Голливудская улыбка: профессиональная чистка зубов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый день начинать с улыбки нам советуют психологи. Считается, что этот простой способ настроит на успех, подарит хорошее настроение и сделает ближайшие 24 часа хорошими и продуктивными. Какой будет ваша улыбка — красивой и располагающей к себе или наводящей на мысли о немедленном посещении стоматолога — зависит от вас. MedAboutMe поднимает тему профессионального ухода за зубами в клинике.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гигиена полости рта дома и в клинике — в чем разница?

Гигиена полости рта дома и в клинике — в чем разница?

Для предупреждения стоматологических проблем нужна регулярная чистка зубов — это общеизвестный факт. Каждый из нас по наставлению родителей, а затем и личного стоматолога, чистит зубы дважды в день — утром и вечером. Несмотря на это улыбка не всегда выглядит белоснежной, в чем же причина?

Стоматологи отмечают, что многие люди, к сожалению, не умеют чистить зубы правильно. Хаотичные движения щеткой по поверхности эмали имеют мало общего с качественным очищением зубов. Но даже если человек владеет правильной техникой, чистить зубы в клинике ему тоже необходимо. Дело в том, что зубной налет, которому подвержены зубы каждого человека, имеет свойство откладываться не только на видимой части зубов, но и под деснами, где их может увидеть только стоматолог, используя специальные приборы.

Профессиональная чистка зубов позволит избавиться от зубных отложений, отполирует зубы до природного белоснежного тона, а также избавит от неприятного запаха изо рта, если он присутствует. Осмотр стоматолога на предмет выявления заболеваний — кариеса, пародонтита и других проблем, позволит вовремя принять меры, а значит, гарантировать вам не только хорошее самочувствие, но и прекрасный внешний вид. Ведь ничто так не украшает человека, как искренняя белозубая улыбка.

Почему образуется зубной камень? Ищем причины!

У многих людей на внутренней поверхности зубов имеется коричневый налет. Виновниками его появления являются крепкие напитки — чай и кофе, еда окрашивающая зубы и вредные привычки — например, курение. На появившийся налет оседают соли из слюны, а также микробы, которые обитают в полости рта. Таким образом образуется зубной камень — распространенный эстетический дефект и серьезная стоматологическая проблема.

В зубном камне и налете зловредные микробы размножаются с невероятной скоростью, провоцируя воспаления десен и костной ткани окружающей зубы. Если вовремя не распознать и не устранить проблему, десны начинают кровоточить, развивается гингивит и пародонтит. При последнем зубы теряют «точку опоры» и начинают расшатываться, возможна даже потеря зубов. Какие причины, кроме указанных выше, способствуют образованию зубного камня? Стоматологи выделяют 7 главных факторов:

  1. Недостаточная чистка зубов, поверхностное очищение,
  2. Некачественные средства для домашнего ухода: зубная паста, лосьон для ополаскивания, зубная щетка,
  3. Злоупотребление пищей, не требующей тщательного пережевывания,
  4. Нарушения нормального процесса жевания,
  5. Чрезмерная любовь к сладкой газировке и углеводной пище,
  6. Внутренние проблемы организма, хронические болезни,
  7. Индивидуальные особенности оргазма.

Профессиональная чистка: достоинства и недостатки метода

Профессиональная чистка: достоинства и недостатки метода

Под профессиональной чисткой зубов эксперты подразумевают комплексный уход за зубами у стоматолога, предназначение которого — оздоровить и очистить ротовую полость. Как мы уже говорили выше, такая чистка дает не только эстетический эффект, но и является профилактикой многих стоматологических проблем. Проводить чистку нужно как минимум один раз в 6 месяцев, а при наличии показаний — и того чаще.

Раньше зубной камень удаляли вручную, механическая чистка была довольно болезненной процедурой. Сейчас стоматологи делают в основном аппаратную чистку, которая если и сопровождается неприятными ощущениями, то они незначительны. Поговорим о достоинствах и недостатках аппаратной чистки зубов!

К числу неоспоримых достоинств метода можно отнести удаление зубного камня в труднодоступных местах, восстановление естественного тона зубов, а также гипоалергенность и безболезненность методики. Но есть у чистки зубов в стоматологии и свои минусы. Первые дни после процедуры наблюдается повышенная чувствительность к холодному и горячему, а также домашнему очищению ротовой полости. Кроме того, во время процедуры не всегда удается избежать травмирования десен, потому последние могут немного кровоточить. Все указанные явления проходят спустя несколько дней.

Как проходит чистка у стоматолога: 3 шага на пути к здоровью

Как проходит чистка у стоматолога: 3 шага на пути к здоровью

На первом этапе процедуры стоматолог удаляет зубные отложения, задействовав ультразвуковой скалер. Благодаря тому, что эмаль намного прочнее зубного камня, отложения легко снимаются, зубы при этом остаются невредимыми. Далее идет удаление зубных бляшек, эти дефекты устраняет специальная воздушно-абразивная система. Она мягко очищает зубы, полируя их до природного белого оттенка.

На следующем этапе зубы обрабатываются абразивной пастой. Она ухаживает за зубами и продляет срок службы имеющихся пломб.

И последний этап — покрытие зубов пациента гелем содержащим фтор. Это нужно для того, чтобы зубы стали более прочными и твердыми, а значит, были меньше подвержены повреждениям.

Профессиональная чистка возвращает зубному ряду естественную белизну и блеск, делает улыбку красивой и запоминающейся. Перед использованием метода консультация у доктора обязательна, имеются противопоказания по здоровью.

