Беспокоит состояние сердца
Здравствуйте. Нечего не подумайте. Но ответьте, пожалуйста, на вопросы. У меня такой страх за сердце. Делала три раза УЗИ, на нём выявили пролапс митрального клапана 0-1 степени, синусовая тахикардия. Делала холтер - на нём тахикардия при нагрузке 165 ударов, средняя 76, во сне зарегистрирована дыхательная аритмия. Куча ЭКГ, на них то нормально, то синусовая тахикардия, и было написано диффузные видимые изменения миокарда. Сейчас периодически беспокоят боли в груди, то тянет, то сердце будто не так бьется, то холодеет, то ощущение, что перестанет бится + постоянная тахикардия, пульс в районе 80-110. Не пью,не курю, в семье проблем с сердцем не было. Так вот у меня вопросы: Каковы риски внезапной остановки сердца? Может ли оно при этом остановится? Может ли что-то произойти с сердцем за полгода? Могут ли появится более серьёзные проблемы с ним? Ответьте, пожалуйста.
Пользователь

Здравствуйте. Оснований ожидать остановку сердца или возникновение каких-либо серьезных проблем нет. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.