Как не забывать пить воду во время беременности: 10 лайфхаков

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Вода — настоящее топливо для жизни. Она очищает и выводит токсины из органов и систем нашего тела. Она также переносит питательные вещества в крови. Чистая вода без подсластителей вода также является лучшим способом избежать обезвоживания во время беременности. Проблема в том, что многие женщины не справляются с задачей выпивать свою суточную норму. Мысль о стакане воды не радует так же, как чашка кофе или капучино, однако польза от нее безгранична. Вы будете хорошо себя чувствовать и хорошо выглядеть, а ваши жизненно важные системы будут функционировать более оптимально. И, что еще важнее: малышу тоже будет намного лучше от того, что вы пьете воду, а не газировки и прочие напитки.

Так что мы собрали 10 лайфхаков и хитростей, которые помогут вам пить больше воды во время беременности.

Добавьте немного лимона

Вода с лимоном — это освежающий, улучшающий внешний вид напиток, который выводит отработанные вещества из организма и дарит ощущение бодрости. Многие знаменитости с экранов клянутся, что именно это помогает поддерживать сияющий, яркий цвет лица.

Регулярное употребление этого напитка также увеличит поступление витамина С. Для этого вы можете добавить выжатый лимонный сок или нарезать лимон ломтиками и добавить в воду.

Единственное ограничение во время беременности (если вы до нее спокойно использовали лимоны в еде) — это изжога. Российские ученые сообщают, что она мучает как минимум каждую третью маму во 2-3 триместре. И хотя изжога беременных связана с гормонами и увеличенной маткой, поднимающей желудок, если она вас мучает, начинайте пить воду с лимоном понемногу и проверяйте самочувствие.

Это интересно!

Забавный факт: в Университете Джона Хопкинса проверили миф о том, что от изжоги больше страдают мамы волосатых детишек. И оказалось, что все правда: те женщины, которые больше жаловались на изжогу, родили на свет малышей с более длинной и пышной шевелюрой. Выборка, правда, была небольшая.

Добавьте немного фруктов

Добавьте немного фруктов

Измельчение фруктов и добавление их в кувшин с водой придаст воде отличный вкус. Почему бы не добавить к воде немного свежей клубники или замороженной вишни, или даже кусочков яблока? После того, как вы это сделаете, поставьте кувшин с водой в холодильник, чтобы аромат просочился в воду.

Когда вы испытываете жажду, вы можете достать кувшин из холодильника и выпить охлажденный освежающий стакан ароматизированной воды.

Красочная бутылка с водой

Иногда простая корректировка распорядка дня может полностью изменить то, насколько эффективно человек работает. Точно также, если вы найдете самую яркую, симпатичную, «самую-самую» бутылку для воды, а затем будете полны решимости носить ее с собой — везде — это не только сделает вас более внимательной к наличию воды с собой, но и сделает употребление воды более приятным.

Напоминания на телефоне

Хотя поначалу это может показаться утомительным («Что, опять пора пить воду?»), в конце концов вы привыкнете и войдете в режим. Установите звуковой сигнал раз в час — это все, что от вас требуется.

Эти простые напоминания помогут не только пить воду, но и будут держать вас в курсе времени в течение дня. Этот простой лайфхак поможет пить больше воды, заботиться о здоровье себе и малыша и не отвлекаться на посторонние мысли, оставаясь продуктивной.

Ледяная крошка

Или строганый лед — все варианты мелко колотого льда подойдут, чтобы утолить жажду. Причем не стоит сразу представлять себя с ножом для колки льда в руке, все намного проще.

Разбавьте чистый фруктовый сок водой или смешайте воду с лимоном, медом, имбирем, затем заморозьте, а потом измельчите блендером в ледовую кашицу.

А вы знали?

Мелкая ледяная крошка, политая фруктовым сиропом, считается за рубежом десертом и называется shaved ice, буквально «бритый лед». Отличный способ освежиться в жару!

Стакан «за едой»

Стакан «за едой»

Каждый раз, когда вы садитесь за стол, возьмите за привычку ставить стакан воды рядом с едой. Это будет напоминанием о том, что нужно пить — а также поможет не переедать.

