Гигиенический уход за зубами: основные и опасные ошибки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Уход за полостью рта — залог отсутствия стоматологических заболеваний. Но порой гигиенические ошибки могут стать причиной последствий, которые негативно скажутся на состоянии зубов и десен. Реклама стоматологических товаров, личные ощущения и сомнения заставляют людей совершать основные ошибки: часто чистить зубы агрессивными пастами, отказываться от чистки зубов при воспалении десен, игнорировать опасные симптомы и др. MedAboutMe разбирался в основных ошибках при уходе за зубами и их последствиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Использование антисептиков для ухода за деснами

Использование антисептиков для ухода за деснами

Благодаря рекламе и информации в интернете, каждый пациент знает, что во рту проживает множество бактерий, которые при определенных обстоятельствах могут стать причиной стоматологических заболеваний. Сдерживать их негативное влияние помогает своевременный гигиенический уход, использование дополнительных средств гигиены.

Желание пациентов сделать «как лучше» нередко заканчивается «как всегда». Особенно ярким примером можно считать использование антисептических растворов для полоскания. Их основная задача — уничтожать патогенные микроорганизмы, основных провокаторов заболеваний полости рта. В некоторых случаях их использование оправдано, например, при лечении бактериальных стоматитов, оперативных вмешательств, при осложнениях после удаления зубов и др. Но назначать такие средства ухода могут только доктора по строгим показаниям. Если же пользоваться такими средствами самостоятельно, то рано или поздно это приведет к дисбактериозу полости рта. При нарушении микробного равновесия патогенная флора активнее размножается, что провоцирует воспаление десен и упорные стоматиты, которые плохо реагируют на терапию. Необдуманное использование таких средств принесет больше вреда, чем пользы.

Чистить зубы сразу после еды

Еда — один из агрессивных факторов, способствующих формированию кариеса и воспаления десен, и, как следствие, неприятного запаха изо рта. Остатки пищи прилипают к зубам, становясь питательной средой для размножения флоры. После приема пищи в полости рта меняется рН в кислую сторону — это наиболее приемлемая среда для размножения большинства микроорганизмов. Все эти процессы являются предрасполагающим фактором для развития кариеса.

Как остановить этот процесс? Почистить зубы — механическое очищение позволяет удалить остатки пищи, сменить рН в щелочную сторону, при которой размножение флоры сдерживается. Ни один стоматолог не будет отрицать необходимость чистки зубов после каждого приема пищи, но делать это нужно правильно.

Запрещено чистить зубы сразу после приема пищи — между этими процессами должны пройти как минимум полчаса. Если же игнорировать эти рекомендации, то в перспективе это может закончиться формированием трещин на эмали, которые быстро осложняются кариесом.

Уход за полостью рта редко проходит без использования дополнительных средств, например, ополаскивателей. Некоторые из них обладают слишком ярким вкусом, вследствие чего возникает желание прополоскать рот водой. После чистки зубов и использования ополаскивателей запрещены полоскания. Этот процесс способствует смыванию всех лекарственных компонентов, которые уже не попадут к зубам и деснам, следовательно, ополаскиватели окажутся лишь наполовину эффективными.

Уход за полостью рта при воспалении десен

Уход за полостью рта при воспалении десен

Воспаление десен — одно из самых распространенных заболеваний полости рта. Основными симптомами воспаления десен являются покраснение, кровоточивость, отек. Чистка зубов при воспалении десен может сопровождаться неприятными ощущениями, иногда болевыми. Такие симптомы становятся причиной смены пациентами зубной щетки на мягкую, из-за чего они начинают менее тщательно чистить зубы или вовсе отказываются от гигиенического ухода.

Ослабление и, тем более, отсутствие удовлетворительной гигиены полости рта — провоцирующий фактор для прогрессирования воспаления и перехода его в осложненные формы.

Скопление бактериального налета — основная причина воспаления и неприятного запаха изо рта. Лечение подразумевает удаление основного провоцирующего фактора — налета. Когда человек использует мягкую зубную щетку и пропускает сеансы чистки зубов, налет остается, воспаление прогрессирует.

Гигиена полости рта — это такое же средство лечения воспаления, как и применение лекарственных препаратов, либо механическое удаление зубных отложений и прочих провоцирующих факторов. Некоторым пациентам рекомендовано использовать даже специальные методы чистки зубов — метод Басса.

Уход за зубами агрессивными зубными пастами

Существует группа пациентов, которые недовольны цветом эмали и обильными зубными отложениями, которые быстро формируются. Как правило, это курильщики, пациенты с заболеваниями желудка, почек. При таких заболеваниях часто формируется особый плотный налет, который плохо счищается и изменяет цвет зубов.

Пытаясь самостоятельно исправить ситуацию, пациенты используют отбеливающие зубные пасты, отличающиеся повышенной абразивностью. При неправильном использовании таких паст на поверхности эмали могут формироваться микротрещины. Учитывая большое скопление налета в полости рта, быстро развивается и прогрессирует кариес.

Эффективность отбеливающих зубных паст доказана, но использовать их необходимо правильно. Абарзивность зубных паст определяется особым индексом — RDA, в зависимости от этого показателя доктора советуют частоту их использования:

  • RDA 40—60 можно пользоваться 2-4 раза в неделю;
  • RDA 60—80 не более 3 раз в неделю;
  • RDA более 80 — не более 5 раз в месяц.

В остальное время необходимо пользоваться зубными пастами с минералами.

Запах изо рта связан с неправильной чисткой зубов

Запах изо рта связан с неправильной чисткой зубов

Неприятный запах изо рта или, как говорят доктора, галитоз — одна из самых распространенных жалоб пациентов. Такая деликатная проблема заставляет обратиться к стоматологу и искать пути ее устранения. По мнению большинства пациентов, неприятный запах изо рта можно объяснить нарушением гигиенического ухода, стоматологическими заболеваниями.

Отчасти такое утверждение верно. Часто зловонное дыхание связано с кариесом и его осложнениями, воспалением десен и другими причинами, скрытыми в полости рта. Но иногда источник запаха скрыт глубже и связан с заболеваниями внутренних органов. При заболеваниях желудка запах становится кислым, а при сложных заболеваниях почек может появляться запах мочевины.

Пациенты должны понимать, что неприятный запах — это симптом, и необходимо найти причину его возникновения. Тогда, возможно, удастся вовремя диагностировать серьезное заболевание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2017 14:06, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Применение средств гигиены полости рта MEXIDOL DENT для профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных с ксеростомией / Вейсгейм Л.Д., Гаврикова Л.М., Дубачева С.М. // Стоматология 2014 Т. 93 №3

Читайте также

Правильный уход за полостью рта при наличии вредных привычек
Правильный уход за полостью при наличии вредных привычек. Профилактика воспаления десен и кариеса у курильщиков: дома и в кабинете доктора.
Уход за зубами при помощи ионных щеток: история большого обмана
История большого обмана: уход за полостью рта ионными зубными щетками. MedAboutMe развенчивает мифы о кальции и фосфоре, отталкивании бактерий и др.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Уход за зубами: когда нельзя использовать зубную нить
Многие не мыслят уход за полостью рта без зубной нити. Но так ли она безопасна? Когда нельзя пользоваться нитью и о чем говорит боль?
Уход за полостью рта при вредных привычках: выбор зубной пасты
Основные проблемы полости рта пациентов с вредными привычками: воспаление десен, зубной камень, запах. Поможет ли зубная паста?