6 шагов к улучшению здоровья ногтей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Ухоженность ногтей — один из главных показателей опрятности девушки. Красивые руки называют «визитной карточкой» женщины. А дерматологи говорят, что по состоянию ногтей можно диагностировать некоторые проблемы со здоровьем. Чтобы они были крепкими и не расслаивались, за ними необходимо регулярно ухаживать. Важно знать 6 основных шагов к здоровым ногтям.

Включите белок в свой рацион

Если вы хотите иметь здоровые и крепкие ногти, в вашем рационе должно быть достаточное количество белка. Его называют «строительным материалом» для организма. Белок улучшает состояние не только ногтей, но и волос, костей. Он содержится в рыбе, мясе, яйцах, твороге, бобовых.

Попробуйте ванночку с молоком и медом! Еще Клеопатра говорила о пользе молочных ванн. В молоке содержится много кальция, который укрепляет ногти. Цельное молоко нужно немного нагреть, добавить натуральный мед и опустить ногти в ванночку на полчаса. Такую процедуру необходимо проводить каждый день перед сном в течение недели, а потом можно сделать перерыв.

А вы знали?

Согласно исследованиям белорусского агентства «Интерфакс-Запад», у мужчин ногти растут быстрее, чем у женщин.

Пейте воду

Пейте воду

Токсины и продукты распада обмена веществ ухудшают цвет ногтей и делают их ломкими. Вода выводит вредные вещества и очищает организм. Старайтесь в день выпивать не менее 6 — 8 стаканов чистой воды.

Попробуйте парафиновую маску! Парафин стимулирует рост ногтей, укрепляет их и увлажняет кожу. Косметический парафин нужно растопить на водяной бане, после добавить несколько капель масла оливы, перемешать. Этой смесью смажьте пальцы и ногти, наденьте косметические перчатки. Желательно оставить на 2—3 часа, и только потом смывать.

Это интересно!

Доказано, что быстрее всего растет ноготь на среднем пальце, а медленнее — на большом.

Следите за витаминным балансом

Для здоровья ногтей нужно употреблять здоровую пищу, богатую витаминами, или пить специальные комплексы. Обязательно должны поступать в организм витамины группы В. Их нехватка вызывает потемнение и ломкость ногтей.

Витамин А поддерживает белковые волокна кожи, восстанавливает структуру ногтей. Витамин Е повышает упругость и помогает бороться с расслаиванием. Дефицит цинка делает ногти слабыми и ломкими, могут появляться белые пятна. Омега-3 кислоты тоже необходимы для здоровья ногтей.

Восполнить дефицит витаминов и полезных элементов помогут молочные продукты, морковь, брокколи, красные сорта рыбы, индейка, цельные злаки, орехи.

Ограничьте употребление жирных, острых продуктов, алкоголя. Они нарушают пищеварение, ухудшают работу печени, что негативно отражается на состоянии ногтей.

Если вы примете решение принимать витаминные комплексы, обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистом. Он поможет подобрать тот комплекс, который нужен именно вам.

Попробуйте маску из масла жожоба! Это масло помогает улучшить состояние ломких и ослабленных ногтей. Подогрейте его небольшое количество и втирайте в пластину и кутикулу. Наносите перед сном, а утром смывайте.

Факт!

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Фармацевт Практик», простые ударные движения, как, например, набор символов на клавиатуре, стимулируют рост ногтей.

Откажитесь от обычного лака для ногтей

Откажитесь от обычного лака для ногтей

Чтобы сохранить здоровье ногтей, доктор медицинских наук, дерматолог из Медицинской школы Университета Дьюка в Дареме, Нью-Йорк — Зои Драэлос советует вместо традиционного лака для ногтей использовать шеллак. Он не растрескивается, не повреждает структуру ногтя и долго держится. Такое покрытие выполняет защитную функцию, предотвращая негативное воздействие внешних факторов.

Перед нанесением шеллака нельзя полировать поверхность ногтя — это его травмирует, он становится слабым и ломким. Отодвигая кутикулу, делайте это очень осторожно, чтобы не повредить целостность кожного покрова.

