Кости при беременности: как облегчить боль

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кости при беременности испытывают повышенную нагрузку, вследствие чего у женщин в положении могут появиться «летучие», быстро прекращающиеся боли в тазовых костях, позвоночнике, крестце. С чем связаны боли в костях? Как их можно облегчить?

Причины болей

Появление «летучих» болей — то есть болей, которые могут то появляться, то утихать — связаны со многими изменениями, которые происходят в организме. С течением беременности меняется центр тяжести тела, возрастает нагрузка из-за увеличения веса. Большую роль играет и гормон релаксин, под действием которого жесткие межкостные сочленения размягчаются — это необходимо, чтобы ребёнок свободно проходил в процессе родов.

Боли в поясничной и тазовой области могут значительно усилиться, если у женщины были заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом, еще до беременности. Также кости при беременности могут болеть из-за недостатка кальция. У женщин с определенной наследственностью и дефицитом кальция может развиться заболевание, которое называется симфизопатия. Оно проявляется болями в лонном сочленении.

Сам по себе симфизит опасности для плода не представляет. Однако заболевание чревато тем, что во время родов можно произойти расхождение лонного сочленения, после чего женщине потребуется достаточно длительное восстановление.

Как облегчить боль

Профилактика включает, прежде всего, полноценное питание, достаточную физическую нагрузку еще до зачатия. Предупредить проблемы поможет плавание, а также специальная гимнастика.

Если кости при беременности болят постоянно, то специалист может посоветовать женщине с симфизитом или поясничным радикулитом носить бандаж, принимать поливитаминные препараты, а также ограничить физическую активность. Если боли сильные, следует обратиться к врачу для индивидуального подбора препаратов.

Контролируйте свой вес, поскольку лишний вес может усилить боль. Для облегчения боли рекомендуется ограничить долгую ходьбу, сидение и лежание на жестком.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.02.2016 11:33, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Болит голова при беременности: причины, лечение
Что делать, когда мучают головные боли при беременности. Причина болей, чем они вызваны. Какими методами можно лечить головную боль у беременных женщин.
Почему болит живот при беременности
Почему болит живот при беременности? Когда боль опасна, а когда не представляет никакой опасности для женщины. В каком случае нужно обращаться к врачу.
Беременность: боли как при месячных
Какими причинами могут быть вызваны у беременных боли в животе, как при месячных? Когда они сигнализируют об угрозе выкидыша? Читайте в нашей статье.
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Боли в боку при беременности
О чем сигнализируют боли в боку при беременности? Стоит ли обращаться к врачу или можно потерпеть? Читайте ответы в нашей статье.
Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?