Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 06

Больно ходить, подозреваю симфизит

Беременность 36 недель и 5 дней. Беременность протекала достаточно хорошо. Недавно началась ломота поясницы, когда долго сижу, заметила это когда начала гладить вещи малышу. После этого дня появилась боль в лобковой зоне, в промежности как будто иголкой тыкали. Спустя 2-3 дня боль повторилась, но теперь боль в лобковой зоне, когда я хожу. Лобковая кость всегда чувствовалась, когда ее трогала, но тут заметила что припухлость появилась. Мне не больно поднимать ноги вверх когда лежу, когда сижу нет такой боли, появляется боль когда хожу или стою. А ещё у меня малыш уже давно повернут головкой вниз, головка находится где лобок, когда крутит головкой (поворачивает) я это чувствую.
Под конец беременности я почти все время лежала. И сейчас переживаю вдруг у меня симфизит, что делась в этом случае?

Пользователь

1179 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Учитывая жалобы на боли в области лобка, усиливающиеся при движении, исключить симфизит необходимо, хотя, ощущения могут быть связаны и с другими причинами, в частности давлением увеличенной матки на область таза. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования УЗИ лонного сочленения. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Может быть рекомендовано ношение бандажа. Не стоит откладывать визит к врачу.


👍
0
👎 0

Сходила, узи не делали, выписали только кальций Д3 «Никомед». Голова ребёнка находится где лобок, так как чувствую, что он ей крутит. Бандаж боюсь носить, вдруг передавлю головку ему.

Пользователь

👍
0
👎 0

Головку ребёнку вы не передавите, она защищена костами таза. Давление головки ребёнка может приводить к сдавлению мягких тканей и неприятным ощущениям. Без УЗИ исключить симфизит не представляется возможным. Старайтесь ограничить физические нагрузки.


👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Наличие симфизиопатии- это показание к кесареву сечению. Поэтому при поступлении на роды обязательно сообщите о своих жалобах врачам. Однако по описанию скорее всего имеют место физиологические изменения области лонного сочленения. При симфизиопатии появляется резкая болезненность при попытке поднять прямую ногу из положения лёжа на спине. Сейчас головка ребёнка находится довольно низко, она по размерам уже крупная, поэтому происходит давление на область симфиза. Облегчить симптомы можно с помощью бандажа. Надевать его нужно лёжа и использовать только при ходьбе или при длительном стоянии (например, когда планируется прогулка или когда готовите еду дома). В положении сидя его нужно расстёгивать.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! вам стоит обратиться к гинекологу, при необходимости он вас направит к травматологу, который даст рекомендации. Если действительно есть симфизит, то возможно вам будет предложено плановое кесарево сечение. Без осмотра сложно сказать, есть ли патология лонного сочленения, или боль вполне физиологическая, организм готовится к родам. В диагностике помогает УЗИ лонного сочленения.


👍
0
👎 0

Подскажите пожалуйста как можно проверить ещё есть ли у меня симфизит? Просто я ходила к гинекологу насчёт этого, она мне даже узи не сделала, прописала только кальций д3.

Пользователь

Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Смогу ли я родить естественным путем?   6 ответов

Добрый день. Мне 46 лет, готовлюсь к 4м родам (35 недель).
Прошлые беременности (24, 31 и 40 лет) прошли естественным родоразрешением (15 и 4 роддома, последние роды по контракту). Никогда вопросов о кесарево не стояло.
Сейчас прикреплена к ЦПСиР. Терапевт (не гинеколог) дал направление ортопеду. И тот дал заключение, что только оперативное…

1 сен 2022 12:56
 
👍
0
👎

Болит таз и при ходьбе болит живот, 34 неделя   4 ответа

здравствуйте. у меня 34 недели беременности, болит таз и при ходьбе болит живот как тяжелеет и тазовые кости,особенно справа
1 апр 2018 20:57
 
👍
0
👎

Боли на 39 неделе беременности   3 ответа

39 недель отошла пробка.. Именно сегодня начали адски болеть кости таза и промежности в первые роды такого не было.. Ходить больно сидеть больно и лежать больно.. А врач говорит ничего страшного
9 янв 2020 07:16
 
👍
0
👎

Как снять эти боли?   2 ответа

Здравствуйте.Сильная боль в лобке,промежности и частые стреляющие боли, отдающие в задний проход.Как снять эти боли?Настолько больно,что не пошевельнутся даже лёжа.Беременность 36недель,на УЗИ сказали,что расхождение 6,8,что нет симфизита.
11 апр 2020 03:09
 
👍
+1
👎

Боль в лобковой кости, это может быть?   2 ответа

здравствуйте меня беспокоит такой вопрос я родила 2,5месяца назад малыша,сами роды прошли как в сказке но потом начался ад матка так сильно сокращалась что такое ощущение что я за это время еще троих детей родила,сейчас меня беспокоит ночью начала переворачиваться и у меня что то хруснуло в районе лобковой кости и я почувствовала как будто косточки…
24 янв 2020 07:57
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.