Что делать, чтобы не загноилась рана после операции?
Здравствуйте. На протяжении 5 дней очень болела десна справа за последним зубом. На второй-третий день десна опухла и опухоль задела часть щеки. Поднялась температура,была слабость и неприятный запах изо рта. Я мазали холисалом,а чтобы на работе не отвлекали эти боли пила нурофен и кетарол больше2-х таблеток в день. Сегодня же,решила все таки показаться стоматологу. Ничего не сказали,отправили сразу к хирургу. Без рентгена,без всего. Сделали анестезию и начали резать. Вырезали какие-то шарики. По приезду домой,начала отходить заморозка.Я курящая,и как только прошла боль,я пошла курить. После поспала два часа и напчалла пить теплый чай с шоколадкой. Все жевала на противоположной стороне. Начала чистить зубы(а у меня такая дурная привычка,что когда я чищу зубы,я обязательно должна посветить фонариком и просмотреть все зубы) я так сделала,и там ужасный вид. фото прикреплено ниже. Что делать,чтобы не загноилась такая дырень?
Пользователь

Здравствуйте. ничего ужасного на фото нет. Врач стоматолог как правило дает рекомендации по уходу за полостью рта после оперативного вмешательства. Это могут быть ротовые ванночки с хлоргексидином или мирамистином по несколько минут 3-4 раза в день. Так же местно может назначаться метрогил дента, это так же снижает риск воспалений. Посетите врача для осмотра в динамике через несколько дней.
Здравствуйте.Непременно полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды,2 раза в день,чередовать с отваром ромашки. Если есть признаки воспаления(боль...)непременно рассмотрите прием антибиотика 5-7 дней с пробиотиком. Посетите стоматолога.Это правильно и в ваших интересах.