Способы удаления кутикулы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важный этап процедуры маникюра — подготовка ногтей. Пропускать его не следует, поскольку конечный результат вас может не порадовать — «огрехи» не скроет даже лак. И особое внимание уделяется обработке кутикулы. Удалить ее можно несколькими способами — выберите тот, что вам больше подходит. Как правильно убрать кутикулу, чтобы ногти выглядели ухоженно?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красивый маникюр: зачем удалять кутикулу?

Красивый маникюр: зачем удалять кутикулу?

Кутикула — валик кожи в верхней части ногтя, который со временем разрастается вокруг ногтевой пластины. Почему так важно регулярно убирать кутикулу?

  • Без должного ухода она нарастает на ногти, что тормозит их рост и становится причиной появления на них неровностей.
  • Она может «порваться», что может приводить к образованию заусенцев и ран на покрове.

Правильный уход за кутикулой подразумевает своевременное ее удаление и увлажнение покрова вокруг ногтевых пластин. Можно выделить 2 способа устранения кутикулы — с использованием либо маникюрных инструментов, либо специальной косметики. Какую бы методику вы ни выбрали, предварительно необходимо подготовить ногти к процедуре.

Подготовка ногтей к удалению кутикулы

Маникюр будет выглядеть аккуратно, если предварительно вы подготовите руки к проведению процедуры удаления кутикулы. Кожа станет мягче, увлажнится и подпитается полезными веществами.

Сделайте ванночку для рук. В теплую воду можно добавлять травяные отвары (липа, ромашка, мята, лаванда или хвоя). Сделают процедуру ароматной и полезной эфирные масла (грейпфрут, чайное дерево, миндаль или лимон). Очень полезна также морская соль — она обладает дезинфицирующими свойствами, что особенно важно при проведении обрезного маникюра, когда ороговевшая кожа будет удаляться механическим способом.

Делайте ванночку 15-20 мин. Периодически в емкость можно подливать горячей воды. Потом насухо вытрите руки — можно приступать к удалению кутикулы.

Механический способ удаления кутикулы

Механический способ удаления кутикулы

Обрезной маникюр считается травмоопасной процедурой. Казалось бы, нет ничего сложного в работе с щипцами. Но одно неверное движение, и вы срежете «живую» кожу, что может привести к появлению ран. Если предпочитаете именно такой способ обработки ногтевых пластин, лучше обращаться к мастеру — процедура у специалиста минимизирует все риски.

Кутикулу механическим методом удаляют с помощью одного из следующих инструментов:

  • Маникюрные ножницы. С ними работать не очень удобно, да и сама процедура затягивается — приходится сначала отодвигать кутикулу и только потом обрезать ее. К тому же, ножницами можно случайно повредить покров.
  • Щипцы. Оптимальный вариант для новичков. Процедура удаления кутикулы проходит быстро и безболезненно, если четко контролировать свои движения. Обратите внимание, острые стороны щипцов затупляются — либо покупайте новый инструмент, либо отнесите старый на заточку.
  • Триммер. Рабочая часть инструмента представляет собой металлическую основу с двумя острыми концами — напоминает букву «V». У качественного триммера эти края хорошо заточены — работать нужно предельно осторожно. Этот инструмент не рекомендуется использовать новичкам.

Какие еще инструменты и материалы потребуются для удаления кутикулы в домашних условиях? Вам нужна апельсиновая палочка или пушер, жирное масло (миндальное, виноградное, зародышей пшеницы) или питательный крем для рук, лимонный сок. Чтобы обработать ногти, действуйте поэтапно:

  • Когда кожа в основании ногтевых пластин под воздействием теплой воды ванночки станет мягкой, осторожно отодвиньте ее апельсиновой палочкой — так будет удобнее ее удалить.
  • Далее кутикула обрезается инструментом. Не захватывайте щипцами «лишнюю» кожу, чтобы не повредить ее. Даже маленькая рана может спровоцировать развитие воспалительного процесса.
  • Когда кутикула удалена, не помешает сделать еще одну ванночку — с лимонным соком (1-2 ст. л на литр теплой воды). Процедуру проводите 3-5 мин.
  • Обработанный участок кожи потом смажьте либо маслом, либо питательным кремом. Делайте это осторожно, чтобы сильно не задевать сами ногти, иначе лак будет плохо ложиться на их поверхность.

Если регулярно делаете обрезной маникюр, не забывайте перед каждой процедурой дезинфицировать рабочие инструменты! Достаточно будет буквально 5 мин подержать их в кипящей воде. Также в магазинах можно найти специальную косметику для обработки маникюрных принадлежностей.

Безопасный способ удаления кутикулы

Безопасный способ удаления кутикулы

С появлением на полках магазинов разнообразной косметики для рук обрезной маникюр стал терять свою актуальность. Все больше женщин отдают предпочтение безопасному способу удаления кутикулы — европейскому маникюру. Здесь используются специальные препараты для обработки ногтей и кожи вокруг них — они размягчают кутикулу и значительно облегчают весь процесс ее обработки. При необходимости такую косметику можно использовать хоть каждый день — вреда покрову и ногтевым пластинам они не принесут.

Средства для удаления кутикулы продаются с инструкцией. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя! В целом же, технологию европейского маникюра можно описать так:

  • Средство в необходимом количестве нанесите на зону обработки. Это удобно делать специальной кисточкой (идет в наборе со средством). Одновременно наносите размягчающий крем не более чем на 3 пальца — сначала обрабатывайте их, а потом переходите к другим.
  • Оставьте средство на 5-10 мин. Не передерживайте его на пальцах — оно может «пересушивать» ногти.
  • Апельсиновой палочкой или пилкой размягченная кутикула легко отделяется от ногтевой пластины.
  • По окончании процедуры сделайте ванночку для рук с лимонным соком, вытрите насухо руки и нанесите на кожу масло или питательный крем.

Европейский маникюр хорош тем, что вы проводите не только эстетическую, но еще и оздоровительную процедуру. Те вещества, что содержатся в составе средств, благотворно сказываются на состоянии ногтей и самой кутикулы — в дальнейшем становится меньше заусенцев, ногти быстрее растут. Есть и еще одно важное преимущество использования покупной косметики — она замедляет рост кутикулы. Потом процедуры вы станете проводить гораздо реже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 12:25, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота рук: уход за кутикулой
Красивая и здоровая кутикула – важнейшая составляющая привлекательных рук. Об особенностях ухода за ней расскажет MedAboutMe.
Косметические средства для ухода за кутикулой
Принцип ухода за кутикулой и ногтями — постоянное увлажнение и отшелушивание ороговевших клеток. Какие бывают средства для ухода за кутикулой?
Масло для кутикулы
Представить стильный и красивый маникюр невозможно без ухоженной кутикулы. Какое средство поможет сохранить ее здоровье и привлекательный внешний вид?
Как выбрать пилку для кутикулы и ногтей?
Качественные инструменты облегчают уход за кутикулой и ногтями, превращая его в приятную СПА-процедуру. Какие пилки идеальны для домашнего маникюра?