Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Боль в пояснице, отдает в ноги

Добрый день! На протяжении трех-четырех лет болит спина в области поясницы, отдающая боль в левую ногу. Но сейчас уже и в правую, ходить очень трудно, больно. На большие расстояния ходить не могу, так как очень тяжело, отнимается поясница, и ноги очень болят. Травматолог поставил диагноз "коксартроз тазобедренного сустава". Невропатолог думает, что это от ноги боли. Стоять долго ни могу, с кровати встать или перевернуться - тоже боли. В этом году прошли МРТ 10.01.18 дали заключение: дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестового отдела позвоночника. Задняя экструзия межпозвонкового диска Th9-10 с левосторонней латерализацией и с каудальной миграцией. Протрузия межпозвонкового диска L4-5. Умеренно выраженные фораминальные стенозы на уровне Th9-10 слева и L4-5 с обеих сторон. MP-признаки мелких гемангиом тел Th 10, L1, S1, S2 позвонков. Спондилоартроз первой и второй степени. В 2015 году была проведена операция по удалению щитовидной железы. Проработала оператором машинного доения более 27 лет. медикаментозное лечение облегчение не приносит. Что делать дальше? Моей супруге сейчас 48 лет. Группу нам не дают и работать запрещают, на данный моиент она не работает три года.
Пользователь

493 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте! К сожалению, процесс давний и довольно-таки запущенный, о полном выздоровлении речь не идет. Врач травматолог и невролог могут рекомендовать прием нестероидных противовоспалительных средств, физиотерапии, лечебной гимнастики , иглорефлексотерапии. если вам не оформят инвалидность, то есть вариант искать работу, не связанную с нагрузкой на ноги, сидячую работу. да - это сложно в таком возрасте, но нет ничего невозможного.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В такой ситуации правильно ставить вопрос о разработке программы индивидуальной реабилитации и подборе и обучении при необходимости новой профессии, не связанной с физическими нагрузками (оператор на телефоне, продавец, консьерж) и так далее. Целесообразно ношение поясничного корсета, это облегчит нахождение в положении сидя и стоя. В любом случае необходимы регулярные занятия лечебной физкультурой, это позволит поддержать состояние.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! В связи с сохраняющимся длительным болевым синдромом и с учетом данных МРТ необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о возможном нейрохирургическом лечении.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Болит поясница и нога   2 ответа

Добрый день. Женщина, 36 лет, 178 см, 92 кг. Сильно болит поясница и левая нога. Боль острая, сильная, ежедневно приходится принимать анальгетики, без них ходить не могу. Результат МРТ - Мр -признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза, деформирующего спондилоартроза. Медианная
22 фев 2017 14:49
 
👍
0
👎

Расшифровка результата МРТ   2 ответа

Добрый вечер! Моя тетя сделала магнитно-резонансную томографию. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1. Спондилоартроз. Гемангиома тела L2 позвонка. Участок структурных изменений в теле S3 позвонка. Дополнительно…
30 янв 2016 19:59
 
👍
−2
👎

Расшифровка КТ, причины болей   1 ответ

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Мне 42 года. Работаю за компьютером (оператор и статист). Помогите разобраться с заключением КТ. На протяжении более года беспокоят боли в животе и пояснице (вокруг пупка и через правый бок до поясницы), отдает в ягодицы, в ноги под ягодицы, иногда в икры, чаще справа, бывает в прямую кишку. Врач-терапевт лечила гастрит,…
9 янв 2018 10:32
 
👍
0
👎

Боли в пояснице и в ногах   2 ответа

Здравствуйте! Меня мучают постоянные ноющие и тянующие боли в пояснице и в ногах. Не могу по долгу ходить, стоять и сидеть, боли усиливаются. Описание МРТ: относительный стеноз, спондилез, спондилоартроз, протрузии дисков, остеохондроз. Скажите пожалуйста что это значит? Почему у меня такие боли? И что надо делать? Заранее Спасибо!
26 окт 2017 21:56
 
👍
0
👎

Пояснение заключения МРТ   2 ответа

Здравствуйте, Заключение МРТ поясничного отдела позвоночника: МРТ - признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза пояснично- крестцового отдела позвоночника; S - образный сколиоз; протрузии межпозвонковых дисков в сегментах L1/L2, L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/S1; грыжи Шморля позвонков с Th10 по L5; относительный стеноз позвоночного канала в сегментахL1/L2,…
13 апр 2017 16:25
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe