Симфизит при беременности: как распознать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Во время беременности в женском организме происходят постепенные изменения, которые касаются всех органов и систем. Ведь вынашивание малыша является довольно-таки серьезной нагрузкой. Кроме того, организму необходимо приготовиться к самому процессу родов. Как говорят акушеры-гинекологи, роды — это самая короткая, но самая опасная дорога в жизни человека. Для того чтобы малыш мог родиться без проблем естественным путем, значимые изменения протекают в костно-мышечной системе. Кости таза постепенно расходятся в стороны, соединения между костями становятся податливыми. Однако в ряде ситуаций данный процесс протекает не физиологически. В этой статье мы поговорим о симфизите (расхождении лонного сочленения) при беременности и в родах. Что это такое? Можно ли избежать проблем?

Что такое лонное сочленение?

Другими словами лонное сочленение называют лонным (лобковым) симфизом. Это соединение между лобковыми костями. Его легко может прощупать у себя каждый человек. Между лобковыми костями имеется фиброзно-хрящевое соединение. Ширина симфиза меняется с возрастом. У трехлетних детей его ширина составляет около 10 мм, к 20 годам — примерно 6 мм, к 50 годам — всего 3 мм.

Что происходит с симфизом при беременности? Симфиз (как и все другие отделы костно-мышечной системы) оказывается под влиянием гормона релаксина и других гормонов, которые начинают вырабатываться в большом количестве с ранних сроков беременности. Под воздействием данным гормонов симфиз размягчается и становится податливым. Такие изменения происходят и в других сочленениях между костями таза. Для чего это нужно? Природой так задумано, что с ранних сроков беременности организм готовится к предстоящим родам: происходит увеличение диаметра таза. Увеличение расстояния между лонными костями наблюдается у 59-94% беременных женщин.

Расхождение лонного сочленения при беременности и в родах: часто ли бывает?

Расхождение лонного сочленения при беременности и в родах: часто ли бывает?

У некоторых женщин расстояние между лонными костями увеличивается настолько сильно, что возникает угроза его разрыва. К счастью, это нечастая патология. Расхождение лонного сочленения относится к родовым осложнениям. При беременности такое тоже случается, но реже. По данным литературы расхождение лонного сочленения при беременности в среднем встречается у 0,26% пациенток. Хотя можно встретить и другие цифры у разных авторов: от 0,003% до 37,5%. Почему такие разные цифры? Все дело в том, что до сих пор отсутствуют четкие критерии данной патологии. То, что один специалист выносит в диагноз, другой может назвать абсолютной нормой. Но, тем не менее, проблема встречается.

Можно ли выделить факторы риска расхождения лонного сочленения? Да, они есть. Перечислим некоторые из них:

  • Множественные беременности в анамнезе (основной фактор);
  • Синдромом соединительнотканной дисплазии у женщины;
  • Травмы таза в анамнезе;
  • Роды крупным плодом;
  • Стремительные и затяжные роды.

Хоть возникшая проблема и полностью обратима в подавляющем большинстве случаев, на этапе ее наличия женщине приходится перенести множество неудобств: она долго не может нормально ходить и испытывает боли в области лона. Именно боли в области лона являются главным симптомом расхождения лобковых костей. Боли беспокоят почти постоянно, их интенсивность нарастает по мере увеличения срока беременности. Особенно больно ходить, вставать с постели, больно менять положение тела, лежать на спине с разведенными ногами. Некоторые пациентки вообще утрачивают способность самостоятельно ходить из-за сильных болей.

В медицинской карте врач может написать пациентке с расхождением лона диагноз «симфизит» или «симфизопатия». Существуют разные классификации по степени расхождения лонных костей. Диагностически значимым критерием данной патологии служит увеличение расстояния между лонными костями на 10 мм и более. В случае дородовой диагностики таким женщинам рекомендуется провести роды путем кесарева сечения. Однако диагноз симфизита может быть поставлен и при меньшем расстоянии между лонными костями, если есть выраженная симптоматика. Диагноз ставят после проведения ультразвуковой диагностики. Также можно подтвердить его и рентгенологическим исследованием, однако его рекомендуется проводить после родов, чтобы избежать лучевой нагрузки малыша.

Разрыв лона в родах: редкая патология

Разрыв лона в родах: редкая патология

Иногда расхождение лонного сочленения может обернуться его разрывом во время родов. Это бывает крайне редко. Чаще такое случается, если по родовым путям проходит плод крупного размера (более 4000 кг). При разрыве лона женщина испытывает острейшие боли, можно услышать хруст или щелчок. Однако на фоне родовых болей, потуг сам момент разрыва можно и не заметить. Также сглаженная симптоматика отмечается у рожениц, получивших в родах обезболивание. Поэтому диагноз разрыва обычно ставится после родов, когда женщина не может встать с постели, испытывая сильнейшие боли в области лобка.

Как лечится расхождение лонного сочленения?

При расхождении лонного сочленения врачи рекомендуют соблюдать покой, больше лежать, меньше ходить, не поднимать тяжестей. Часто назначают минеральные комплексы для приема внутрь. Полезно ношение специального тазового дородового бандажа. В некоторых случаях требуется назначение анальгетиков. После родов сначала рекомендуется полный покой, а в восстановительном периоде назначается лечебная физкультура, физиотерапия. Объём лечебных мероприятий, их длительность, количество лекарств определяются индивидуально в зависимости от степени расхождения и выраженности симптомов. Лечением таких пациенток занимается врач-травматолог.

В некоторых случаях требуется оперативное лечение лонного расхождения. Основные показания к операции при данной патологии следующие:

  • Значительное расстояние между разошедшимися лонными костями (более 30-50 мм);
  • Сочетанная травма (открытое повреждение и разрывы крестцово-подвздошных сочленений);
  • Стойкий и очень выраженный болевой синдром;
  • Неэффективность консервативного лечения (не оперативного).

Если у женщины произошло расхождение лонного сочленения, то есть риск того, что при последующей беременности ситуация повторится. Данный риск составляет 50-58%. Как быстро наступает выздоровление? Все индивидуально. Сроки полного восстановления варьируют от 3 недель до 6 месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2018 12:13, обновлено 18.06.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Принципы терапии симфизиопатии у женщин в III триместре беременности / Кучеренко М.А., Мозговая Е.В., Гзгзян А.М. // Акушерство и гинекология 2011 №4
Принципы терапии симфизиопатии у женщин в третьем триместре беременности / Мозговая Е.В., Кучеренко М.А., Гзгзян А.М., Дедуль А.Г. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №2

Читайте также

Косметика для беременных: уход за собой в положении
Беспокоитесь о здоровье будущего малыша? Внесите в свой привычный уход за собой некоторые изменения.
Развитие ребенка: 9 месяцев в животе у мамы
В чем особенности внутриутробного развития ребенка? Как малыш видит, слышит и двигается?
Фитнес в воде для беременных: правила, польза и упражнения
Вы беременны, но не хотите отказываться от фитнес-тренировок? Предлагаем выполнять упражнения в воде.
Зачатие, беременность, лактация: что необходимо организму?
Подготовка к беременности, период вынашивания малыша и лактации является серьезным испытанием для женского здоровья. Какие витамины и элементы нужны и матери, и ребенку?
Можно ли забеременеть в климактерическом периоде?
Что такое менопауза? Возможно ли наступление беременности в этом периоде? Какие риски при беременности подстерегают женщину?
Пульпит при беременности: терпеть или лечить боль?
Пульпит во время беременности: особенности лечения зубной боли, советы стоматолога, профилактика.