Что могли повредить на гастроскопии?
здравствуйте!девять месяцев назад неудачно сделали гастроскопию. дернулась и вытащила трубку,был постоянный рвотный рефлекс.потом болело горло сильно,но прошло. спустя недели две стало трудно глотать,болело между лопатками.спустя два месяца началась тахикардия после еды и сна. потом начались боли в сердце или груди,тоже во время еды. болит в основном когда ем мучное,мясо,что-то твердое.тахикардия тоже после этих продуктов. делали после гастроскопии рентген желудка,сказали все нормально. на экг,узи сердца синусовая тахикардия и пролапс клапана 1 степени,тоже сказали все нормально. что это может быть? что могли повредить на гастроскопии? что вообще можно повредить при такой процедуре?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, имело место повреждение слизистой, но оно проходит достаточно быстро. Симптомы могут быть проявлением заболевания, в частности эзофагита. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия (хорошо делать её в состоянии медикаментозного сна, это минимизирует дискомфорт), общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Если гастроскоп был извлечен в грубой форме вполне могла иметь место травма слизистой. Относительно других повреждений ,нет оснований для волнения.Ваши жалобы имеют неврологическую составляющую. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Непременно выполните исследование шейно-грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте! Я думаю , что это просто совпадение. Тахикардия появилась спустя 2 месяца и скорее всего не имеет отношения к ранее проведенной гастроскопии. необходимо записаться к кардиологу и пройти комплексное обследование по поводу нарушения ритма сердца. также сдайте общий анализ крови, чтобы проверить, нет ли воспалительных изменений.