Боль в колене
Здравствуйте! Немного о себе, мне 23 года. Я работаю кондитером, руки постоянно работают, и на ногах соотвественно я целый рабочий день. Я начала дома заниматься спортом. Приседала, делала выпады, но все без веса. Неделю назад Начала побаливать правая коленка. Не то чтобы прямо больно, а дискомфорт. Знаете, когда бывает сгибаешь-разгибаешь коленку, она хрустнет, и становится хорошо. Вот такое ощущение что при движении она все никак не может отщелкнуть. В спокойном состоянии никакой боли и дискомфорта нет. Просто я уже наступать на неё боюсь, вдруг будет больно. Была сегодня у хирурга, он посмотрел коленку, сказал что скорее всего из-за занятий спортом растяжение. Выписал компресс новокаин и димексид. И таблетки - нимесулид. И ещё отправил на всякий случай на мрт. Но если честно у меня пока нет средств, чтобы его сделать. Посоветуйте пожалуйста , что мне можно сделать? И серьезно ли это? Я просто очень переживаю. Заранее спасибо за уделённое время!!!
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок сустава, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Желательно ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).