Не взбалтывать, но смешивать: выбираем блендер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно сколько угодно потешаться над серьезностью подхода в выборе блендера, но речь идет про выбор инструмента длительного пользования. Если ошибиться, то аппарат не будет решать поставленные задачи, либо всплывет множество побочных явлений, омрачающих использование. Таким образом, следствием неправильного выбора станет потеря либо денег, либо нервов. Оба варианта никак нельзя назвать позитивными. Поэтому проще потратить несколько минут на чтение этого гида, чем в плохом настроении снова идти в магазин за более подходящим блендером.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Они такие разные

Для начала следует четко представлять область применения блендера, ведь «глобально» они бывают двух типов — ручные (погружные) и стационарные (с кувшином). Первые пригодны для создания однородных пюре в небольших емкостях, размельчения сухих продуктов и шинковки зелени. Нередко в комплекте с ручным блендером дается одна или несколько емкостей, на которые аппарат можно установить стационарно. То есть, во время работы держать его рукой не придется.

Ручные блендеры выбирают заядлые кулинары, родители маленьких детей и обитатели очень небольших квартир, не позволяющих укомплектовать кухню крупным оборудованием. К плюсам погружного блендера можно отнести универсальность, простоту обслуживания (проще мыть) и хранения. К недостаткам — невысокую производительность вследствие применения сравнительно маломощного двигателя.

Погружной блендер оптимален в тех случаях, когда нужно обработать небольшое количество продуктов объёмом со стакан или, максимум, до полулитра. Например, сделать порцию пюре, измельчить специи или нарубить смесь петрушки и зеленого лука в салат. Для приготовления коктейлей, сравнительно большого количества однородного пюре (на семью), смузи или просто ледяной крошки погружной блендер не годится. Хотя,корректнее будет сказать, что такие возможности некоторыми производителями в некоторые модели закладываются и даже рекламируются, но на практике этот функционал можно отнести к категории «если вдруг очень надо, то как-то сделать получится», а то и вовсе к маркетинговым историям.

Для решения перечисленных задач нужно то, чего нет у погружного блендера: мощный двигатель и большая крепкая емкость. То есть, нужен кувшинный блендер. Он создан, чтобы быстро справляться с большим объёмом продуктов, но такой форм-фактор имеет свои ограничения. Например, в кувшинном блендере неудобно или вообще невозможно (зависит от модели) обрабатывать малые порции продуктов. Не получится в большом кувшине порубить зелень или специи. Для этого требуется отдельная емкость-насадка взамен кувшина. Но такая имеется далеко не у всех моделей. 

Выбор погружного блендера

Выбор погружного блендера

С этими устройствами все достаточно просто. Выбирайте модель с нужными комплектными емкостями и насадками. Если ничего специального не требуется, то разумнее всего выбрать вариант с одной емкостью в комплекте. Приемлемо работают даже недорогие устройства, но советуем присмотреться к брендовым изделиям известных «мэйнстримовых» марок (Braun, Bosch, Philipsи т.д.), но базовых серий: переплата на фоне ширпотреба составит всего 500-1000 рублей, при этом вы получите более высокое качество самого изделия, более высокую эффективность и потенциально более высокую надежность. Особенно это касается стальных ножей.

Выбор кувшинного блендера

Тут выбрать приличный аппарат несколько сложнее. Во-первых, сразу отбросьте дешевые блендеры — они банально плохо работают и быстро ломаются. Во-вторых, в приоритетном порядке рассматривайте модели со стеклянным кувшином в комплекте. Даже если вам не требуется колоть лед. Ведь стеклянный кувшин со временем не мутнеет от микро-царапин, как это делает пластиковый, а также является более акустически инертным: при прочих равных «стеклянный» блендер будет работать тише. У стекла есть только один недостаток: кувшин можно разбить, если с размаху уронить на твердый пол. Впрочем, и пластик не защищен от появления трещин при таком сценарии.

Что касается всего остального, то разумно достаточным можно назвать следующее оснащение: 2-3 скорости или плавная регулировка оборотов, импульсный режим работы и отверстие для дозагрузки продуктов без необходимости выключать аппарат. Также нелишней будет возможность мойки съемных деталей в посудомоечной машине. Колка льда или отдельный контейнер для сухих продуктов — по желанию.

Наконец, мощность. Если говорить начистоту, то можете не обращать на нее внимания, поскольку в рекламе и характеристиках указана пиковая мощность, достижимая фактически при блокировке ножей. Но иных цифр производитель, обычно, не предоставляет. Поэтому если решите ориентироваться на общепринятые значения, то запомните: как правило, модели «800 Вт» более чем достаточно даже для приготовления смузи со льдом.

Отвечающий всем базовым требованиям блендер со стеклянным кувшином стоит от 5000 рублей. Приличный бредовый — от 6000.Это и есть разумные стартовые позиции при выборе. В то же время, стремиться к покупке блендера дороже 15 000 рублей смысла нет, если вы подбираете модель для домашнего использования, не гонитесь за дизайнерскими ухищрениями или продукцией имиджевых марок. Ведь даже очень качественный и мощный блендер какой-либо известной марки легко найти в диапазоне 10-15 тысяч рублей.

Что же выбрать?

Что же выбрать?

В идеале, хорошо бы иметь устройства обоих типов: погружной для мелкой «кулинарии» и кувшинный для коктейлей, смузи и супов-пюре, если их любит вся семья.Абсолютно универсального блендера не существует, поэтому покупка двух разноплановых устройств вовсе не является попыткой склонить вас к дополнительным тратам. Блендер — это инструмент, который создан под определенные задачи. Большим молотком неудобно забивать маленькие гвоздики, а маленьким молоточком придется очень долго долбить большой камень. Можно все попытаться сделать одним молотком, но тогда придется пожертвовать удобством и скоростью выполнения непрофильных для этого инструмента операций, а часть работы наверняка не будет сделана вовсе. С блендерами ровно та же история.

Но если выбор в пользу какого-то одного аппарата для вас неизбежен, то решение должно зависеть от приоритетов, поскольку чем-то придется пожертвовать. И, конечно, не забывайте учитывать объёмы обрабатываемых продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2019 12:06, обновлено 13.12.2019 14:25
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Чем полезен и опасен картофель?
Когда-то его называли «чертовым яблоком», а сегодня он спасает жизни. Что еще вы не знаете о картофеле?
10 способов есть меньше сахара
Как сократить потребление сахара: 10 советов от MedAboutMe
Все «за» и «против» фильтра для воды
Есть те, кто довольствуется кипячением. Все остальные из числа сомневающихся используют фильтры или подумывают об их приобретении. А мы поведаем про реальный расклад сил на этом рынке.
Еда на высоте: все, что нужно знать про питание в самолете
Зачем нас кормят в самолетах, где подадут икру и трюфеля, что надо знать про спецменю, как правильно пить и кому жаловаться на качество еды?
Продукты, которые нужно исключить при правильном питании
Ошибки правильного питания, которые вы совершаете. Вредные продукты, которые необходимо исключить из рациона при правильном питании.
9 продуктов, которые улучшают память и помогают сосредоточиться
Почему яйца и кофе – лучший вариант завтрака для тех, кто собирается в школу или на работу?