Расшифруйте МРТ
Описание
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L2-S1 и сигналы от них по
Т2 снижены, (явления дегидратации).
Дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, вызывая их
сужение, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, вызывая их
Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером 0,8 см, прикрытая краевыми остеофитами, распространяющаяся подсвязочно каудально
на 0,6 см, а также в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, вызывая их сужение, значительнее левого, деформирующая прилежащие отделы
дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,4 см, прикрытая краевыми остеофитами, распространяющаяся на
широком основании в межпозвонковые отверстия, вызывая их сужение, больше правого, деформирующая и суживающая переднее эпидуральное
пространство.
Гипертрофия и деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов в зоне исследования.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые смежные остеофиты тел L1-S1
позвонков. Дефекты Шморля в телах L1-S1 позвонков.
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены грыжи дисков, которые могут сдавливать корешки спинномозговых нервов. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации