День без одиночества (#деньбезодиночества)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давайте чуточку изменим самих себя и мир воруг нас, и проживем хотя бы день без привычного чувства потерянности и ненужности.

tchanaeva.jpgОксана Цанава, практический психолог, руководитель программ дополнительного образования ИППиП

«Современный человек, ежедневно окруженный большим количеством людей, в личной жизни зачастую одинок. Особенно часто одиноки люди в больших городах. Парадоксально, ведь на работе или в учебном учреждении, на улицах городов, в транспорте очень много людей. Как получается, что человек одинок? Что мешает ему устроить свою личную жизнь, найти друзей, подходящую компанию?

Зачастую проблемы лежат не на поверхности, человек может быть привлекателен, образован и интересен, но все-равно одинок. Причиной этого может быть низкая самооценка, страх отношений и всего, что они могут повлечь за собой, тревога из-за возможного отвержения, нежелание выходить из зоны комфорта из-за необходимости поддерживать отношения и т.д.

Человек, который страдает от одиночества, должен, прежде всего, осознать, что лично ему мешает начать общаться и поддерживать отношения.

Возможно, он слишком сильно тревожится заговорить  с малознакомым человеком, переживает, что недостоин внимания или боится грубых слов. Вероятно, когда-то он уже переживал что-то подобное и очень не хочет пережить это снова. Тогда получается, что проще не пробовать, погрузиться в привычное и безопасное времяпрепровождение: чтение книг, музыку, компьютерные игры и т.д. Или можно общаться в социальных сетях, где также возможно общение, но уже на безопасном расстоянии, где легче контролировать свои границы, где эмоции не так спонтанны, где можно казаться идеальным или выдумать свой образ.

Такой уход в различные занятия взамен реального общения могут отвлечь, на время заменить реальные отношения, но не смогут избавить человека от одиночества. Найти реальные отношения, поддерживать их и развивать, можно только осознав психологические проблемы, которые этому мешают. Лучше, если справиться с проблемой одиночества человеку поможет квалифицированный специалист – психолог, такое взаимодействие – это самый эффективный подход к решению любой психологической проблемы.»

3 причины поддержать #деньбезодиночества прямо сейчас

  • вы избавитесь от грустных мыслей;
  • уйдут симптомы депрессии и чувство неуверенности в себе и своих силах;
  • вы сможете найти друзей и единомышленников, с которыми одиночеству просто не будет места.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезодиночества и хэштеги #деньбезодиночества и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Все знают, что такое одиночество, и, к сожалению, на свете много людей, которые испытывают постоянные страдания от этого щемящего чувства, ощущая что они одни на всем белом свете.

Один день без одиночества

Есть категория людей, которые ничего не имеют против одиночества и даже желают, чтоб никто не мельтешил перед глазами, и воцарилась блаженная тишина, но есть те, кто мечтают прожить хотя бы день без одиночества, слыша звенящие детские голоса в доме, ощущая прикосновения любимых рук поутру, имея надежное плечо и «жилетку» для слез наизготове. А самые дерзкие мечтатели представляют себе много таких дней. Они, возможно, сложатся в большой пазл под названием «Жизнь без одиночества», в котором не будет места для тоскливых вечеров, печальных выходных и плаксивых рассветов. Рядом всегда будет кто-то, имеющий смелость сказать стоп одиночеству и раскрасить мир в яркие краски.

Польза и вред от одиночества

В жизни каждого из нас бывают такие моменты, когда хочется побыть наедине с собой, совсем не для того, чтобы грустить или плакать. Нет никакого вреда от одиночества, когда человек, спрятавшись от мира, предается мечтаниям или неторопливо обдумывает планы на предстоящую жизнь. Каждый из нас имеет право на личное пространство и возможность иногда обособляться даже от самых родных и близких. Как писал Н.А.Бердяев: «Человек имеет священное право на одиночество».

Однако, часто складываются неблагоприятные ситуации, когда кто-то, сам не желая того, не может прожить даже #деньбезодиночества, когда он, нуждаясь в помощи и дружеском участии, находится в вынужденной изоляции. В такие минуты не обязательно переживать смерть близких или самому лежать без движения на больничной койке. Вполне достаточно ходить по многолюдным улицам огромного города, где все спешат по своим делам, не замечая боли в ваших глазах, или жить в квартире среди очень занятых собственными проблемами и не имеющих времени выслушать ваши, одинаковых по крови, но очень разных по интересам и ментальности, родственников, и не сметь сказать стоп одиночеству.

Мы против одиночества, когда нет потребности в нем, а есть острое желание избавиться от этого чувства потерянности и ненужности.

