Что это означает?
Здравствуйте! Беспокоило сердечко. Прошла сегодня УЗИ , поставили такой диагноз: Уплотнение аорты и створок аортального клапана в основании. Портальная регургитация 1 степени. Уплотнение створок митрального клапана. Митральная регуляция 1 степени. Дополнительные хорды в полости левого желудочка.Глобаль6ая сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. Подскажите что это означает???
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст, жалобы. Имеются уплотнения аорты и клапанов, это может быть связано с атеросклерозом. Есть небольшая недостаточность митрального клапана, скорее всего она существует давно, клинических проявлений не имеет. Сократимость миокарда в норме. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами, выполнить ЭКГ, общий и биохимический анализ крвои. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации