Беспокоят систематические боли в правом подреберье
Мне 49 лет, мужчина. Года два назад начались систематические боли в правом подреберье, ближе к солнечному сплетению, более сильные к вечеру, почти пропадающие по утрам, беспокоящие при сидении и практически незаметные при ходьбе. С течением времени боли, пожалуй, несколько усилились и стали беспокоить практически каждый день. Но изменилась локализация, боли стали более опоясывающими, отдаваясь под ребрами и сзади. Но все справа. За два года с периодичностью в 6-7 месяцев трижды сдавал анализы мочи и крови, проходил УЗИ органов брюшной полости. Никаких отклонений, кроме некоторой деформации желчного пузыря, не отмечено. Участковый терапевт считает, что причина болей - остеохондроз. Хорошо если так... Питание у меня в целом здоровое (как раз два с половиной года назад надоело весить 105 кг при росте 179, так что сбросил до 77 и больше не набираю, слежу за этим, 4 небольших приёма пищи в сутки без жареного-копченого). Курить тоже почти 3 года назад бросил. Только алкоголь употребляю больше, чем нужно. Травм позвоночника не было, тяжёлой атлетикой не занимаюсь. Умеренная физическая активность - в основном ходьба, зарядка, летом велосипед. Что-нибудь посоветуете? Насколько диагноз "остеохондроз" вероятен?
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая, что проблемы с поджелудочной и печенью исключены, боль с большой вероятностью может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место реактивный холецисто-панкреатит. Жалобы, образ жизни свидетельствуют о том что мои предположения верны.Прекратите употребление алкоголя, непременно рационально составленное меню( посетите гастроэнтеролога). Прием креона, овесола ,спазмолитика непременно облегчат самочувствие. Повторите исследование клинического и биохимического анализа крови.
Снова сделал анализ крови и прошёл УЗИ. Анализ хороший, УЗИ опять показал деформацию желчного. Ещё сказали, что немного увеличены печень и поджелудочная и есть кисты в почках, но эти изменения незначительны. Рентген грудного отдела тоже ничего не выявил. Но правый бок регулярно болит. С приемами пищи, как мне кажется, корреляции нет. Скорее с положением тела - хуже всего, когда сижу, лучше всего, когда стою. Питаюсь мелкими порциями 4-5 раз в день, без жирного, жареного, копченого, соленого. Вес в норме. Употребление алкоголя очень ограничено. Не курю. Умеренная спортивная активность. Что это может быть и как проверить?
Пользователь
Ах, да! Ещё заметил сильное урчание в животе под утро. Ла и днём, но в меньшей степени. Раньше такого не замечал.
Пользователь