Статистика против одиночества

  • В Германии провели долгосрочные и крупномасштабные статистические исследования, которые позволили сделать вывод о том, что каждый пятый гражданин страны живет уединенно, причем вред от одиночества вынуждены терпеть как молодежь, так и люди преклонного возраста, еще больше нуждающиеся в поддержке близких.
  • Больше всего одиноких людей живет в Дублине, Лондоне, Сиднее, Мельбурне и Сан-Франциско.
  • В мегаполисах труднее сказать стоп одиночеству, чем в сельской местности и тихих провинциальных городках, где все на виду.
  • После сорока шансы найти свою «половинку» приравниваются, по мнению социологов, к 20%.
  • После 60 – их еще меньше, так как на 100 джентльменов этого возраста приходится 224 дамы.
  • По результатам последней переписи населения в России полтора миллиона граждан трудоспособного возраста живут без пары.
  • В нашей стране около двух миллионов по разным причинам одиноких пенсионеров.
  • В июне 2006 года популярный журнал American Sociological Review опубликовал статистику, согласно которой четверть американцев признаются в том, что нуждаются в отказе от одиночества и близких друзьях.
  • На сегодняшний день в США почти 30 млн.человек не могут и дня прожить без острого чувства одиночества, так как не смогли построить семью.

Отказ от одиночества: что говорят врачи

  • Само по себе состояние потерянности и ненужности не является болезнью, но вред от одиночества может быть столь ощутим, что способен вызвать серьезный недуг. Если человек не находит возможности и внутренних сил для борьбы против одиночества, он рискует приобрести в спутники депрессию и другие психические расстройства, гипертонию и прочие сердечные проблемы.
  • Группа ученых из университета Чикаго в 2012 году пришла к выводу, что одиночество увеличивает вероятность возникновения симптомов болезни Альцгеймера. Кроме того, изучив нескольких тысяч добровольных участников исследования, они заключили, что люди, которые не могут прожить #деньбезодиночества, гораздо меньше заботятся о собственном здоровье, гораздо реже правильно питаются, почти не занимаются фитнесом и не пытаются бороться с вредными привычками.
  • Медики объясняют тот факт, что одиночки болеют чаще, наличием в их крови повышенного уровня адреналина и кортизола.

050815-54.jpg

Почему стоит сказать стоп одиночеству

Самыми распространенными болезнями среди тех, кто  одинок, врачи называют:

Чтобы завтра не стать заложником этих грозных недугов, стоит сказать «стоп» одиночеству уже сегодня.

Жизнь без одиночества

Можно жить с супругом и детьми и чувствовать себя пальмой посреди пустыни. Человек безоружен против одиночества, если он не находит взаимопонимания с другими людьми. Но не стоит концентрироваться только на себе любимом и не замечать, что рядом люди, которые тоже нуждаются в вашем участии, помощи, добром слове. Не нужно зацикливаться на собственных мироощущениях, провозглашая отказ от одиночества, а при этом упиваясь собственными страданиями и не предпринимая даже слабой попытки исправить ситуацию.

Как прожить #деньбезодиночества

  • Чтобы хотя бы на несколько часов остаться без одиночества, забыв про это навязчивое чувство, постарайтесь взглянуть на свое положение в мире под другим ракурсом. Попробуйте найти преимущества сложившегося порядка вещей. Причем полезно визуализировать свои рассуждения на бумаге, чтоб позитивные моменты ситуации стали более явными.
  • Бумага поможет и для того, чтобы разобраться в причинах и найти выход.
  • Завести какую-нибудь живность часто советуют одиноким людям. Но это событие не должно быть спонтанным, вы должны действительно «созреть» для принятия подобного решения и приготовиться к большой ответственности.
  • Зато хобби – отличный выход, тем более, что занимаясь шахматами, собирая марки или коллекционируя рецепты экзотических блюд можно не только занять свободное время, но и обрести единомышленников, а значит – навсегда отказаться от одиночества.
  • Оглянитесь вокруг, загляните в интернет, наверняка вы обнаружите рядом много людей, которым жизненно необходимо ваше участие. Можно стать волонтером и помочь не только себе, но и другим.

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 17:21, обновлено 26.08.2021 15:07
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Социальное общение: причины одиночества людей
Почему все больше людей выбирает жизнь без общения и брака?
День без компьютера (#деньбезкомпьютера)
Компьютерная зависимость: симптомы и причины возникновения. День без компьютера: шаг к возвращению в реальность.
Мужской страх отношений: причины
Бывает, что вы нравитесь мужчине, но он никак себя не проявляет. Чем это вызвано, каковы причины его пассивности? Это загадка для женщин, но не для психологов.
Почему одиночество опасно для здоровья?
Один в поле не воин? MedAboutMe об одиночестве и его темных сторонах.
10 способов борьбы и профилактики послеродовой депрессии
Перепады настроения, тревожность, раздражительность… Подобные симптомы испытывают многие женщины после рождения ребенка. Как бороться с послеродовой депрессией?
Долгожданный отдых: как вернуть себя из отпуска?
Вернулись из отпуска и не можете включиться в работу? Есть способы настроиться на нужный лад.