Болит спина
Боль в спине. Спина болит уже 4 года. Проходил обследование, дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии, ретроспондилолистез l4-s1. В этом году так же проходил плановое обследование, по результатам мрт абсолютно здоровая спина. Такое вообще возможно? Из лечения: блокады, обезболивающие, лфк. Спина как болела так и болит. Снимки точно все мои, ошибки быть не может
Пользователь

Здравствуйте. Второе описание вызывает сомнение, скорее всего, снимки описаны очень кратно. Дегенеративно-дистрофические изменения есть практически у всех людей старше 20 лет, даже у кого не болит спина. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.