Симфизит и нутрицевтики: БАД и витамины от проблем беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время в сети появляется все больше различных рекомендаций и советов по самопомощи при различных болезнях. Никому не известные ранее доктора агитируют за прием различных нутриентов, витаминно-минеральных комплексов и БАДов. И самая большая группа пациентов — беременные женщины. Будущие мамы не встречают понимания у классических врачей и ищут внимания и решения проблем в сети. Это совсем не безопасный вариант, так как дипломы у специалистов в Инстаграме не проверяют, и назначения могут привести к осложнениям здоровья и даже трагическим исходам. Один из популярных советов в последнее время — прием групп различных нутрицевтиков при симфизите, воспалительном поражении лонного симфиза с расхождением лобковых костей. В День гинеколога, 15 июля, разбираемся, насколько эти советы профессиональны и поддерживаются современным медицинским сообществом.

Каждая вторая беременная

Каждая вторая беременная

Симфизит различной степени диагностируют очень часто. Фактически у каждой второй будущей мамы возникают явные симптомы, а еще у 20% — первые признаки, на которые женщины могут не обращать внимания, так как нередко слышат, что это «нормально для беременных». Почему симфизит беременных настолько распространен?

Комплекс тазовых костей имеет вид кольца, в нем восемь частей: копчик, крестец, 2 седалищные кости, 2 лонные и 2 тазовые кости. В нижней средней части живота лонные кости имеют соединение из фиброзной ткани, которое называют лонным симфизом.

В процессе беременности фиброзная ткань симфиза размягчается. Это — обязательное условие естественных родов, чтобы ребёнок мог пройти по родовым путям. Но в некоторых случаях это соединение может излишне растягиваться, что вызывает патологическую подвижность лонных костей и воспалительную реакцию.

Статистика утверждает, что у каждой второй беременной развиваются симптомы симфизита. В среднем — на 7-8 месяце беременности, но в некоторых ситуациях заболевание может начинаться раньше, в 4-5 месяцев. В большинстве случаев тяжелым стадиям симфизита беременных предшествуют травмы лонного сочленения или нарушения обменных или пищеварительных процессов, а также неправильный рацион питания.

Симфизит — патология не только беременных. Он может возникать и у спортсменов, в том числе мужчин, из-за травм нижней части живота или при поднятии тяжестей.

Точные причины возникновения симфизита беременных до сих пор не выявлены. Но есть два распространенных предположения, которые подтверждены практикой:

дефицит минералов во время вынашивания, в первую очередь — кальция. Кальций необходим и самой будущей маме, и ее малышу, и при недостаточном потреблении у женщины начинается кальцийдефицитное состояние. Возможны варианты, когда кальция в организме достаточно, но он плохо усваивается из-за различных нарушений;

  • повышенное количество гормона релаксина, ослабляющего связочные ткани.
  • Увеличивают риск развития патологии следующие факторы:
  • наследственные или генетические нарушения костной, суставной, соединительной тканей;
  • недостаточная выработка коллагенов;
  • сидячий образ жизни (специалисты связывают рост случаев симфизита беременных с офисной работой и вождением автомобиля);
  • травмы области таза;
  • множественные роды, повторная беременность с небольшим промежутком после предыдущей;
  • многоплодная беременность или крупный (более 4-х кг) ребёнок;
  • симфизит беременных в анамнезе;
  • излишний вес до зачатия, повышенный набор веса во время вынашивания.

Есть и предрасположенность к симфизиту, которая передается от матери к дочерям.

Симптомы и прогнозы

Симптомы и прогнозы

Прогнозы зависят от того, насколько далеко зашла патология и когда начата терапия. Так, при 2-3-ей стадии лечение может быть довольно длительным. Если не лечиться совсем, то патология приводит к инвалидности, неспособности ходить, вставать, двигать ногами из-за грозного осложнения — симфиолиза, разрыва лонного сочленения, которое не всегда успешно излечивается даже оперативными методами.

Первым врачом, к которому надо обратиться будущей матери, является акушер-гинеколог. Какие симптомы указывают на вероятность симфизита? Самый важный — ощущение боли внизу живота, которое возникает при движениях ногами в стороны, вверх лежа на спине, при нажатии ладонью на область лона, самостоятельно вечерами или ночью, а также в процессе половых актов.

Боль может возникать не только в области лона, но и в пояснице, в тазобедренном суставе, она ноющая, тянущая. Дополнительные симптомы — ощущение слабости, утомляемости, ночные судороги, ломкость ногтей, волос, «мурашки», покалывание, жжение (парестезии из-за дефицита кальция). Характерная для беременных «утиная» походка с покачиванием таза — следствие нормального ослабления соединительной ткани, но при раннем возникновении она тоже может указывать на симфизит. В особенности, если слышны различные звуки — треск, пощелкивание суставов при движении ногами.

Симфизит с расхождением лонных костей более 1 см (2 стадия и далее) — однозначное показание к кесареву сечению, так как естественные роды могут привести к инвалидности матери. И даже при первой стадии симфизита врачи настаивают на оперативном родоразрешении, если патология сопровождается сильной болью, если есть многоводие, малыш крупный или таз у мамы узкий.

Как лечить симфизит: помогут ли нутрицевтики?

Как лечить симфизит: помогут ли нутрицевтики?

В первую очередь всем, страдающим симфизитом, необходимо применять препараты НПВС (группа нестероидных противовоспалительных препаратов). В первом и втором триместре чаще всего используют диклофенак и ибупрофен, в третьем триместре препараты подбирает только врач, так как НПВС могут очень негативно повлиять на ребёнка. НПВС помогают снижать выраженность воспаления симфиза, останавливать патологический процесс и убирают боль.

