Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Депрессия на фоне оганичений родителей

Добрый день. Я девушка, мне 16 лет. Я очень несчастный человек. Казалось бы, живу в хорошем городе, хорошей квартире, учусь на отлично, родители не пьяницы, семья полная... Но я очень много учусь, так много, что иногда почти впадаю в депрессию, а родители не дают мне отдыхать. Меня не пускают никуда дальше школы. Я так хочу гулять с друзьями, заниматься творчеством... Но моя мама не уважает мои интересы и чувства. Она смеётся над моим хобби, говорит, что это не поможет мне в жизни, а кщё, что я не нужна никому, кроме них. Также ограничивает общение. Меня постоянно терзают мысли о том, чтобы уехать куда-нибудь далеко-далеко. Мне надоело всё, надоели родители, изоляция от всего мира. Помогите, пожалуйста.
Пользователь

672 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Добрый день! Я сочувствую Вашей ситуации. Похоже, сейчас в Вашей семье у Вас много обязанностей, а прав почти не осталось. Ни в коем случае не отчаивайтесь и не опускайте рук. То, как Вы видите и понимаете ситуацию, говорит о зрелости и сознательности. Сейчас Ваш возраст, возможно, не позволяет полностью отделиться от родителей, быть полностью самостоятельной. Однако, не позволяйте угаснуть своей вере в себя, не переставайте мечтать и стремиться к достижению своих целей. Скоро Вы сможете взять свою судьбу в свои руки и распорядиться ей так, как пожелаете. Наверное Вы понимаете, что за излишней заботой Ваших родителей и такими их словами в Ваш адрес стоит их страхи и опасения за то, как сложится Ваша дальнейшая жизнь; пока они отвечают за Вас. Если Вы продолжите настаивать на своем, отстаивать свое мнение (это нелегко в 16 лет, когда родители не воспринимают всерьез), рано или поздно им придется понять, что именно Вы решаете, что Вам важно, а что- нет. Ознакомьтесь с литературой по теме повышения самооценки и повышению уверенности в себе, обратитесь за поддержкой к психологу. Желаю Вам справиться с этими временными трудностями как можно скорее. С уважением, клинический психолог, Лютова Евгения Александровна
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос психотерапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Борьба с депрессией или как изменить свою жизнь   1 ответ

Добрый день! не ладится личная жизнь.не устраивает работа, хожу на собеседование, везде отказ. низкая самооценка. после расставания с молодым человеком (ложь, выпивка, бил, давил психологически), нахожусь в постоянной депрессии, все вижу в черном цвете, жизнь не радует. периодически возникает желание самоубийства, тормозит малолетний сын. на лице постоянное…
3 дек 2014 21:14
 
👍
0
👎

Борьба с депрессией после пережитого сильного потрясения   1 ответ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Хочу помочь как-то маме. Мне 32 года, ей 52 года, мы всегда находили общий язык и все друг другу рассказывала, как подружки. В сентябре её квартиру обокрали и забрали все золото и деньги, ей было очень плохо. Она ходила к психологу, но результата не было, я поддерживала её как могла, вроде начала оживать. Она привыкла…
11 дек 2014 12:53
 
👍
0
👎

Невозможность двигаться дальше   1 ответ

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Мне 24 года. Меня беспокоит продолжительная депрессия. В мае этого года, от меня ушла девушка, с которой жил 3 года. Она толком не объяснила причину. Через месяц из-за военного комфликта на востоке Украины,…
26 ноя 2014 14:15
 
👍
0
👎

Комплексы родом из детства   1 ответ

Лидия,добрый день! Никогда не обращалась к психологу, но сейчас чувствую острую необходимость, я даже не знаю с чего начать...у меня мне кажется с детства сплошные травмы психологические...скандалы мамы и папы до драки, потом развод, в переходном возрасте начал расти горб, почти год лежала не вставая в больнице и слава богу избавилась от этого недуга,…
22 дек 2014 22:35
 
👍
0
👎

Помощь психолога   1 ответ

Добрый день,извените что отвлекаю...Возможно у меня не экстренная ситуация,новсеже!Как понятьнужна ли мне помощ врача или можно самой справится с депресией?
19 янв 2015 15:00
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe