Алкоголь: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Привычки формируются быстро и незаметно.

Трудный день на работе, устала, как собака, а проблема не решена, завтра с самого утра начнется свистопляска. Несмотря на усталость, мысли не дают уснуть. В баре стоит коньяк, оставшийся с дня Рождения. Три глотка, и вот уже напряжение отступает. Веки тяжелеют, приходит спасительный сон.

Завтра история повторится. Через полгода заснуть без глотка спиртного не получится даже в выходные. И алкоголь станет постоянным спутником: вечерний коньяк или виски, шампанское на Новый год — а как без него? Мартини и коктейли на девичнике — чокнемся, девчата! Водка на похоронах друга — не чокаясь. Романтический ужин — белое вино под рыбу, красное — непременно под мясо. Традиции. Без глотка/бутылки никуда.

Вред и польза алкоголя

Свидетельства о пользе небольшого количества алкоголя для организма есть, вполне достоверные. Например, ежедневное употребление небольшого бокала благородного красного вина уменьшает риск инфаркта и инсульта. И повышает шансы выжить, если эти убийцы все-таки настигнут однажды. Если употреблять не более 30-50 мл алкоголя в день, то организм справится с вредом и даже сумеет извлечь из употребленного пользу. Такое количество вполне совместимо со здоровым образом жизни.

Но многие ли умеют вовремя остановиться? Превышение безопасной дозы безусловно вредно. Алкоголь разрушительно действует на все системы организма, начиная от кожи и заканчивая нервной системой. Страдает мозг, печень, почки, репродуктивная система. А также карьера и семейная жизнь.

Действие алкоголя на мужчин и женщин

Исследования показали: женщины пьянеют быстрее мужчин. Но и трезвеют тоже быстрее. Более сильное воздействие связано с тем, что в организмах мужчин содержится больше воды, и концентрация алкоголя получается меньше. Зато у женщин эффективнее работает печень, расщепляя поступившее в организм вредное вещество. Правда, при этом печень и изнашивается быстрее: если мужчина и женщина одного веса будут употреблять одинаковое количество алкоголя, то женщина раньше получит алкогольный цирроз печени.

Хорошо, что женщины реже пьют и потому реже попадают в зависимость. Этому есть вполне естественные причины: от пития они получают меньше удовольствия, так как женский организм в ответ на алкоголь вырабатывает значительно меньше дофамина, чем мужской.

А еще алкоголь увеличивает риск ожирения. Это касается и мужчин, и женщин. И риск получить травмы или стать жертвой насилия тоже под воздействием алкогольных паров значительно выше.

Повод выпить: иллюзии и реальность

Если проанализировать привычные побудительные мотивы для приема алкоголя, может обнаружиться много интересного.

Выпить, потому что «все плохо». Неужели все станет лучше от того, что наутро будет похмелье и ужасные мешки под красными глазами? На самом деле опьянение только усугубляет стресс, лишает человека способности ясно мыслить и эффективно действовать для решения проблемы.

Выпить на радостях. А если не выпить — радость станет меньше? Пятерка за экзамен превратится в двойку, новая квартира — в шалаш, а новорожденный племянник — в неведомую зверушку? Алкогольный шум в голове разрушает кристальную чистоту истинной радости, и это правда.

Выпить, чтобы расслабиться. Да. Это поможет. И раз, и два, и много раз. Пока вы не разучитесь расслабляться без алкоголя вообще. Стоит, впрочем, время от времени смотреть на себя, расслабленного алкоголем, со стороны. То, что выпившему кажется раскованностью и легкой шалостью, окружающие часто видят развязностью, навязчивостью и хамством.

Выпить за компанию. А как не выпить? Так хорошо сидим, так душевно. Вечер теплый, анекдоты смешные, лица друзей такие родные. Приятно глотнуть из бокала горячительный напиток… А если глотнуть чай, просто чай? Неужели душевность исчезнет, анекдоты станут несмешными, а лица друзей — хмурыми и отталкивающими? В хорошей компании всегда есть о чем пообщаться и без алкоголя. А иначе это не компания друзей, а сборище собутыльников.

Жизнь без алкоголя

Ее стоит попробовать. Хотя бы в течение месяца или года. Результаты могут навсегда изменить ваше отношение к жизни. И продлить ее, исключив из обихода алкогольные мнимые радости.

Опубликовано 24.08.2015 20:47, обновлено 05.12.2023 19:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности наблюдающихся в настоящее время алкогольных психозов / Алексин Д.С., Егоров А.Ю. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2011 Т. 111 №11-2
Алкогольное поражение печени / Сиволап Ю.П. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2011 Т. 111 №11-2
Алкогольная болезнь печени: современное состояние проблемы / Маев И.В., Андреев Д.Н., Дичева Д.Т., Абдурахманов Д.Т. // Терапевтический архив 2014 Т. 86 №4

Читайте также

Новогодний фуршет: как отказаться от алкоголя, если коллеги пьют?

Начинается период праздничных корпоративов: большинство офисных работников ждет с нетерпением возможности расслабиться в кругу своих коллег. При этом понятие «расслабиться» зависит от корпоративной среды и внегласных правил.


Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
День без алкоголя (#деньбезалкоголя)
Medaboutme напоминает: по-настоящему трезвая жизнь начинается с полного отказала от алкогольных напитков.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкогольная эпилепсия
Что такое алкогольная эпилепсия? Как правильно оказать помощь в случае эпилептического приступа?