Гипотиреоз у беременных: лечить или не лечить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Беременность — прекрасный период жизни женщины. Многие впоследствии вспоминают о нем с нежностью и своеобразной ностальгией. Однако иногда она может омрачаться появлением различных новых болезней или прогрессированием тех, что уже были у женщины (особенно, если она немолода). Гипотиреоз относится к тем заболеваниям, которые требуют особого внимания, ведь отсутствие необходимого лечения может привести к серьезным проблемам у еще нерожденного малыша. MedAboutMe выяснял, каковы признаки этого заболевания, как его заподозрить и какие препараты существуют для лечения гипотиреоза у беременных?

Гипотиреоз при беременности и не только

Гипотиреоз при беременности и не только

Гипотиреоз — это патологическое состояние, которое характеризуется снижением выработки щитовидной железой ее гормонов. Женщины более уязвимы перед этим заболеванием, нежели представители сильного пола: даже в возрасте до 30 лет 2% дам имеют этот недуг (правда, большинство из них понятия об этом не имеет). С каждым последующим годом численность женщин с гипотиреозом возрастает, достигая 10% к 60-ти летнему рубежу.

Учитывая тенденции последних лет, в роддом женщины сильно не торопятся. Многие до того, как родить, стремятся сначала сделать карьеру, купить квартиру и машину, да и замуж выходить рано тоже как-то уже не принято. Все это приводит к тому, что гипотиреоз среди беременных стал отнюдь не редким явлением.

Как заподозрить гипотиреоз до беременности

Как заподозрить гипотиреоз до беременности

Гипотиреоз является очень коварным заболеванием, так как его симптомы очень неспецифичны и не сразу обращают на себя внимание. В начальной стадии болезни могут быть повышенная утомляемость, апатия, заторможенность, снижение работоспособности. Люди отмечают ломкость ногтей, волос, сухость кожи, бледность и даже ее желтоватый оттенок, появление пастозности или отечности на лице, ногах, мышечную слабость, онемение конечностей. В дополнение к этим симптомам возможно повышение массы тела, им постоянно хочется накинуть теплый плед или свитер, лечь отдохнуть, и чтобы никто их не трогал. Пропадает желание путешествовать, да и вообще покидать стены дома.

Подводя итог, можно сказать, что ни один из этих симптомов обычно не настораживает молодую женщину и редко является поводом для обращения к врачу, так как она считает их несущественными. Однако проблемы могут начаться тогда, когда она решит завести ребёнка, ведь нестабильный менструальный цикл с задержкой регулярных кровяных выделений на несколько недель или даже месяцев значительно усложняет этот процесс. В результате она обращается к врачу-гинекологу для обследования, которое часто выявляет наличие гипотиреоза. И, тем не менее, иногда беременность все-таки наступает, и в этом случае первые самые ответственные недели развития новой жизни проходят на фоне снижения количества гормонов щитовидной железы, которые плод может получить только от матери.

К чему приводит гипотиреоз во время беременности

К чему приводит гипотиреоз во время беременности

Если у женщины это заболевание началось еще до зачатия, но его симптомы не вызывали у нее никаких опасений, то в большинстве случаев оно выявляется уже в период беременности, когда она сдает кровь на ТТГ. Происходит это далеко не всегда при постановке на учет, а иногда только во втором триместре. К этому времени у малыша уже сформированы основные органы и ткани. Однако, если заболевание вовремя не было взято под контроль, то у детей возможны пороки развития, беременность может внезапно перестать развиваться, либо случится спонтанный выкидыш.

У плода не вырабатываются собственные гормоны щитовидной железы, то есть, их он может получить исключительно от собственной матери. Если женщина с не диагностированным гипотиреозом продолжает вынашивать ребёнка, то возможны такие осложнения, как отслойка плаценты, преэклампсия и преждевременные роды. Если младенец родился в срок, то нередко его масса тела аналогична той, что бывает у недоношенных, сильно страдает интеллект, высок риск врожденного гипотиреоза со всеми вытекающими последствиями.

Лечебная тактика в зависимости от уровня ТТГ

shutterstock_520989715.jpg

Главным критерием при принятии решения о лечебной тактике является показатель ТТГ (тиреотропный гормон). В зависимости от его результата беременную женщину можно отнести к одной из следующих групп.

  • ТТГ менее 0,1 мЕд/л. Данное состояние врачи-эндокринологи часто трактуют, как временный или транзиторный гестационный гипертиреоз. Равно, как и гестационный сахарный диабет, это состояние в подавляющем большинстве случаев полностью проходит вместе с самой беременностью и практически никому лекарств не назначают. Конечно, у небольшого процента женщин такой показатель ТТГ может означать дебют болезни Грейвса, но она обычно все-таки начинается до наступления беременности.
  • Показатель ТТГ в интервале от 0,1 до 2,5 мЕд/л считается нормой. Такая женщина может быть спокойна.
  • Небольшое повышение ТТГ (от 2,5 до 4 мЕд/л) может свидетельствовать о наличие аутоиммунного тиреоидита. В таком случае беременной нужно сдать анализ АТ-ТПО, если этот показатель выше нормы, то доктор принимает решение о назначении гормональной терапии. При нормальных значениях выбирается выжидательная тактика.
  • Показатель ТТГ выше 4 мЕд/л считается значительным превышением нормы. В большинстве случаев женщине назначают лечение левотироксином натрия (препараты Эутирокс, Баготирокс и др.).

