Что это значит?
На МРТ написали в заключении спондилоартроз грудного отдела позвоночника и грыжа Шмоля Th10-12. что это?
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место частичное окостенение межпозвоночных суставов, грыжи межпозвоночных дисков (выпячивания). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.