Попробуйте витаминный «микс»! Витаминная маска отлично укрепляет и активизирует рост ногтей. Смешайте витамины А и Е в капсулах, смажьте ногти и кожу вокруг. Проводите процедуры курсами по 1 неделе раз в месяц.

Это интересно!

В Древнем Китае длина ногтей указывала на статус человека и его связь с божественными силами. Все, кто мог позволить себе не работать руками, отращивали длинные ногти.

Носите перчатки

Чтобы не травмировать ногти, все дела по хозяйству необходимо делать в защитных перчатках. Вода смягчает, а интенсивные движения во время чистки или садовых работ способствуют расслаиванию. После того, как выполните все работы, руки необходимо увлажнить кремом, втирая его в ногти.

Попробуйте маску на основе желатина! Желатин питает, укрепляет и придает ногтям блеск. Столовую ложку чистого желатина без красителей растопите в стакане горячей воды. Когда смесь остынет до комфортной температуры, опустите туда пальцы на четверть часа.

Это интересно!

Маникюр изобрел доктор Короню. Он придумал жидкость, которая убирала кутикулу. А через год открыл первый салон, который специализировался на маникюрных процедурах.

Наносите лечебные средства под покрытие

Наносите лечебные средства под покрытие

Независимо от того, носите вы покрытие или нет, всегда пользуйтесь лечебными средствами. Их нужно наносить как базу под лак. Лечебные средства укрепляют, питают и предотвращают ломкость ногтей. Можно выбирать препараты с разными составами, чтобы не было привыкания. После нанесения нужно выждать несколько часов, чтобы средство успело впитаться. И только потом можно покрывать тоном.

Уход за ногтями должен быть регулярным — только тогда будет хороший результат.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Серьезные изменения в нормальном состоянии ногтей — повод обратиться к врачу. Сильная ломкость, пятна, желтый цвет — такие симптомы могут говорить о нарушении работы щитовидной железы, дефиците железа и других заболеваниях. Ухудшить состояние ногтей могут внешние факторы и неправильный уход за ними. Чтобы этого не случилось, важно знать, как ухаживать за руками и ногтями.

Сохранению здоровья ногтей способствует правильное подпиливание. Не следует срезать ножницами, лучше подпиливать стеклянной пилкой. Двигать ей нужно в одном направлении, чтобы не расслаивать пластину.

Ногти необходимо регулярно увлажнять, важно делать питательные маски. Масляные, творожные, медовые составы насыщают кожу и ногти полезными элементами. На ночь можно покрывать пластину йодом — он укрепляет и придает блеск.

Рекомендуется принимать биотин — это витаминная добавка, которая улучшает состояние ногтей и волос. Сбалансированный рацион — еще один шаг к здоровым ногтям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2019 23:11, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Short-term efficacy of paraffin therapy and home-based exercise programs in the treatment of symptomatic hand osteoarthritis / Aksoy M., Altan L. // Turk J Phys Med Rehabil. 2018 Jun
Vitamins and minerals: their role in nail health and disease / Scheinfeld N., Dahdah M.J., Scher R. // J Drugs Dermatol. 2007 Aug
Diet and hair loss: effects of nutrient deficiency and supplement use / Guo E., Katta R. // Dermatol Pract Concept. 2017 Jan

Читайте также

9 привычек, опасных для ваших ногтей
Неприятные последствия «безобидных» привычек, или почему ногти выглядят неухоженно?
Существует ли безопасный лак для ногтей?
Какую опасность могут таить лаки для ногтей? Расскажет MedAboutMe.
Модные тенденции лета-2019 в маникюре и педикюре
Лето уже в разгаре! MedAboutMe собрал «жаркие» идеи для маникюра и педикюра на время отпусков и каникул.
7 неочевидных причин, почему слоятся ногти
Не можете отрастить длинные ногти, потому что они слоятся? 7 неочевидных причин, почему ногтевая пластина слоится, и как решить эту проблему — в статье MedAboutMe.
«Краса ногтей»: как ухаживать за руками?
Хотите иметь красивые руки и ногти? Узнайте, как правильно за ними ухаживать и чего делать нельзя.
Крепкие и здоровые ногти: домашние укрепляющие составы
Что делать, если ногти слоятся и ломаются? Как сделать их крепкими и блестящими?