Выделяют два основных варианта течения гипотиреоза: субклинический (повышается ТТГ, но Т4 остается в норме) и манифестный (оба этих показателя повышены). Второй вариант требует обязательного лечения в любом случае, однако первый вне беременности часто просто наблюдают и выбирают выжидательную тактику.

Однако беременность является исключением и даже субклиническая форма требует обязательной медикаментозной коррекции.

Применение левотироксина натрия в период беременности

Применение левотироксина натрия в период беременности

Прием любого лекарства в период беременности должен быть обусловлен реальными показаниями, так как каждое из них может потенциально повлиять на здоровье еще не рожденного малыша. Однако, если заболевание серьезное, то отсутствие лечения может сказаться на нем еще более негативно. В каждом конкретном случае лечащий врач-гинеколог должен сопоставить все «за» и «против» и принять решение о начале медикаментозного лечения или о продолжении наблюдения (то есть о выжидательной тактике).

Если у беременной уровень ТТГ превышает 4 мЕд/л, то это свидетельствует о наличии гипотиреоза, который необходимо корректировать медикаментозно. Это осуществляется путем приема искусственного гормона щитовидной железы — синтетического левовращающего изомера тироксина. Он по своему строению идентичен естественному аналогу и применяется в тех случаях, когда его выработка сильно снижена, либо вообще отсутствует. Торговые названия этого препарата — Эутирокс, Баготирокс, Йодокомб и др.

Любая беременная женщина переживает — а не навредит ли назначаемый доктором препарат плоду. Эти опасения совершенно понятны, однако в случае с левотироксином натрия необоснованны. В отличие от антитиреоидных препаратов (например, мерказолила), он не противопоказан в период беременности, так как не проникает через плацентарный барьер. Проведенные клинические исследования не выявили ни пороков развития внутренних органов, ни генных аномалий, ни других отклонений у плодов, однако главным условием безопасности этого препарата является строгое соблюдение рекомендуемой доктором дозы. Она подбирается по результатам обследования (уровень ТТГ, антитела к ТПО и др.). При передозировке и сильном превышении необходимой дозы осложнения со стороны плода возможны.

Учитывая тот факт, что иногда гипотиреоз, который появился до наступления беременности, прогрессирует в период вынашивания малыша, то беременной требуется назначение более высокой дозы левотироксина натрия. После родов показатели могут уменьшиться, однако лечение необходимо продолжать, к тому же, этот препарат разрешен не только в период беременности, но и на фоне кормления грудью.

Беременная женщина, несмотря на определенные изменения со стороны психики, повышенной мнительности, боязливости, все равно должна сохранять здравый рассудок. Помимо левотироксина натрия в принципе не существует никаких препаратов, которые бы применялись для лечения гипотиреоза: ни витамины, ни биодобавки, ни, тем более, травы не должны для этого использоваться. Не стоит рисковать собственным здоровьем и благополучием малыша. Лечение этого заболевания нужно доверить только специалисту (врачу-эндокринологу).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2017 11:58, обновлено 14.05.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
По материалам клинических рекомендаций Европейской тиреоидной ассоциации по диагностике и лечению субклинического гипотиреоза у беременных женщин и детей / Фадеев В. В. // Клиническая и экспериментальная тиреоидология 2014 Т.10.,(№3)
Роль полиморфизма гена HLA-DRB1 в развитии гипотиреоза у беременных российской популяции / Клименченко Н.И., Файзуллин Л.З., Бурменская О.В., Федорова Е.В., Трофимов Д.Ю., Сухих Г.Т. // Акушерство и гинекология 2013 8

Читайте также

Роль щитовидной железы при беремености
Щитовидная железа и ее полноценная работа крайне важны при беременности. Гормоны влияют не только на маму, но и малыша.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы
Согласно данным медицинских исследований, патологиями щитовидной железы страдает сегодня более сорока процентов беременных женщин
Проблемы щитовидной железы при беременности
Гормоны щитовидной железы обладают существенным влиянием на зачатие и течение беременности, а также на развитие плода. Как узнать, что все в порядке?
Гипотиреоз и беременность
Гипотиреоз может вызвать бесплодие, но если беременность наступила, важно продолжать лечение, иначе возрастает риск врожденного гипотиреоза у ребенка.
Роль щитовидной железы при беременности: особые случаи
Именно щитовидная железа, наряду с половыми железами, играет важнейшую роль в вынашивании малыша.