12 упражнений, которые сделают вас умнее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помните русскую сказку об Иванушке-дурачке и Василисе-Премудрой? А теперь забудьте! Не существует умных людей и тех, кого природа «обделила». Исследования показывают: мозг можно и нужно тренировать!

MedAboutMe предлагает «раскачать» серое вещество при помощи 11 классных упражнений!

Упражнение 1: «Ассоциации»

Британский психолог Эдвар де Боно считал, что с возрастом люди становятся глупее. Свою позицию он объяснял тем, что взрослые начинают ограничивать свою фантазию и мышление, остерегаясь, что их обвинят в глупости или детских суждениях.

Психолог провел эксперимент — он предложил детям и взрослым назвать, что они видят на рисунке. В то время как дети назвали до 40 различных вариантов (дом, откушенная плитка шоколада, заготовка для будущего самолета), взрослые максимум 10.

То есть больше 30 вариантов они отсекали, как недостойные внимания! Исследователь призывает не загонять себя в рамки и не критиковать заранее, играйте в ассоциации — учитесь мыслить креативно!

Упражнение 2: Жонглирование

По данным исследования, опубликованного в 2013-м году в американском журнале Nature, жонглирование предметами заставляет интеллект расти. После номера артисты цирка показывают высокую активность мозга еще на протяжении 3 месяцев! Области мозга, отвечающие за зрительную и двигательную активность, у них работают более продуктивно. Попробуйте и вы разбудить «спящие» участки, освойте жонглирование теннисными шариками! Это увлекательная игра и отличный тренажер для мозга!

Упражнение 3: «Алфавит»

Упражнение 3: «Алфавит» Источник: sun9-5.userapi.com

Это отличная зарядка для мозга, развития внимания и увеличения концентрация. Эксперты советуют прибегать к ней каждый раз, когда нужно генерировать идеи, а ничего не получается; или пора перезапустить мозг и снять эмоциональное напряжение.

Распечатайте лист с алфавитом и соответствующими пометками. Вам предстоит проговаривать вслух последовательно буквы, одновременно выполняя действие, прописанное под каждой из них. Пометка «П» означает, что нужно поднять правую руку, «Л» — левую, а «О» — обе. Упражнение считается выполненным, если вы без ошибок пройдете все буквы от «А» до «Я» и в обратном направлении. Засекайте время: сделать это нужно как можно быстрее!

Совет!

Если есть возможность, обязательно практикуйте сиесту! В ходе одного исследования двум группам участников предложили запомнить 120 незнакомых имен. Лучшие результаты показала группа, которая после задания прилегла отдохнуть. А после сиесты ее участники запомнили еще больше имен, чем в первый раз!

Упражнение 4: «Мемори»

Тренировка кратковременной памяти — то, что «доктор прописал» будущему интеллектуалу. В ходе экспериментов ученые попросили участников прослушать буквенную последовательность, одновременно отслеживая возникновение фигур в разных частях экрана. Респонденты должны были выявить повторяющиеся закономерности.

Чем чаще они тренировались, тем выше становился их подвижный интеллект — то есть способность справляться с задачами, не имея нужного багажа знаний.

Вывод: тренируйте память! Выучите назубок телефоны ближайших родственников, коллег по работе и коммунальных служб! Если это занятие «не про вас», играйте в компьютерные игры на развитие памяти! Ищите в поисковой строке браузера по тегу «мемори»! Таких игр — тысячи, и все они — увлекательные и интересные.

Упражнение 5: «Сенсорика»

В своей работе мозг полагается на «сенсорные каналы» — то есть органы чувств. Если отключить визуальное изображение, мозг будет вынужден активировать больше нейронных связей, чтобы получить информацию. Примером могут служить люди, которые потеряли зрение, но научились читать подушечками пальцев по азбуке Брайля. Поступая по аналогии, вы можете «прокачать» свой мозг.

Для этого положите в карман монеты разного достоинства, и если вдруг выдалась свободная минута, перебирайте их на ощупь, пытаясь отгадать, что за монета попала в руку. Автомобилисты могут держать стакан с мелочью в машине и перебирать ее в пробке. А детям можно собрать «мешок сюрпризов» — разноплановые предметы, которые нужно «узнать» с закрытыми глазами.

Упражнение 6: Иностранный язык для лентяев

Чтобы прокачать свой «мозг», восстановите иностранный язык, который вы учили в школе или выучите новый. Исследования показывают: когда мозг полиглота выбирает, какой язык использовать, в работу включаются корковые связи, которые отвечают за все языки. Затем активируется «управленческая зона» в подлобной коре мозга — подбирается необходимое слово. Таким образом изучение языка поднимает уровень IQ.

Самые увлекательные способы заговорить на иностранном: смотреть фильмы с русскими субтитрами, изучать язык в соцсетях (в специальных сообществах ежедневно публикуются задания на иностранном и новые слова, которые помогают выучить второй язык), общаться с носителями языка в интернете, записаться на курсы в своем городе.

Совет!

Не можете сконцентрироваться на чем-то существенном и важном? Выпейте стакан воды! Обезвоживание заставляет организм человека работать в напряженном ритме, из-за чего снижается мыслительная активность.

