Беспокоят мажущие выделения
Добрый день, уважаемый специалист. Моя проблема со мной довольно давно. К сожалению, обращения к врачу по месту жительства результата не принесли. Поэтому решила попросить помощи у Вас. Постараюсь описать ситуацию максимально подробно. Мне 29 лет. Несколько лет назад принимала КОК Линдинет 20. Сначала все было в норме. Но потом появились мажущие выделения в середине цикла и в конце. Также решила, что пора планировать беременность. Поэтому прием КОК прекратила. По поводу выделений обратилась к врачу. Была обнаружена эрозия шейки матки. Сдала ПАП-тест. Результаты оказались хорошими, никаких патологий. Затем были многочисленные УЗИ, которые показали, что также все хорошо, никаких отклонений. Сдавала анализы на гормоны. У нас они называются «Женский гормональный профиль». Выявили пониженный прогестерон. Никакого лечения назначено не было. Затем была беременность. Как только о ней узнала сразу же снова сдавала анализ на прогестерон, т к знаю, что низкий его уровень часто приводит к невынашиванию. Прогестерон оказался в норме. Тем не менее, беременность перестала развиваться. Сделали чистку. Сдала анализы на инфекции. Выявили уреаплазму и ВПЧ 16. Уреаплазму пролечили. Все чисто. Снова появились проблемы с мажущими выделениями. Сейчас они стандартно появляются за 5-7 дней до менструации. Затем начинается нормальное кровотечение, которое идет 7-8 дней. Болей нет, ничего не беспокоит. Только эти выделения перед наступлением месячных. Повторно делала УЗИ, сдавала анализы на гормоны. На этот раз все хорошо – узи в норме, прогестерон в пределах нормы. Снова обратилась к врачу по поводу выделений. На что мне ответили, что это является нормой. Ничего назначать не стали. Так как планируем новую попытку забеременнить, сказали пропить курс витаминов и преступать. Но меня все же беспокоят эти выделения. Разве они могут быть нормой? Подскажите, что это может быть? Какую тактику мне выбрать? Очень надеюсь на Ваш совет. С уважением, Ольга.
Пользователь

Здравствуйте. Нормой это не является. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к другому врачу-гинекологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций вместе с партнером. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Выполните исследование полного перечня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, фемофлор 17 либо соскоб на все группы инфекций методом пцр( не менее 10 позиций). Не исключено, что суть проблемы будет установлена и вам возможно будет предоставить информацию по терапии
Спасибо за оперативный ответ. Как я говорила ранее, анализ на половые гормоны показывает все значения в пределах нормы. Единственный раз показало пониженный прогестерон. Анализ на инфекции выявил уреаплазму и ВПЧ 16. Уреаплазма пролечена, повторные анализы и у меня, и у мужа в норме. Гормоны щитовидки и узи щитовидки - норма. Узи органов малого таза также показывает норму. Что в этом случае может быть причиной? И может ли быть такое, что прогестерон "скачет", один раз показывает норму, другой - нет?
Пользователь