Чем лечить остеохондроз?
Добрый день. У меня остеохондроз шейного отдела и сколиоз позвоночника. Постоянно случаются панические атаки, боль в правой стороне головы, давит в затылке,кружится голова,иногда шатает, когда ложишся закладывает правое ухо, иногда шум в ушах. Ходила к двум неврологам, назначили курс уколов витаминов Б1, Б12, толизор,мексидол, ничего не помогаела. Сейчас назначили курс уколов Хондрогард и Сустогард, есть ли смысл их колоть? Что вообще помогает при остеохондрозе? Раньше если голова арестовала болеть то сейчас болит постоянно, спать не могу, постоянные истерики и паническая атака, ощущение что схожу с ума.((( Нужно ли проверить внутрчерепное давление? Доктор почему то не назначает, и сделать мрт грудного отдела?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крвои. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосудистые, анксиолитики, миорелаксанты, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели.