Образование в носу, это норма?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, норма это или у меня что-то не так?
Год назад поставили вазомоторный ринит, так как у меня часто закладывало нос , распирало переносицу от отека. Я несколько раз делала снимок пазух носа в том году, врачи говорили все чисто. В мае 2021 года я делала мскт мозга и пазух, которое смотрели несколько врачей — опять же ничего не нашли. Поставили вазомоторный ринит. Насчет перегородки говорили , что она не искривлена. Хотя по ощущениям мне кажется что в левой ноздре больше пространства. И вот год назад я заметила какой-то отросток или сосочек в этой самой левой ноздре. Если засунуть мизинец до упора в нос (до того момента куда он уже не пролезет) на стыке переносицы и носовой кости я чувствую какой-то  мягкий отросточек  на слизистой , я могу уцепиться за него ногтем мизинца . с другой стороны тоже что-то подобное прощупывается , не так четко потому что в правой ноздре у меня мизинец не так глубоко пролазит. Это было год назад, это есть и сейчас. И вот мне интересно стало, это какое-то строение такое может раковины или еще что. Или это у меня проблема. Он не болит, не колит, просто с одной стороны я нащупываю этот отросточек. Я не знаю как правильно объяснить, прикрепила фото чтобы примерно понимать где он находится. И могли ли его не заметить на снимках? Фото не мое, просто для примера
Пользователь

Здравствуйте. На приведенном фото отклонений нет. По описанию, вы прощупываете носовые раковины. Делать этого не стоит, высока вероятность травматизации слизистой оболочки ногтем. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение антигистаминного препарата. Возможно промывание носа физиологическим раствором. Важно регулярно проводить в доме влажную уборку, следить за достаточной влажностью воздуха