Как убрать кутикулу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ногти не будут выглядеть ухоженными и аккуратными, если перед процедурой маникюра не убрать отросшую кутикулу. Это «нарост» кожи из ороговевших клеток в верхней части ногтевых пластин. Обеспечьте рукам должный уход, регулярно его удаляя. Убрать кутикулу можно несколькими способами — срезать ее маникюрными инструментами или обработать специальной косметикой, которая смягчает плотный слой кожи. MedAboutMe расскажет, какой метод наиболее эффективен.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем удалять кутикулу?

Зачем удалять кутикулу?

Кутикула выполняет защитную функцию. Она не дает проникать вредным бактериям под ногтевые пластины. Так зачем же тогда ее удалять? Может, оставить ногти защищенными, пусть это и портит опрятный вид маникюра?

Тем не менее, кутикулу лучше регулярно удалять. Главная причина — без должного ухода она может врасти в ногтевое ложе, что чревато образованием трещин на ногтях, заусенцев на коже пальцев. И если неровности на ногтевых пластинах еще легко «затереть» полирующей пилкой, то вот заусенцы могут доставлять много неудобств, стать причиной появления воспаления на кожном покрове.

Подготовка к удалению кутикулы

Какой бы способ удаления кутикулы вы ни выбрали, проведите подготовительные процедуры. Сделайте ванночку для рук. Теплая вода размягчит кожу, уберет загрязнения с покрова и ногтевых пластин, окажет дезинфицирующее и ухаживающее действие.

Налейте в глубокую миску теплую воду. Сюда можете добавить самые разные компоненты, которые полезны для кожи и ногтей — морскую соль, базовые или эфирные масла, травяные отвары. Продолжительность процедуры — 10-20 мин. А потом можно приступать непосредственно к обработке кутикулы.

Классический маникюр

Классический маникюр

Классический (обрезной) маникюр — тот способ, к которому при обработке кутикулы прибегают многие девушки. Он подразумевает срезание участков кожи маникюрными инструментами. Делается это быстро — можно справиться даже самостоятельно, что позволяет сэкономить деньги на посещении салона. Но у обрезного маникюра есть один существенный недостаток — считается, что он наиболее травмоопасен. Вы будете использовать острые инструменты, и есть вероятность, что случайно срежете «живую» кожу. Даже если регулярно используете именно этот способ удаления кутикулы, действуйте максимально осторожно, чтобы не повредить покров — спешке здесь не место. И не забывайте после каждой процедуры дезинфицировать используемые инструменты — протирать спиртом или кипятить.

Действуйте так:

  1. После ванночки вытрите руки насухо.
  2. Пилочкой или апельсиновой палочкой сдвиньте кутикулу вверх от ногтевой пластины.
  3. Срежьте подходящим инструментом «наросты».
  4. Обработайте руки кремом.

Какие инструменты можно брать, чтобы сделать обрезной маникюр?

Ножницы

Маникюрные ножницы, несмотря на обилие в продаже других, более удобных, инструментов для удаления кутикулы, продолжают использовать многие девушки. Работать с ними не очень удобно — требуется быть предельно аккуратными, чтобы не задеть «живую» кожу.

Если и берете ножницы для обработки кутикулы, выбирайте те, что с острой, немного удлиненной рабочей поверхностью.

  • Триммер

Рабочая часть инструмента с виду похожа на «V» — от основания отходят 2 заостренных конца. Триммер прикладывайте к обрабатываемому участку выемкой между двумя острыми краями, медленно ведите по кутикуле, срезая ее.

Триммер тоже требует аккуратного обращения. Одно неверное движение, и можно повредить ногти и кожу вокруг них.

  • Щипцы

Инструмент «откусывает» кутикулу при нажатии на ручки. В продаже можно найти щипцы с рабочей поверхностью различных форм и размеров. Некачественная продукция быстро затупляется — придется покупать новый инструмент, поскольку затупленная рабочая поверхность затруднит обработку ногтей.

Чтобы было удобнее работать, обязательно нужно предварительно отодвинуть кутикулу.

  • Пилка

Есть пилки не только для ногтей, но и для кутикулы. Эти инструменты отличаются от «классических».

Пилка для кутикулы по виду напоминает соты — на поверхности имеются небольшие отверстия. Прикладывайте инструмент к обрабатываемой поверхности кожи, аккуратно водя из стороны в сторону. Главное преимущество таких пилок — они устроены так, что удаляют только кутикулу, не травмируя при этом кожу пальцев и ногтевые пластины.

Обрабатывать руки специальной пилкой можно только «на сухую»! Даже не размягченная в воде кутикула будет хорошо удаляться, вы экономите время. А если и сделали теплую ванночку, обязательно дождитесь, пока руки полностью высохнут. После процедуры достаточно будет просто сполоснуть руки и нанести на кожу смягчающий крем или косметическое масло.

Уход за ногтями с необрезным маникюром

Уход за ногтями с необрезным маникюром

Необрезной (европейский) маникюр, в отличие от классического, считается наименее травмоопасным. При его проведении не потребуются ни ножницы, ни щипцы. В данном случае используется специальная косметика с химическими компонентами в составе, которые размягчают кутикулу, буквально «растворяя» ее. Это современный способ маникюра, который сейчас предлагают все салоны красоты.

Кутикула удаляется таким образом:

  • Подготовьте руки к процедуре.
  • На обрабатываемый участок нанесите специальный крем для кутикулы. Подождите немного (точный промежуток времени производитель обязательно указывает на упаковке к средству). Удобнее наносить крем максимум на 2-3 пальца одновременно — вы успеете их обработать и не «передержите» крем на коже.
  • Апельсиновой палочкой отодвигайте кутикулу вверх, убирая омертвевшие клетки кожи и остатки крема. Можно также задействовать металлический пушер.
  • Когда все пальцы обработаны, ополосните руки водой и нанесите на них питательный крем или косметическое масло.

В составе подобных средств содержатся химические компоненты (как правило, фруктовые кислоты). Поэтому, чтобы не навредить ногтям и покрову, не держите крем для кутикулы на обрабатываемом участке дольше положенного времени! Иначе не избежать появления раздражения на коже, чрезмерной ее сухости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2017 11:49, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота рук: уход за кутикулой
Красивая и здоровая кутикула – важнейшая составляющая привлекательных рук. Об особенностях ухода за ней расскажет MedAboutMe.
Способы удаления кутикулы
Удалить кутикулу можно двумя способами. Вам потребуется стандартный маникюрный набор. Какой способ удаления кутикулы лучше?
Косметические средства для ухода за кутикулой
Принцип ухода за кутикулой и ногтями — постоянное увлажнение и отшелушивание ороговевших клеток. Какие бывают средства для ухода за кутикулой?
Секреты домашнего педикюра: стрижем ногти, обрабатываем кутикулу и кожу стоп
Домашний педикюр — это правильная стрижка ногтей, уход за кутикулой и кожей стоп. О том, как делать педикюр дома, расскажет MedAboutMe.
Масло для кутикулы
Представить стильный и красивый маникюр невозможно без ухоженной кутикулы. Какое средство поможет сохранить ее здоровье и привлекательный внешний вид?
Как выбрать пилку для кутикулы и ногтей?
Качественные инструменты облегчают уход за кутикулой и ногтями, превращая его в приятную СПА-процедуру. Какие пилки идеальны для домашнего маникюра?