Уход за зубами в период беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — особое состояние организма, когда будущая мать фактически делится своим здоровьем с малышом. Потому важно подойти к наблюдению за состоянием организма со всей серьезностью. Уход за полостью рта и регулярное наблюдение у стоматолога в заветные 40 недель необходимы не меньше, чем наблюдение у гинеколога. Ведь боль в зубах или ротовой полости — это не просто неприятность, это вероятность развития серьезных инфекций, способных навредить и матери, и малышу.

Гингивит и беременность

Гингивит и беременность

Гингивит — воспаление десен, часто развивающееся у женщин именно в период беременности. Симптомы этого заболевания легко можно обнаружить визуально — это воспаление и кровоточивость десен, неприятных запах изо рта. Гингивит у будущей матери развивается на фоне изменения гормонального статуса организма — кровоснабжение в слизистых оболочках изменяется под воздействием изменения количества прогестерона и эстрогена. От этого слегка увеличиваются расстояния между зубом и тканью десны, и этого незначительного расстояния хватает для патогенной флоры, вызывающей возникновение зубного налета. В другие периоды жизни это не страшно, так как стандартный качественный уход за зубами легко решает эту проблему. Но когда наступает беременность, потребуется поистине идеальное качество гигиены ротовой полости, чтобы полностью исключить начало развития воспалительных процессов.

При обнаружении тревожных симптомов будущая мать должна немедленно обратиться к стоматологу и в случае необходимости начать лечение заболевания. Конечно, всегда существует вероятность того, что гингивит пройдет без дополнительного вмешательства, после родов изменится гормональный фон организма, а значит, уйдет и воспаление десен. Но только специалист сможет определить вероятность развития пародонтоза, заболевания, вызывающего сильную боль при жевании, что приводит к нарушениям в питании и требует более серьезной терапии.

Анестезия — да или нет?

Очень часто при лечении зубов требуется использование анестезии, так как сильная боль причиняет не меньший вред организму, чем само заболевание. К тому же сильные страдания больного непроизвольно усложнят проведение лечебных процедур и не дадут провести необходимые манипуляции качественно и максимально эффективно. Однако известно сильное негативное воздействие на организм, в том числе угнетение работы нервной системы и выделения множества вредных веществ. Все это может нарушить здоровое течение беременности и помешать нормальному развитию плода.

Но наука не стоит на месте, изобретен целый ряд препаратов, снимающих боль и не влияющих негативно на беременность. Это, в основном, препараты местного применения на основе артекаина — их токсическое воздействие минимально, они быстро выводятся из организма, не успевая вызвать серьезных осложнений. Также при нормальном развитии плаценты действующее вещество анестетиков не проникает к малышу и не воздействует на его организм. Подбирать препарат и решить о возможности его применения должен лечащий врач-стоматолог, наблюдающий будущую мать.

Рентген и будущая мать

Рентген и будущая мать

Рентгенологические исследовании показаны при наличии серьезных заболеваний зубов, таких, как, например, пульпит. Наличие гнойного воспаления нерва сложно определить визуально, вместе с тем это крайне опасное заболевание, которое недопустимо в беременность. Если заболевание долго развивалось, и острая боль наступила именно в этот столь важный для будущей матери период, то ей понадобится сложное лечение, для которого потребуется не один визит к стоматологу. Лечащий врач должен будет удалить воспаленный нерв, прочистить канал и запломбировать его. Пломба возможна только временная, и для того, чтобы убедиться в том, что пломба плотно заполнила канал, потребуется рентгенологическое исследование. Доза облучения при таком лечении зубов будет применена минимальная, но и от нее должна быть применена надежная защита. Это специальный «фартук» из свинца, не пропускающий рентгеновские лучи

Удаление прекратит боль

Если заболевание зашло слишком далеко, зуб сильно пострадал, развилось значительное воспаление и будущая мать испытывает сильную боль, врач может принять решение об удалении зуба. Оперативное лечение — серьезный процесс, и само хирургическое вмешательство, и восстановление после него окажет определенное негативное воздействие на организм. Однако если потенциальный вред от развития болезни будет угрожать здоровью женщины в большей степени, то на такой риск придется пойти. Для большей уверенности беременная может посетить нескольких стоматологов, чтобы выслушать разные варианты возможного лечения. Если большинство порекомендует операцию, значит, она и в самом деле необходима.

Беременность не является помехой для современных анестетиков, так что боли при удалении зуба не будет. Но, увы, ее придется перетерпеть, когда анестезия закончит свое действие. Оральные обезболивающие препараты не подходят беременной женщине, так как могут вызвать патологии в развитии плода. В самом крайнем случае, когда терпеть боль нет никакой необходимости, можно использовать парацетамол, но потом понадобится серьезное наблюдение за малышом. Потенциальные патологии развития могут появиться и через несколько лет после рождения. Лучше не доводить до таких негативных воздействий и заняться профилактикой стоматологических заболеваний еще на стадии планирования беременности.

Организм требует кальция

Организм требует кальция

Часто о проблемах в организме, непосредственно связанных со здоровьем зубов, свидетельствуют изменения вкусовых пристрастий будущей матери. Всем известна специфика гастрономических пристрастий беременной женщины. Обычно она происходит не просто от гормональных всплесков — таким образом организм сигнализирует, каких незаменимых микроэлементов ему не хватает. Если женщина начинает замечать, что в блюдах из яиц скорлупа ее привлекает не меньше, чем белок и желток, если она ловит себя на желании погрызть кусочек мела, это может означать, что организму не хватает кальция. В период беременности это логично — формируется костная система крохи, после, в конце первого триместра закладываются зачатки молочных зубов, все это требует большого количества кальция, получить который малыш может только из маминого организма. Если из пищи беременная женщина не получает его в должном количестве, ей стоит начать принимать витаминные комплексы с содержанием этого элемента. Недостаток кальция, основного материала, выстраивающего зубную ткань, может привести к расшатыванию зубов, а это, в свою очередь, вызовет заболевания и воспалительные процессы, лечить которые лучше в более подходящее время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2016 14:39, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Динамика поражаемости кариесом у беременных и оценка уровня стоматологической помощи / Бахмудов Б.Р., Бахмудов М.Б., Алиева З.Б. // Российский стоматологический журнал 2009 №3
Гигиеническое состояние полости рта и пораженность кариесом зубов у беременных с первоначально здоровой полостью рта / Бахмудов М.Б., Алиева З.Б., Бахмудов Б.Р. // Стоматология 2010 Т. 89 №3

Читайте также

Кормление грудью и поход к зубному: развенчивание мифов
Многие кормящие женщины откладывают поход к стоматологу, аргументируя свой выбор заботой о здоровье малыша. Узнаем, насколько обоснован такой подход.
Зубная боль при беременности: почему возникает, как лечить
Почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами? Что делать при зубной боли? Читайте об этом в нашей статье.
Зубы при беременности: из-за чего выпадают, можно ли лечить
Могут ли выпасть зубы во время беременности? Как этого избежать? Можно ли лечить зубы у стоматолога? Читайте в нашей статье.
Зубная боль при беременности: что делать?
Зубная боль во время беременности – это особая ситуация. Ее сложно устранить, далеко не все обезболивающие можно использовать, что делать?