Комментарий эксперта
Уварова Анастасия Валерьевна, врач-стоматолог терапевт, гигиенист Евразийской клиники EA CLINIC

Профессиональная чистка зубов — это комплекс процедур, проводимых врачом-стоматологом, направленный на оздоровление полости рта. Как правило, она включает в себя удаление зубного камня ультразвуковым скалером, обработку коронковых частей зубов пескоструйным аппаратом, что дает возможность легкой шлифовки эмали зубов, и окончательную их полировку пастами. Если потребуется пациенту, врач может провести фторирование зубов.

Проводить профилактический осмотр и профессиональную чистку необходимо один раз в 6 месяцев. При регулярном посещении стоматологического кабинета пациентами значительно снижается риск развития патологии зубов и десен.

Кому показана профессиональная чистка зубов?

  • людям, которые курят;
  • тем, у кого есть проблема с прикусом, а именно скученность зубов;
  • людям с плохой гигиеной в домашних условиях. Сюда можно отнести неправильно подобранные зубную пасту и щетку;
  • если в рационе питания преобладает мягкая пища, при этом зубы естественным образом не очищаются;
  • людям, пережевывающим пищу только на одной стороне, при этом другая сторона остается незадействованная в акте жевания;
  • пациентам, в полости рта которых имеются различные искусственные конструкции, такие как имплантаты, коронки, брекеты;
  • а также тем, кто планирует заняться лечением и отбеливанием зубов.

Несколько лет назад профессиональную чистку зубов проводили механическим способом, что было довольно травматично и дискомфортно для пациентов, и вместе с тем занимало много времени. Сейчас существуют аппаратные методики, которые позволяют быстро и безболезненно провести эту процедуру с максимальным комфортом для пациента.

Комментарий эксперта
Владислав Рудаков, главный врач Стоматологической Практики «Коренной Житель», врач-стоматолог

Очень часто при осмотре пациентов можно обнаружить воспаление десны (гингивит и пародонтит), которое обусловлено наличием мягкого и твердого зубного налета. К сожалению, не все пациенты уделяют уходу за зубами должное внимание. А между тем, контрольный осмотр необходим 1 раз в 4-6 месяцев. Если имеется зубной камень и налет, десна отечная и имеется кровоточивость, проводится профессиональная гигиена полости рта.

Если не проводить профессиональную гигиену — то инфекция, которая содержится в налете, будет проникать вдоль корня зуба и разрушать кость, что приведет к подвижности зуба и его выпадению. Неприятный запах изо рта тоже часто обусловлен наличием налета и камня. Пациентов, которые прошли лечение или протезирование нужно обучать домашней гигиене, чтобы они могли заботиться о реставрациях, которые для них изготовлены: пломбы, коронки, керамические вкладки, виниры. Пациентам, которым были установлены имплантаты, 1 раз в 3 месяца нужно приходить на профессиональную гигиену и осмотр, потому что воспаление вокруг имплантата формируется и прогрессирует быстрее, чем вокруг зуба.

Профессиональная гигиена обычно проводится под местным обезболиванием, чтобы не вызывать дискомфорт у пациента. После гигиены пациенту предоставляется полная информация о том, как и чем он должен ухаживать за зубами, подробно разбирается техника чистки зубов на моделях и с пациентом непосредственно, контролируется усилие, с которым пациент чистит зубы (оно не должно быть излишним). Кроме того, проводится обучение, как пользоваться зубной нитью (флоссом), ирригатором и подбирается ополаскиватель и другие средства гигиены.

Через 10-14 дней необходим контроль гигиены. На этом приеме пациент чистит зубы в присутствии гигиениста, разжевывает таблетку с индикатором налета (весь оставшийся налет, который не дочистил пациент, окрашивается), и пациент вместе с гигиенистом счищают его. Это нужно для того, чтобы пациент обратил внимание на зоны, которые он не дочищает, и запомнил усилие, с которым надо очищать поверхность зуба и десны. Пока не будет ясности, что пациент сам способен ухаживать за зубами, начинать большую работу не имеет смысла, потому как вокруг реставраций будет накапливаться налет, и будет возникать воспаление и кариес.

В нашей стране, к сожалению, в частных клиниках уделяется мало внимания этому этапу лечения, хотя я его считаю самым важным во всем лечении. Считается, что мы должны делать профессиональную гигиену один раз в жизни, а далее пациент сам должен поддерживать чистоту в полости рта, но это бывает очень редко, у единиц пациентов.

Подводя итог, профессиональная гигиена способна предотвратить многие проблемы, связанные с зубами (кариес и его осложнения) и десной (гингивит и пародонтит).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.07.2016 12:52, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.
9 способов сделать улыбку белоснежной
Жемчужная улыбка – непременный атрибут успешного человека. Какие методики отбеливания зубов сделают улыбку белоснежной?
Зубная боль
Лечение и симптомы зубной боли. Первая помощь при боли во рту. Стоматологические болезни, вызывающие боль.
Технологии выравнивания зубов
Чем опасен для здоровья неправильный прикус? Какие технологии выравнивания зубов существуют? На вопросы отвечает руководитель проекта Startsmile.ru Юлия Клоуда
Здоровые зубы: правильное питание
Хотите, чтобы ваши зубы были крепкими и здоровыми? Мы расскажем, какие продукты необходимо употреблять и какой диеты придерживаться для здоровья зубов.
Профилактика кариеса: как сохранить здоровье зубов
Регулярное соблюдение необходимых профилактических мер позволит вам предупредить развитие кариеса и многих других заболеваний зубов и полости рта