Сон при болях в пояснице: как дать телу отдых?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Для каждого человека важным ежедневным мероприятием является ночной отдых с полноценным по продолжительности сном. Он является залогом хорошего самочувствия и высокой работоспособности, но только не в ситуации, когда формируется боль в пояснице. Неприятное мучительное ощущение буквально изводит и днем, и по ночам, не давая нормально выспаться. Причинами боли могут стать разные болезни и травмы спины, патологические процессы. Но вне зависимости от них, необходимо организовать ночной сон так, чтобы уменьшить боль и максимально облегчить состояние. Что можно сделать?

Причины боли: усталость, травмы, болезни

Причины боли: усталость, травмы, болезни

У относительно здоровых и молодых людей наиболее частой причиной неприятных ощущений в пояснице становятся усталость и перенапряжение мышц. Тогда после недолгого отдыха и приема теплой ванны дискомфорт проходит. Если же это сильная и резкая боль в пояснице, возникшая остро или формирующаяся по мере времени, причинами могут оказаться болезни опорно-двигательного аппарата, травмы позвоночника или проблемы с периферическими нервами.

Возможна боль в пояснице первичного характера, обычно ее причинами становятся болезни, связанные со скелетным мышцами или позвоночником. К ним можно отнести остеохондроз с его прогрессирующими дегенеративными изменениями в области межпозвонковых дисков и самих тел позвонков. Другой причиной может стать такая болезнь как спондилоартроз — поражения суставов между позвонками.

Причины боли иного характера относятся к вторичным и могут провоцироваться сколиотической деформацией позвоночного столба, инфекционными болезнями, локализованными в области костной ткани позвоночника, например, остеомиелит или туберкулезное поражение. Болезненность может возникнуть в результате остеопороза, болезни Бехтерева или новообразований в околопозвоночной области. Нередко боль является симптомом травмы позвоночника, даже если она казалась незначительной — прыжки с высоты или падения на спину грозят переломами. Приводить к боли в спине и пояснице могут и многие иные причины, разобраться в которых может врач. Пациенту важно во время лечения облегчить свое состояние, особенно в период отдыха или ночного сна.

Организация отдыха на фоне болезненности в спине

Для того чтобы дать отдых напряженным мышцам и связкам, уменьшить болевые ощущения, необходим полноценный и качественный сон. Но на фоне боли в пояснице не так просто подобрать удобное положение и постель для этого. Если болезненность и дискомфорт стали почти повседневными спутниками, нужна смена матраса, а зачастую еще модели кровати — под запрет попадают перины, мягкие продавленные матрасы и железные койки с проваливающимся дном.

Кровать для полноценного отдыха должна иметь жесткий каркас, а если есть проблемы со скелетом, применяют деревянный щит в качестве основания, а сверху стелят матрас. Под весом тела не должно быть прогибов основания за счет мягких материалов, особенно в зоне поясницы. Но не менее вреден сон на полу или голом деревянном щите совсем без матраса, спальное место должно принимать физиологические изгибы по ходу позвоночника, чтобы разгрузить мышцы.

Полноценный ночной отдых могут обеспечить специальные ортопедические матрасы или водяная кровать с регулятором плотности. Сон на подобных кроватях помогает занять максимально расслабленное для спины положение, позволяет расслабить напряженные мышцы и снять их рефлекторный спазм.

Позы, дающие облегчение боли в пояснице

Для облегчения или полного устранения боли в пояснице важно подобрать правильную позу в постели. Сон на животе приводит к напряжению мышц и усилению болезненности, поэтому стоит спать на спине, слегка согнув ноги в коленях. Это уменьшает натяжение широких мышц спины. Подушку нужно подкладывать под область только головы с шеей, спина и плечи должны лежать на матрасе. Разгибание коленей с вытягиванием ног при сне на спине провоцирует боль в пояснице, поэтому под область подколенных ямок можно подложить валик. Это поможет расслабить мышцы и снять натяжение сухожилий.

Уменьшить боль в пояснице помогает поза эмбриона: нужно лечь, повернувшись на один из боков, подтянув колени и приведя бедренную область к животу. В этом положении спина выгибается дугой, за счет чего мышцы расслабляются, а с межпозвонковых дисков снимается давление. Для удобства стоит подложить между ногами подушку, это разгрузит поясницу и бедренные мышцы.

Сон на животе: маленькие хитрости

Сон на животе: маленькие хитрости

Если в силу травмы или иных обстоятельств возможен сон только на животе, облегчить боль могут подручные приспособления. Под область паховой зоны и таза можно подложить валик, свернутое банное полотенце либо небольшую по размеру подушку. Это нужно, чтобы поясничная зона не прогибалась вперед, напрягая мышцы и сдавливая диски. Может помочь применение тугих поясов или корсетов для поясничной области, а если их под рукой нет — выручит тугое стягивание полотенцем с завязыванием узла впереди непосредственно перед сном. Это поможет удерживать поясницу в неподвижном положении и не даст ей подаваться вперед при лежании.

Как вставать утром с кровати при боли

Помимо того, что важен полноценный ночной сон, необходимо еще и после пробуждения подняться с кровати так, чтобы не усилить боль. После того, как проснулись, необходимо размять мышцы ног и рук, несколько раз согнув и разогнув их лежа в кровати. Затем нужно медленно, если сон был на спине, перекатиться на живот, спустив одну ногу и опираясь на колено, плавно перенести вес всего тела на область рук и опорную ногу. Затем подниматься не торопясь, без резких рывков, делая упор на обе руки и ноги, разгружая таким образом область поясницы. Важно помнить, резкие наклоны и повороты провоцируют боль в спине, необходима плавность и неторопливость в движениях.

Можно встать, перекатившись на бок, параллельно сгибая коленки, поднять тело на руках, оперевшись на угол кровати, при этом постепенно спуская ноги с кровати. Спину при подъеме нужно держать ровно. Запрещено вставать с кровати, поднимая спину и сгибая поясницу, это приведет к резкому приступу боли.

Конечно, только сон в правильной позе у большинства пациентов болезненность не устранит, поэтому необходимо обращение к врачу и лечение на фоне полноценного отдыха и сна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2018 11:31, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Боль в спине. Клинический алгоритм / Годзенко А.А. // Рмж 2008 Т. 16 №29

Читайте также

Комплекс упражнений для поясницы и профилактики остеохондроза
Здоровье позвоночника невозможно сохранить без физических нагрузок. Предлагаем комплекс упражнений для укрепления позвоночника в домашних условиях.
Боли в пояснице
Боль в пояснице: почему она может появиться. Болезни, вызывающие боль в пояснице.
Боль в пояснице: невралгия или проблемы внутренних органов?
Боли в пояснице приносят пациентам немало страданий, особенно когда невозможно разогнуться, нормально ходить и работать.