Масло для кутикулы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Масло для кутикулы – продукт, знакомый каждой представительнице прекрасного пола. Оно выручит, когда тонкая и капризная кожа у основания ногтей иссушилась, потрескалась, воспалилась или приобрела неопрятный вид. Такое бывает после отдыха на морском побережье, если женщине приходится много времени проводить на улице в холодный сезон или выполнять трудоемкую домашнюю работу с применением бытовой химии.

Какими бы ни были причины ухудшения состояния кутикулы, использование масла – быстрый и эффективный способ их устранить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства масла для кутикулы

Использование масла в уходе за кутикулой замедляет ее рост, делает кожу более увлажненной, эластичной и гибкой, предупреждает появление заусениц и повышает стойкость кутикулы к случайным механическим повреждениям.

Лечебное масло, обогащенное комплексом полезных веществ – витаминов и антиоксидантов, существенно улучшает состояние кожи и преображает ее изнутри, становясь для нее защитным барьером от возможного обезвоживания. Кроме этого, помогает уменьшить риск появления болезней ногтей, предотвратить расслоение и образование трещин.

При необходимости масло для кутикулы может стать хорошим подспорьем в процедуре шлифовки ногтей. В этом случае ногти получают не только дополнительную порцию питания, но и приобретают защиту от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Ежедневная программа ухода за кутикулой

Использование масла лучше всего запланировать на вечер, создав для этого целый ритуал красоты. Прежде чем перейти к процедуре ухода за кутикулой, давайте разберемся в терминологии.

Мастера нейл-арта условно разделяют кутикулу на «живую» и «неживую». Первая – это тоненькая пленочка, прилегающая к основанию ногтевой пластины и защищающая матрикс и ногтевое ложе от попадания инфекции. Уход за «живой» кутикулой – это смягчение, восстановление и питание.

«Неживая» часть кутикулы – это мертвые, ороговевшие клетки, которые нужно удалять специальными средствами. На сегодняшний день сделать это можно тремя разными способами – обрезным, необрезным и аппаратным. Идеальный вариант в домашних условиях – необрезной.

Проводится он следующим образом: на кутикулу наносится ремувер – специальное средство для ее размягчения, после чего аккуратно при помощи апельсиновой палочки отодвигают отросшую часть кутикулы к основанию ногтевой пластины. Последний штрих – нанесение питательного средства на «живую» кутикулу и проведение легкого массажа.

Нанесите масло для кутикулы на основание ногтя и легкими вращательными движениями втирайте его в кожу. Эта простая процедура улучшит состояние кутикулы, заживит трещинки и микротравмы и обеспечит здоровье, силу и прочность вашим ногтям.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2016 15:02, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красивый маникюр в домашних условиях
Безупречный маникюр – обязательный атрибут не только успешной современной женщины, но и мужчины.
Акриловое наращивание ногтей
Акриловые ногти прочные, надежные, эффектные. При должном умении мастера они выглядят совсем как настоящие. Какие достоинства и недостатки у акрилового метода наращивания?
Ванночки для ногтей
Женщины много внимания уделяют своим рукам и ногтям. Можно это делать как в салонах красоты, так и дома. И поверьте, эффект вам понравится!
Рецепты домашней косметики: ногти
Красивые ногти – отнюдь не мелкая деталь внешности, а неотъемлемая часть женской красоты. Если ваши ногти выглядят идеально, даже отсутствие лака на них не играет особой роли.
Ванночки для ногтей для быстрого роста
Так хочется иметь свои длинные и красивые ногти. Но что делать, если они не растут? Читайте ниже.
Гелевый лак для ногтей
Гелевые лаки для ногтей сегодня на пике популярности. Женщины с разных уголков планеты отдают им свое предпочтение. Давайте разберемся в причинах такого решения!