Лечебная гимнастика для позвоночника грыже межпозвоночного диска

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Лечебная гимнастика для позвоночника – это одна из мер по облегчению состояния при грыже межпозвоночного диска. С помощью гимнастики можно ослабить симптомы болезни и улучшить самочувствие.

На одно занятие отводят 25-30 минут. Желательно каждый день упражняться в одинаковое время. Движения, в которых задействована проблемная сторона тела, нужно совершать с осторожностью, работая в щадящем режиме.

Лечебная гимнастика для позвоночника представляет собой комплекс из 12 упражнений, разработанный специалистами по лечебной физкультуре. Оздоровительной гимнастикой можно заниматься в домашних условиях, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Лежа на спине

Выполняется лечебная гимнастика для позвоночника лежа на спине, на животе и стоя на четвереньках. Начальное положение в первых шести упражнениях – лежа на спине.

Согнутые руки ставят по сторонам от грудной клетки. Опираясь на предплечья, выгибают грудь вверх и ненадолго задерживаются в полумостике. Ложатся на пол, отдыхают и делают еще один повтор. Всего надо сделать 7-8 повторений.

Руки вытягивают вдоль туловища, ноги сгибают, всей стопой опираясь в пол. Сжимая ягодичные мышцы, отрывают таз от пола, поднимают. Задерживаются в этой позиции, напрягая поясничные и спинные мускулы. Опускают таз. Повторяют 6-7 раз.

Ноги держат распрямленными, руки вытягивают вдоль тела. Опираясь на руки и плечи, стараются немного приподнять спину. Выполняют 3-4 повтора. В упражнении активно работает спинная мускулатура.

При выполнении упражнения руки держат за головой. Согнув ногу, подтягивают колено к грудной клетке. Распрямляют ногу и опускают. Каждой ногой делают 6-7 повторов.

Ноги выпрямлены, руки вытянуты по бокам. Поднимают руку и ногу одной стороны тела и держат в таком положении 8 секунд. Возвращают на пол. Затем поднимают конечности другой стороны. Достаточно сделать 6-7 повторов.

Опять вытягивают ноги, а выпрямленные руки располагают вдоль тела. Одну ногу сгибают в колене и поднимают вверх. Одновременно с ней поднимают другую ногу, но в распрямленном состоянии. Остаются в таком положении 10-20 секунд. Делают повтор, поменяв ноги. Всего должно быть сделано 7-8 повторов.

Лежа на животе

Прижимают ладони к ушам и поднимают верхнюю часть туловища. Замирают на несколько секунд в таком положении и опускаются на пол. Делают 5-6 повторений.

Руки сгибают в локтях и упираются ладонями в пол. Не выпрямляя руки, поднимают верхнюю часть тела, прогибаются. Ложатся на пол. Повторяют 7-8 раз.

Руки свободно лежат, раскинутые в стороны, ноги согнуты. Болтают обеими ногами в воздухе.

Стоя на четвереньках

Встают на четвереньки и ставят руки на ширину плеч (пальцы обращены внутрь). Опускаются к полу, при этом тянутся тазом назад. Делают движение туловищем, как бы пролезая в отверстие под забором. При движении грудь почти касается поверхности пола. Выпрямляются. Делают 8-10 повторений.

Находясь на четвереньках, ходят локтями по полу вперед-назад. Держат спину прямой.

В положении на четвереньках передвигают колени по полу, двигаясь из стороны в сторону. Делают 4-6 повторений.

Лечебная гимнастика для позвоночника при межпозвонковой грыже

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.01.2016 13:27, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе позвоночника
Сидячий образ жизни — причина многих проблем со здоровьем. Одна из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как можно себе помочь?
Йога: упражнения для спины и позвоночника
Йога широко известна своим благотворным влиянием на весь человеческий организм. Как заниматься ей с пользой для здоровья спины и позвоночника?
Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.
Как здоровье позвоночника влияет на качество жизни: 7 важных фактов
Здоровый позвоночник — это залог не только красоты и правильной осанки, но и хорошего самочувствия. Учеными доказано, что различные проблемы с позвоночником могут стать причиной появления таких заболеваний как остеохондроз и грыжа, а с подобными диагнозами не видать красивой осанки! Сгорбленность, сутулость, смешная походка — это все следствие проблем с позвоночником.