Боль в спине и шее, усиление после массажа
Здравствуйте. Мне 25 лет, беспокоили боли в спине и шее при долгой ходьбе и стоянии, невролог диагностировал ДДЗП. Назначили уколы (комбилипен, хондролон, дексаметазон) на 5 дней, с первого же дня стало намного легче, под конец курса боли уже не было, оставалась лёгкая скованность. Через неделю назначили массаж. Сразу же после массажа как будто "защемило", при любом движении рукой была сильная боль в противоположном плече. Сказали, что это "с непривычки". Прошла неделя, а боль распространилась на всю спину и шею, отдаёт в голову, ноги и руки, ощущается сильная "зажатость" и напряжение, конечности немеют. Невролог без осмотра сказал, что это обострение из-за массажа и назначил подобный курс уколов, только вместо дексаметазона мидокалм и мовалис на 10 дней. Сегодня последний день, улучшений никаких. Боли совсем иного характера, чем были до первого лечения. Каковы мои дальнейшие действия? За последний месяц делала рентген и КТ несколько раз, так что не уверена, что можно еще пойти на эту процедуру.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием повторно, в плане выполнить рентгеновские снимки шейного и грудного отдела позвоночника в двух проекциях (сроки подскажут рентгенологи, посчитав лучевую нагрузку, которую Вы уже получили ранее). В плане лечения целесообразно рассмотреть анальгетики центрального действия, миорелаксанты (другой, напрмиер сирдалуд, может дать лучший эффект), проведение физиотерапии, иглорефлексотерапии.
Здравствуйте.Вероятнее всего массаж проводили неверно. Непременно прием наклофена, физиотерапия(магнитотерапия), нейромультивит, гимнастика для шеи,самомассаж, виртуальное написание прописных букв алфавита головой. Вполне можно обойтись без рентгенографии. Проведите терапевтические мероприятия, это непременно поможет улучшить самочувствие. Не откладывайте проведение терапии