Что это может быть?
здравствуйте .У моей дочери подростка(16 лет) часто бросает в жар( темп. нет) головные боли. были у эндокр.анализы в норме Узи сердца в норме.что это пмс? или что то другое?
Пользователь

Здравствуйте. Причиной потливости может быть вегетативная дисфункция. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Для того, чтобы вегетативная дисфункция беспокоила меньше, важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. При необходимости может быть назначено успокоительное, например валериана или пустырник.
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень гормонов щитовидной железны, половых гормонов, исследование сосудов головы и шеи. Приём пустырника форте в обед и вечером, чай с Мелиссой и мятой. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и предложить варианты терапии в более полном объёме.