Аппендэктомия
Здравствуйте! Моему отцу сделали операцию на удаление аппендицита, возраст 70 лет. Операция прошла успешно, болей и температуры нет, ему сделали на 7 дней после операции УЗИ, он мне сказал, что УЗИ обнаружило остаток отростка, с полсантиметра и небольшое количества гноя. Лечащий врач сказал, что это ничего страшного, надо подождать пять дней, что гной разойдется сам. Болей сейчас и температуры у папы ет. Папу завтра выписывают и прописали ходить на физиопроцедуры. Также врач сказал, что если будут боли, то обращаться в поликлинику к хирургу. Если ли у нас повод переживать? Как может гной сам рассосаться? Все ли верно сказал врач? Большое спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Вероятно, речь не о гное, а о воспалительном выпоте. Для оценки прогноза и тактики необходимо иметь все данные, в том числе результаты общего анализа крови, данные УЗИ. Если имеются признаки воспаления, должен быть рекомендован антибиотик. Получите подробные рекомендации у лечащего врача при выписке, выполните рекомендованное лечение, обследование в динамике, по результатам посетите врача.
Здравствуйте. Что то не так. По результатам УЗИ невозможно определить суть жидкости. Выполнение клинического анализа крови позволит определить наличие или отсутствие воспалительного процесса. После проведения аппендэктомии всегда назначается антибиотикотерапия+пробиотик. Выполните исследование крови. При наличии признаков воспаления,повод для волнений вполне определенный