Часто сбивается цикл
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Проверила гормоны и сделала узи щитовидной железы: по узи - признаки гипоплазии щитовидной железы . Правая доля 4,1 см3, левая доля 3,5 см3. Кровь на гормоны: Т3 - 4,73 пмоль.л Т4 17,6 пмоль.л ТТГ - 3,43 мкМЕ.мл ( норма 0,23-3,4) АТ-ТПО 1,67 Все в норме, кроме ТТГ. Но в интернете нашла информацию, что до 4,5 норма. Врач мне выписала эутирокс 25мг , чтобы привести к норме. Но это было по моему желанию, врач подметила один момент, что при приеме данных таблеток повышается риск быстрее забеременеть, когда к этому еще не готов.(не знаю, как это влияет) Теперь не знаю, настолько ли повышен ТТГ, чтобы пить данные таблетки всю жизнь. В будущем я планирую беременность, через год-два , мне в любом случае нужно будет восстанавливать ТТГ, я верно понимаю? Из каких то симптомов: нет особо симптомов, меня направил гинеколог. Единственное, что когда сильно волнуюсь, сердце будто выпрыгивает, сильно сохнут губы, даже если увлажняю ( с этим ли связано, не знаю), бывают головные боли ( но я много работаю за компьютером), самое основное - это часто сбивается цикл, могут быть задержки от 3 до 11 дней . Подскажите. пожалуйста
Пользователь

Здравствуйте. Ттг практически в норме, стоит повторить анализ, возможно, он будет в норме. Прием препарата скорее не нужен. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.