дерматолог Денди Энгельман, доктор медицинских наук, дополняет, что даже правильное снятие стойкого покрытия может способствовать отслаиванию верхнего слоя натурального ногтя. Со временем ногти станут склонными к сухости, ломкости, расслаиванию. Они могут стать шероховатыми, с белыми пятнами или вмятинами — всё это свидетельствует о том, что пора сделать перерыв.

Мастер маникюра и эксперт по уходу за ногтями Тина Ванг рассказывает, что в последнее время она заметила повышенный интерес к циклическому маникюру. Отдых от всех видов покрытий может дать возможность сохранить естественную влагу в ногтевой пластине и коже. Это также позволяет восстановить ногтевой матрикс — зону роста ногтя, где и происходит его формирование. Если ваша цель — иметь здоровые ногти, то поддержание здоровья ногтевого матрикса имеет решающее значение, напоминает Тина Ванг.

Доктор Саеди согласна с тем, что циклический маникюр помогает поддерживать ногти здоровыми. По её словам, перерывы в маникюре, которые подразумевают отказ от цветных покрытий и сушки в ультрафиолетовой лампе, позволят вам избежать ломкости и обезвоженности ногтей.

Каким образом и как часто делать циклический маникюр

Всё зависит от состояния ногтей. Например, если вы заметили, что на ногтевой пластине появились ямки и бороздки, то, возможно, стоит перейти с маникюра гель-лаком на маникюр с обычным лаком. Если ногти заметно истончились, стали ломкими, слоящимися, то имеет смысл вовсе отказаться от цветного покрытия.

Доктор Саеди рекомендует делать перерыв в маникюре, особенно гелевом и акриловом, примерно раз в восемь или десять недель. Перерывы должны длиться около одной или двух недель, но вы можете подождать дольше, если ваши ногти повреждённые. Пока вы делаете перерыв, сосредоточьтесь на увлажнении кожи, ногтей и кутикулы.

Уход за ногтями

Очень важно поддерживать увлажнённость кутикулы. Доктор Энгельман рекомендует несколько раз в день наносить питательное масло на ногти, ногтевое ложе и кутикулу. С этим согласен и дерматолог Стеф Стоун, который объясняет, что использование масла поможет сохранить кутикулу, кожу вокруг ногтей и само ногтевое ложе увлажнёнными и сильными. Это одна из самых простых вещей, которые вы можете сделать для здоровья своих ногтей, считает эксперт.

Совет!

Выбирайте средства для ухода за кутикулой с комплексом масел, витамином Е, мочевиной, пантенолом — они отвечают за заживление микротрещинок и заусениц, смягчение и увлажнение.

Форматы могут быть разными: кремы, масла, сыворотки, твёрдое масло. Из масел обратите внимание на масло ши, миндальное, аргановое, авокадо — они интенсивно питают и смягчают кожу. Включите в уход и пилинги для ногтей и кутикулы. Например, это могут быть продукты в виде карандаша с аппликатором, с помощью которого отшелушивающий состав можно удобно наносить на кутикулу, боковые валики и саму ногтевую пластину. Продукт деликатно отшелушивает огрубевшие участки кожи, а также полирует ногтевую пластину. С таким комплексным уходом ногти и кутикула станут увлажнёнными и ухоженными.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.03.2024 12:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пляжный маникюр 2019: идеи дизайна ногтей
Со вкусом подобранный пляжный дизайн ногтей поможет задать верное настроение для запоминающегося летнего отдыха и не отставать от модных тенденций.
9 ярких идей французского маникюра
Французский маникюр возвращается. 9 ярких вариантов небанального френча для вашего вдохновения
Весеннее настроение: 15 вариантов маникюра с цветами
Маникюр с цветами – большой простор для воплощения самых смелых идей. Какой нейл-арт сделать этой весной?
Маникюр во время беременности: как сделать его безопасным
Может ли маникюр во время беременности быть безопасным? Да, если соблюдать простые меры предосторожности!
Под кутикулу: что вам надо знать про безопасные маникюр и педикюр
Русский маникюр и его особенности: почему эксперты против и какие правила безопасного ухода за ногтями надо знать?
17 секретов идеального маникюра
Каждый сезон на подмостках модных показов демонстрируются новые тренды нейл-арт индустрии. Но они не украсят кончики пальцев, если пренебречь этими 17 секретами.