Вторая важная часть медикаментозного лечения относится непосредственно к нутрицевтикам, в первую очередь — к борьбе с дефицитом кальция.

Комментарий эксперта
Дарья Бурмакина, врач акушер-гинеколог, Санкт-Петербург

Симфизит беременных — патология с комплексом причин. Чаще всего основную роль играет гипокальциемия, недостаток кальция в рационе будущей мамы, к которой присоединяются физиологические особенности беременности и влияние различных патологий, не явных вне периода гестации. Поэтому первый компонент терапии — кальций.

При первых признаках симфизита мы назначаем дополнительный прием препаратов кальция, как отдельно, так и в составе витаминно-минеральных комплексов. Важно помнить о том, что кальций в распространенных и дешевых формах, к примеру, кальция глюконат, достаточно плохо усваивается организмом. Оптимальные варианты — это современные формулы сочетания кальция и витамина D. Они же в иных дозировках используются для профилактики симфизита при повышенных рисках или недостатке кальция в пище (самый доступный поставщик кальция — молочные продукты и различные семена, орехи).

В дополнение к кальцию надо не забывать о приеме магния в специальном сочетанном комплексе, замедляющем его усвоение, или раздельном приеме кальций- и магнийсодержащих препаратов. При единовременном поступлении в организм кальция и магния оба минерала практически не усваиваются. Полезны также витамин В6 в сочетании с магнием. Такая терапия основана на научных исследованиях и не оспаривается специалистами.
Новые данные также указывают на связь между инфекциями мочевыводящей системы и риском развития симфизита. Обязательно следуйте назначениям врача-гинеколога, уролога для лечения таких инфекций. Вероятность успешной терапии симфизита при наличии, например, цистита или пиелонефрита резко снижается!

В последнее время появилось много «личных данных» о влиянии лецитина на лечение симфизита. Я хочу предостеречь мамочек: хотя в сети можно встретить множество восторженных отзывов о том, как кто-то вылечил симфизит приемом лецитина, они все довольно однотипны. А «врачи», рекомендующие капсулы с лецитином, обычно предлагают закупки на определенных сайтах. И самое главное — у нас нет ни научных данных, ни обоснования действия компонентов лецитина на воспаление лонного сочленения.

Если на свой страх и риск вы решаете последовать советам из сети, знайте: лецитином богаты многие продукты питания. Самый насыщенный — обычные яйца. Они полезны беременным при отсутствии аллергии, в них много нужных маме и малышу нутриентов, от чистого белка до витамина D. Получать лецитин с едой — оптимальный способ восполнения недостатка в организме (если он есть). Даже прием препаратов кальция, в общем полезных беременным, врачи рекомендуют проводить под контролем состава крови, так как гиперкальциемия не менее опасна, чем дефицит кальция. Так что обо всех возможностях «новой терапии из интернета» обязательно консультируйтесь со своим акушером-гинекологом или задавайте вопросы врачам на проверенных сайтах, где отвечать будут сертифицированные специалисты. Самолечение опасно: за видимым облегчением может скрываться прогресс патологии или новые осложнения здоровья и мамы, и ребёнка, порой крайне негативные!

В дополнение к медикаментозному лечению специалисты назначают методы физиотерапии, лечебной физкультуры, ношение бандажей. Важно помнить о том, что поднятие тяжестей и неправильные движения могут усугубить патологию. К примеру, поднимать на руки ребёнка старше 2-х лет стоит только со стула, кровати, но не с пола. Ложиться в постель, садиться в машину надо только с сомкнутыми коленями, а вот во время сна стоит пользоваться подушкой или валиком из одеяла, который помещают между ногами для поддержки лонных костей в естественном положении.  

Симфизит — распространенная патология, но это не означает, что лечить ее можно самостоятельно или по советам из сети. Терапию должен проводить только врач, и именно к нему надо идти при первых признаках или за оценкой советов различных специалистов из интернета или рекомендаций знакомых. Не занимайтесь самолечением!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2019 11:48, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Роль гипомагнеземии и инфекции в патогенезе гиповитаминоза Д беременных и симфизите / Кошелева Н.Г. // Мат-лы VII Росс. форума «Мать и дитя». М. 2005
Дефицит кальция во время беременности / Соколова М.Ю. // Гинекология 2004 №2
Дисфункция лонного сочленения / Чернуха Е.А., Ананьев Е.В. // Журнал Российского общества акуш.-гин 2006 №3

Читайте также

Возможные изменения кожи во время беременности
Изменения кожи во время беременности: пигментные пятна, прыщи, растяжки. Как улучшить состояние кожи: советы врача.
ГМО-дети: дизайн младенцев на выбор, оплата биткоинами
Генномодифицированная сперма, характер по выбору и игры генных инженеров. Все уже есть.
Переедание при беременности: как контролировать вес?
Лишний вес во время беременности может быть также нежелателен, как и его недобор. Как контролировать свое питание?
Советы в начале беременности: кровотечение, лишний вес
В начале беременности будущей матери важно знать определенные нюансы, касающиеся ее здоровья и наблюдения.
Гипертензия при беременности: риски для матери и плода
Повышение давления при беременности – это серьезная проблема многих женщин и угроза для здоровья как матери, так и плода.
Хориоамнионит при беременности: причины воспаления
Осложнения беременности: что такое хориоамнионит, его причины, риски, лечение и способы его предотвращения.