Боли в пояснице и в ногах
Здравствуйте! Меня мучают постоянные ноющие и тянующие боли в пояснице и в ногах. Не могу по долгу ходить, стоять и сидеть, боли усиливаются. Описание МРТ: относительный стеноз, спондилез, спондилоартроз, протрузии дисков, остеохондроз. Скажите пожалуйста что это значит? Почему у меня такие боли? И что надо делать? Заранее Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. При описанных изменениях боли в спине и ногах ожидаемы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.
Здравствуйте. Вы указали причины вашего недуга. Непременно начните с проведения серии паравертебральных массажей, гель вольтарен после массажа, прием ксефокама, комбилипен в/м, физиотерапевтические процедуры(ддт, электорофорез с новокаином и гидрокортизоном), выполнение упражнений лечебной физкультуры. Непременно ношение пояса медицинского.