Что это значит на простом языке?
Добрый день. Больше недели беспокоили головокружение, покалывание в затылке и дискомфорт в шее. Ходил к врачу, сказали возможно защемление позвонка, направили на узи головы и шеи. На узи сделали заключение: функционального ангиоспазма ППА, ЛПА, ОА, внутричерепной гипертензии. Что это значит на простом языке и как это лечить? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место спазм сосуда, чаще всего причиной является стресс, это обратимое изменение. Внутричерепная гипертензия это избыток и затруднение циркуляции спинно-мозговой жидкости. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, общий и биохимический анализ крови По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосудистые, анксиолитики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.