Что это значит?
Гинекология. У меня киста яичника маленькая 1см эндометриоидная. Хожу с ней 5лет . Не оперируют тк она не ростет и малых размеров для операции. Онкомаркер са 125 сдаю каждые пол года. Гинеколога посещаю регулярно.На крайнем узи увидели что эта киста закальценировалась, что это значит ?
Пользователь

Здравствуйте. Отложение кальция возможно при изменении метаболических процессов в кисте, кровотока. Опасности это не представляет, после того, как киста кальцинировалась, она не имеет риска роста. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно с результатами. В плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Все ,в чем организм не нуждается проходит данный процесс.Вероятнее всего процесс ,вызвавший развитие кисты,давно завершен, и ваш организм изолировал кисту. Это нормальный процесс самозащиты. Если вы отметите недомогание(весьма сомнительно из-за малых размером кисты),вам удалят данное образование. В остальных случаях имеет смысл только проводить наблюдение.Этого вполне достаточно