Упражнение 7: «Разноцветные слова»

Упражнение 7: «Разноцветные слова» Источник: expertmemory.ru

Для выполнения этого упражнения нужно синхронизировать левое и правое полушария мозга. Ваша цель — быстро назвать цвет слов на рисунке. И это только на первый взгляд кажется простой задачей! На деле — левое полушарие мозга будет «цепляться» за слова и сбивать вас с толку. Такая разминка требует высокой сосредоточенности! И она же дает отличные результаты — улучшает внимание и концентрацию, развивает оба полушария мозга.

Упражнение 8: Головоломки

Ученые убеждены: кроссворды, паззлы и ребусы снижают риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. Так что перестаньте себя корить за то, что вы целый день провели, разгадывая кроссворды, или посвятили целый час собиранию детских паззлов. Такие упражнения не только отлично развлекают и помогают снять напряжение, но и служат профилактической мерой в отношении серьезных заболеваний. А значит — тренируйте мозг как можно чаще!

Упражнение 9: «9 точек»

Упражнение 9: «9 точек» Источник: adfaver.ru

Постарайтесь соединить четырьмя линиями 9 точек, расположенных по 3 штуки в три ряда. Отрывать ручку от бумаги запрещено, точно так же как и пересекать одну точку дважды.

Совет!

Не складывается «дебет» и «кредит»? Слушайте Моцарта! Психологи обнародовали результаты удивительного исследования. После прослушивания классической музыки лабораторные крысы преодолевали лабиринт быстрее и точнее.

Упражнение 10: «Рисунок наоборот»

Простой и эффективный способ развития правого полушария — рисовать образы, перевернутые верх ногами. Проблема человека, который убежден, что он не может рисовать в том, что он переносит на бумагу символы, а не образы, возникающие в голове. Стремясь нарисовать лицо, он рисует сначала круг, потом две точки — то есть глаза, крючок — нос и палочку — рот. Но стоит перевернуть образ и у мозга пропадают ассоциации — никаких палочек и точек, только то, что видишь перед собой. А когда активизируется правая половина мозга, все начинает получаться.

Упражнение 11: «Эстафета слов»

В эту интересную игру можно играть вместе с детьми — всей семьей. Назовите одно слово, второй игрок должен его повторить и добавить свое, а третий — повторить два названых слова и добавить свое, и так далее. Чем больше слов, тем лучше. Игра заканчивается, когда ни один участник не может полностью вспомнить всю последовательность.

Упражнение 12: «Данетки»

Это увлекательная игра, которая может скрасить не один вечер! Ведущий задает ситуацию, а участникам предстоит при помощи однозначных вопросов (на которые можно ответить только «да» или «нет») отгадать, что произошло. Приветствуются фантазия, креативное мышление и «допрос с пристрастием».

Пример игрового сюжета: в ресторан заходит мужчина и обращается к бармену с просьбой дать стакан воды. Тот наставляет на него пистолет. Мужчина говорит «Спасибо!» и уходит. — Расскажите, что произошло? Чем больше вы задаете вопросов, тем ближе к истине.

Такие игры называются «данетки», им посвящены целые сайты в Интернете. Вы можете обыгрывать ситуации в компании коллег и родных или упражняться в интеллекте самостоятельно, отгадывая задачки, собранные на соответствующих ресурсах.

Комментарий эксперта
Шон Кларк, фитнес-консультант, эксперт по здоровому образу жизни

Верите вы в это или нет, но сделать вас умнее могут физические тренировки — бег, велоспорт, силовые упражнения. Результаты исследований, опубликованные в 2014-м году в журнале Comprehensive Physiology, показали, что упражнения улучшают когнитивные функции и работу участков мозга, ответственных за контроль познавательных процессов.

Ученые, проводившие исследования, рассказали, что нашли несколько объяснений данному феномену. Во-первых, физическая нагрузка положительно влияет на метаболические процессы, что в свою очередь поддерживает функции мозга. Помимо этого, увеличенное поступление кислорода, улучшенное питание и высвобождение гормонов и нейромедиаторов, а также другие изменения, происходящие во время тренировки, влияют на тело на молекулярном уровне. И все это — делает вас умнее.

Полезны для работы мозга также релаксация и медитация. В отличие от обычных упражнений, которые тренируют мозг, чтобы он показывал высокие результаты в обработке информации, медитация учит быть внимательным, сконцентрированным. Исследования, опубликованные в издании Consciousness and Cognition, продемонстрировали, что медитация улучшает пространственную ориентацию, память и положительное влияет на способность принимать решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.03.2018 01:02, обновлено 30.11.2021 17:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Психология настоящего момента: как перестать думать о прошлом?
За плечами у каждого есть жизненный опыт. Иногда он мешает наслаждаться настоящим моментом. Как перестать думать о прошлом?
Личная психология: как помочь себе при большом умственном напряжении
Человек, который занимается умственным трудом, рискует столкнуться с напряжением и переутомлением. Существуют методы, способные помочь снизить нагрузку на мозг.
Психология закона бумеранга: как он работает?
Чтобы правильно использовать закон бумеранга, нужно знать, как он работает. Его психология такова: что человек отдает, то он и получает.
Безумная любовь: когда одержимость разрушает отношения
Любовную зависимость можно сравнить с привязанностью к алкоголю и наркотикам. Когда мир вокруг не радует, велика вероятность уйти с головой в отношения.
Как перестать волноваться о том, что о вас думают другие
Многие люди чрезмерно беспокоятся о том, как их действия и внешность оцениваются со стороны. Эта статья поможет избавиться от подобных переживаний.