Совет!

Когда вы накрываете на стол, ставьте стакан воды для каждого члена семьи. Пусть даже поначалу это будет непривычным и воду будут пить в небольших количествах, в итоге вся семья сможет извлечь пользу из вашей новой привычки пить воду.

Стакан воды перед тем, как пить сладкие напитки

Если вы фанат сладкого, один из способов избавиться от этой неприятной привычки — убедиться, что каждый раз, когда вам хочется сладкого, вы сначала выпиваете стакан воды. Поначалу вы все еще можете проглотить этот сладкий чай или газировку после воды. Однако в конце концов вы обнаружите, что отставляете чашку чая в сторону еще до того, как допиваете ее.

Всегда ставьте стакан воды на первое место. Таким образом вы приучите свой мозг оценивать, действительно ли вам нужен этот сладкий напиток или это просто жажда маскируется под потребность сладостей.

Факт!

Если вам вдруг неудержимо начало хотеться сладкого, оцените, богат ли ваш рацион белком. Его потребность во время беременности резко возрастает, а при дефиците белка аппетит смещается в сторону быстрых калорий — то есть сладостей.

Ешьте увлажняющие продукты

Арбуз, огурец, помидор, апельсины — все эти фрукты и овощи имеют высокое содержание воды. Почему бы не перекусить ими в течение дня, чтобы увеличить потребление воды? Это будет ваша самая вкусная попытка избежать обезвоживания!

Ешьте эти фрукты и овощи просто так, режьте в салаты, добавляйте в тарелку кусочки как украшение — используйте фантазию, чтобы получать максимум пользы.

Вода перед сном и после пробуждения

Вода перед сном и после пробуждения

Делайте несколько глотков воды перед сном каждую ночь, чтобы поддерживать водный баланс организма в течение ночи. Помните, что ваше тело усердно работает, пока вы отдыхаете, и наличие достаточного количества воды в вашем организме поможет ему выполнять свою работу намного лучше!

И первым делом утром тоже пейте воду. Некоторые по утрам предпочитают горячую воду с лимонным соком — это стоит попробовать.

Совет!

Если вас мучает токсикоз при беременности, добавьте в утреннюю воду кусочки корня имбиря и пейте ее, не вставая с кровати. По данным исследований ученых Университета Оттавы (и многих других) имбирь — хорошее средство от тошноты беременных.

Добавляйте мяту

Она придаст мятный вкус, свежесть и дополнительную пользу вашему стакану воды. Растирайте в воду свежие листики мяты и давайте ей немного постоять, или заваривайте сухую мяту и остужайте. Кроме того, мята отлично сочетается с лимоном, фруктами, имбирем и всем, что вы хотели бы добавить к чистой воде. Продолжайте экспериментировать, пока не найдете свой вкус! А чтобы было еще интереснее, читайте статью «7 лучших безалкогольных коктейлей для будущих мам».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.03.2022 23:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гинекология / Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. 2012
Pregnancy folklore revisited: the case of heartburn and hair / Costigan KA, Sipsma HL, DiPietro JA. // Birth 2003 №33
Изжога – Актуальные аспекты дифференциальной диагностики и лечения / Тарасова Л. В., Трухан Д. И. // Медицинский альманах 2013 №1

Читайте также

Почему может болеть внизу живота слева при беременности?
На что могут указывать болезненные ощущения в левой половине живота при вынашивании ребенка?
Сильная изжога при беременности: как с ней справиться?
Какие факторы предрасполагают к развитию изжоги во время беременности?
Зачем сдавать общий анализ мочи при беременности?
О чем может рассказать общий анализ мочи при беременности?
Причины вздутия живота при беременности на ранних сроках
Метеоризм при беременности – всегда ли это опасно?
Что делать, если болит горло во время беременности?
Как будущей маме справиться с болью в горле и не навредить малышу?
Как помочь себе при кашле во время беременности?
Как справиться с кашлем при беременности и не навредить малышу?