Насморк: причины, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Не менее пары-тройки раз в году практически любому человеку приходится сталкиваться с таким явлением, как насморк. Основными причинами возникновения неприятности могут быть аллергические реакции организма на раздражители, например, цветение деревьев, и инфекционные заболевания.

Выделение слизи из носа – это естественная защитная реакция организма. С жидкостью из носовых пазух удаляются возбудители болезней, это своего рода дренажная функция.

Осложнения насморка разнообразны. Может возникнуть воспалительный процесс в пазухах носа, нижних отделах дыхательных путей и даже в среднем ухе.

Эффективное лечение насморка

В зависимости от причин возникновения насморка для его лечения используются разные средства. Проблема может появиться из-за гриппа, механических повреждений внутренней оболочки носа, ОРВИ и даже на фоне нервно-сосудистого дисбаланса (вазомоторный ринит). Перечислим некоторые примеры соотношений причин и методов лечения насморка:

  • При ОРВИ выделение слизи из носовой полости является признаком естественной борьбы организма. Для эффективности лечения в таком случае необходимо следить, чтобы консистенция слизи не изменялась. При затяжном симптоме важно спросить совета у врача. Доктор назначит капли или специальные аэрозоли;
  • Насморк, как аллергическое проявление, локализованному лечению не поддается. При возникновении аллергии необходимо устранить раздражитель и принимать назначенные врачом противоаллергические лекарственные препараты.

Стоит отметить, что насморк без лечения может обретать хронический характер. В таком случае устранить проблему со здоровьем будет сложно.

Полезная информация

Помимо самого лечения, по утверждению врачей, пациенты должны придерживаться некоторых рекомендаций, позволяющих предотвратить развития осложнений насморка:

  • При насморке не стоит чрезмерно раздражать слизистую оболочку носа. Лучше воздерживаться от сильного чиханья, сторониться резких запахов и т.д;
  • Выбрав по совету врача для лечения сосудосуживающие капли, нужно четко соблюдать рекомендованную дозировку, ведь такие препараты вызывают привыкание. Лучше выбирать капли на основе эфирных масел и солевые растворы;
  • Высмаркивать слизь необходимо из каждой ноздри по очереди, не сильно напрягаясь при этом и немного приоткрывая рот.

Не пускайте все на самотек, ведь даже такая вроде бы не значительная неприятность, как насморк, может быть просто сигналом куда более опасной проблемы со здоровьем.

За помощью можно идти не только к терапевту. Вам может помочь фтизиатр, аллерголог, инфекционист или даже невропатолог. Все будет зависеть от причины возникновения проблемы.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.01.2016 15:25, обновлено 10.09.2022 14:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Комнатные растения от насморка
Лечение насморка с использованием комнатных растений имеет свои преимущества – это минимум побочных эффектов и доступность в любой момент.
Лекарственные растения при насморке
Насморк является неприятным явлением не только для самого больного, но и для окружающих его людей, поэтому его устранение – первоочередная задача во время болезни.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Лечим насморк

В сезон простуды, при первых симптомах насморка, можно попробовать вылечить его самим.