Маска, я тебя знаю: 5 ошибок в питании и увлажнении кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Теперь уже и не скажешь, кто первым решил использовать это средство для ухода за кожей. Медово-молочная маска для лица была основным бьюти-секретом царицы Клеопатры, хотя и в других странах в разные времена женщины готовили различные составы для получения косметического и целебного эффекта. Сегодня мы продолжаем активно использовать их в этих целях, но зачастую делаем это неправильно. MedAboutMe приводит 5 самых частых ошибок в использовании масок для лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 1: Вы не читаете инструкцию перед использованием маски

Ошибка 1: Вы не читаете инструкцию перед использованием маски

Казалось бы, какие могут быть сложности при нанесении маски для лица? Это особенно касается тканевых вариантов. Все, что нужно сделать в этом случае — это просто вскрыть пакет и единственная неприятность, которая может случиться, связана с повреждением его содержимого. Но если полученный результат не оправдывает наших ожиданий, не стоит винить обманщика-производителя. Проблема может крыться не в самом косметическом средстве, а способе его применения. Поэтому, прежде чем приступить к ритуалу красоты, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, особенно если маска не полностью готова к употреблению.

Есть немало составов, имеющих вид саше, то есть порошка, который требует разведения водой. Одни производители могут рекомендовать использовать для этого только холодную воду, а другие — слегка подогретую. Время замешивания состава также определяется в каждом конкретном случае и от соблюдения этих указаний во многом будет зависеть конечный результат.

Ошибка 2: Вы наносите состав на лицо неправильно

Мы привыкли наносить состав на лицо определенным образом, избегая области глаз и губ, но некоторые маски можно и даже нужно использовать для данных зон. Кроме того, нередко производители рекомендуют делать это не пальцами, а специальным шпателем, обеспечивающим равномерное и качественное нанесение целебного состава. Игнорирование этого совета чревато разочарованием после применения продукта. С тканевыми вариантами гораздо проще избежать ошибок, но и здесь существуют свои подводные камни. Так, для максимального обогащения кожи всеми полезными ингредиентами маску нужно приложить к лицу максимально точно, совместив все имеющиеся прорези с соответствующими выпуклостями и впадинами на лице.

Самое главное — не допустить образования под тканью пузырьков воздуха. Последние будут препятствовать максимальному сцеплению маски с кожей, а значит КПД продукта существенно снизится. Нередко после вскрытия упаковки на маске можно обнаружить защитную пленку. Никакими дополнительными полезными свойствами она не обладает, кроме как предупреждает сложенную вчетверо ткань от залипания. Поэтому обязательно удаляйте ее перед непосредственным использованием продукта.

Ошибка 3: Вы не соблюдаете указанное время воздействия

Некоторые женщины делают это неосознанно, увлекшись какими-то делами по дому и забыв о нанесенном на лицо составе. А некоторые сознательно увеличивает рекомендованное производителем время воздействия, рассчитывая на более качественный и долговременный результат. Но больше не значит лучше, и это особенно касается составов из глины и других адсорбирующих компонентов, которые при высыхании активно вытягивают из кожи влагу, тем самым обезвоживая ее. Поэтому дожидаться растрескивания маски ни в коем случае нельзя, как и оставлять ее на коже на ночь. Исключения составляют только составы, которые не требуют смывания.

Ошибка 4: Вы неправильно снимаете маску с кожи

Состав маски для лица, ее назначение и свойства во многом определяют способ удаления по окончанию действия. Глиняные маски требуется тщательно смывать, а для получения дополнительного эффекта скрабирования можно использовать специальную губку или обычный ватный диск. Маску-пленку удаляют, просто снимая ее пальцами. Если производитель на упаковке со средством указал, что оно требует тщательного смывания, потрудитесь проследить за этим, проверив места под подбородком, носом, бровями, у линии ушей, где чаще всего задерживаются остатки маски.

В противном случае кожа может подвергнуться аллергическим реакциям как следствие забитых косметическим составом пор. Однако, не все составы требуют смывания. Эффективность очень многих тканевых масок зависит от того, насколько точно женщина будет следовать инструкции по удалению. Нередко после снятия самого листа требуется произвести качественный массаж чтобы кожа максимально впитала в себя все полезные ингредиенты. Нескольких секунд легких похлопываний для этого недостаточно. Массаж должен быть полноценным и продолжаться как минимум 1 минуту.

Ошибка 5: Применение составов на неподготовленную кожу

Конечно, хорошо, когда вы используете каждую свободную минуту для ухода за собой. Гораздо полезнее для кожи сделанная «по ходу» маска, чем полное отсутствие подобной процедуры, но в любом случае не стоит забывать, что такому бьюти-ритуалу необходима определенная подготовка. Нельзя наносить состав на неочищенную кожу, например, улучив свободную минутку в обеденный перерыв. Кожу нужно как следует распарить, а значит лучше делать процедуру по вечерам после выхода из душа или прямо в ванной, нежась в теплой воде. Теплый воздух раскроет поры, обеспечив более полное проникновение внутрь питательных и увлажняющих веществ.

Косметологи предупреждают, что от ухода за собой будет мало толка, если выполнять его в суете и спешке. Пусть вы будете делать маски для лица реже, но обязательно в спокойной расслабляющей остановке, где никто вас не потревожит, и вы сможете сполна насладиться релаксом и полученным результатом. Еще один секрет использования маски связан с ее предварительным охлаждением. В сильную жару, после интенсивной тренировки или тяжелого рабочего дня используйте такой способ нанесения маски для восстановления кожи, повышения ее тонуса и активного тонизирования. Ну, и самое главное — не забудьте щедро покрыть лицо питательным и увлажняющим кремом после процедуры, а если вы планируете выходить на улицу, то выбирайте состав с SPF-защитой, особенно после утренних сеансов «маскинга» и в те дни, когда погода радует нас солнечными лучами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2018 20:34, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Современные увлажняющие средства ухода за чувствительной кожей / Пашинян А.Г., Гордиенко Е.С., Джаваева Д.Г., Шахнович А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3

Читайте также

Маски для лица из красной глины: свойства, рецепты
Насыщенная целебными веществами глина красного цвета – находка для уставшей, обезвоженной и дряблой кожи.
Натуральные маски для секущихся волос
Рецепты натуральных масок, которые помогут забыть о сечении волос. Подбираем идеальное сочетание натуральных компонентов.
Лучшие маски из розовой глины для кожи лица
Розовая глина – бестселлер в уходе за кожей любого типа! Маски на ее основе отличаются универсальностью.
Имбирные маски для волос: польза и рецепты
Отрастить косу до пояса и сделать волосы блестящими, сильными и шелковистыми помогут имбирные маски!
15 интересных масок для лица
Многие маски для лица можно делать самостоятельно, не тратя деньги на магазинную косметику.
Топ-5 полезных масел для приготовления домашних масок
Топ наиболее полезных и доступных масел для приготовления домашних масок. Рецепты, способы применения.