Болит поясница и отдаёт в колено
Здравствуйте. Женщина 36 лет. Последние 3 месяца болит поясница с правой стороны. Боль идёт по правой ноге и отдаёт в колено и икру . Боль ноющая. Когда заболело, я почти не могла ходить. Села на больничный. Мне прокололи уколы. Витамины, болеутоляющее и ещё что-то сделали курс массажа. Стало немного легче, пока кололи. Уколы закончились, а боль осталась. Сделали рентген. Сказали, что остеохондроз и сколиоз. Затем я уехала в санаторий. Там было хорошо. Ничего не болело. Всё лечение подошло. Сейчас вернулась домой и всё снова. Вышла на работу. Спина болит. Без нурофена не заснуть. Что делать?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, по результатам посетить невролога повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.